ПОИСК
Світ

Сегодня украина простится с павлом глазовым

0:00 2 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В воскресенье на 82-м году жизни скончался известный украинский поэт-сатирик Павло Глазовый. Церемония прощания начнется сегодня в 12. 00 в Союзе писателей Украины. Похоронят Павла Глазового на столичном Байковом кладбище.

Родился будущий литератор 30 августа 1922 года в селе Новоскелеватка Николаевской области в семье хлебороба. Прошел Великую Отечественную войну, высшее образование получил в Киевском педагогическом институте. После окончания вуза Павло Глазовый одиннадцать лет работал заместителем редактора журнала «Перець», затем -- заместителем главного редактора журнала «Мистецтво». Был членом Союза писателей Украины. В 1993 году поэт был удостоен звания Заслуженного деятеля искусств Украины, а в 1997-м награжден орденом «За заслуги» III степени.

Немногие украинские поэты достигли такой популярности, как Павло Глазовый. Его юморески, стихи -- в репертуаре любителей сцены и народных артистов. Всего же на счету Павла Прокофьевича 13 книг сатиры и юмора, шесть книг для детей, поэма «Слався, Вiтчизно моя!».

РЕКЛАМА

296

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів