ПОИСК
Події

Ветеранам войны с 1 ноября восстановят выплату пенсий за особые заслуги перед украиной

0:00 2 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Это предусмотрено соответствующим постановлением Кабинета министров

Напомним, что с сентября ко всем пенсиям (за исключением социальных по возрасту, которые появятся в нашей стране только с 2005 года) начали платить ежемесячную адресную государственную помощь -- так, чтобы в результате сумма достигла прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц (в 2004 году -- 284 гривни 69 копеек). Проще говоря, теперь у нас в стране нет пенсий ниже прожиточного минимума. Эта дотация положена как работающим, так и неработающим пенсионерам.

В то же время оставался нерешенным вопрос о выплате надбавок, повышений, а также пенсий за особые заслуги перед Украиной, к новому размеру пенсий. На днях Кабинет министров частично решил эту проблему.

Законодательство предусматривает выплату надбавок и повышений для некоторых граждан

Сентябрьское постановление правительства не предусматривало, что поверх нового размера пенсии людям станут платить все предусмотренные законодательством надбавки и повышения. А их, нужно отметить, немало. Так, ветеранам войны (по Закону «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты») к пенсии доплачивали:

РЕКЛАМА

* участникам боевых действий -- 29 гривен 86 копеек;

* участникам войны -- 9 гривен 96 копеек;

РЕКЛАМА

* участникам войны, награжденным орденами и медалями, -- 14 гривен 93 копейки;

* инвалидам войны, которые получают пенсию по Закону Украины «О пенсионном обеспечении», -- от 39 гривен 82 копеек до 79 гривен 64 копеек (в зависимости от группы инвалидности);

РЕКЛАМА

* членам семей (мужьям, женам, не вступившим повторно в брак, детям, родителям) инвалидов войны -- 29 гривен 86 копеек:;

* вдовам (не вступившим повторно в брак) участников войны и боевых действий, которые были признаны при жизни инвалидами по общему заболеванию -- 9 гривен 96 копеек.

Также существовали повышения для других пенсионеров:

* одиноким пенсионерам, которые по заключению медицинского учреждения нуждаются в постоянном уходе и не имеют трудоспособных родственников, -- 9 гривен 96 копеек;

* неработающим пенсионерам, которые содержат нетрудоспособных членов семьи (например, внуков, в случае, если у них нет родителей), -- 19 гривен 91 копейка;

* донорам -- 3 гривни 98 копеек;

* гражданам, необоснованно подвергавшимся репрессиям и впоследствии реабилитированным, -- 9 гривен 96 копеек;

* членам семей граждан, которые были принудительно выселены с мест проживания, -- 4 гривни 98 копеек.

Все эти надбавки были фактически поглощены новой дотацией. Например, участник боевых действий получал до 1 сентября:

176 гривен (размер пенсии) + 29 гривен 86 копеек (надбавка участнику боевых действий) = 205 гривен 86 копеек.

С 1 сентября ему стали платить 284 гривни. Как и тому, кто не был участником боевых действий.

Олимпийцам, многодетным матерям, Героям Украины и Соцтруда пенсии за особые заслуги перед Украиной решено возобновить с 1 января 2005 года

Кроме того, вот уже четыре года многим нашим заслуженным согражданам, которые своим самоотверженным трудом улучшали благосостояние государства и повышали его имидж на международной арене, выплачивают пенсии-надбавки за особые заслуги перед Украиной. Такая пенсия назначается решением специальной комиссии, и, чтобы получить на нее право, людям нужно было собирать довольно объемный пакет документов, подтверждающих их заслуги.

Чтобы избежать уравниловки, правительство на прошлой неделе приняло постановление, которое фактически восстанавливает выплату пенсий за особые заслуги перед Украиной. Правда, постепенно.

Итак, в соответствии с постановлением «О дополнении пункта 1 постановления Кабинета министров Украины от 18 сентября N 1215», с 1 ноября фактически восстанавливается выплата пенсий за особые заслуги перед Украиной ветеранам войны. В постановлении четко указано, кто именно станет получать пенсию-надбавку уже с этого месяца:

* инвалиды войны;

* участники боевых действий;

* участники войны;

* члены семей погибших (и пропавших без вести) военнослужащих;

* партизаны;

* лица, на которых распространяется действие Закона «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты».

Остальным нашим заслуженным согражданам (олимпийцам и паралимпийцам, чемпионам и рекордсменам, многодетным матерям, Героям Украины и Социалистического Труда, космонавтам, депутатам и так далее) пенсии за особые заслуги перед Украиной возобновят только с 1 января 2005 года.

Напомним, что размер этих выплат зависит от прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан. Поскольку парламент уже утвердил этот социальный стандарт на следующий год, повысив его до 300 гривен, то мы можем говорить, что с января вырастут как размеры пенсий за особые заслуги перед Украиной (см. таблицу), так, собственно, и сами пенсии (а точнее, государственная адресная помощь). Если государство соблюдет все принятые нормативны акты, то с 2005 года у нас в стране пенсии будут не ниже нового размера прожиточного минимума -- 300 гривен.

Всего, по словам министра труда и социальной политики Украины Михаила Папиева, это постановление коснется 970 тысяч человек. Вопрос о восстановлении других (перечисленных выше) надбавок и повышений -- ветеранам войны, донорам, репрессированным, одиноким пожилым пенсионерам и так далее -- пока еще не решен.

 


262

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів