ПОИСК
Спорт

В испании за драку с полицейским арестован вице-президент международной федерации шахмат зураб азмайпарашвили

0:00 2 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Матч на первенство мира между Гарри Каспаровым и Рустамом Касымжановым под угрозой срыва

Сразу несколько скандалов разгорелись на финише 36-й Всемирной шахматной олимпиады в испанском городке Кальвиа. Сначала экс-чемпион мира Гарри Каспаров обратился с открытым письмом к делегатам Генеральной Ассамблеи ФИДЕ. Российский гроссмейстер заявил, что его матч с нынешним обладателем шахматной короны — узбеком Рустамом Касымжановым, намеченный на начало января в Дубае, оказался под угрозой срыва из-за отсутствия финансовых гарантий. По словам Каспарова, именно отсутствие банковского депозита дважды стало причиной отмены его матча с украинцем Русланом Пономаревым, и он бы не хотел, чтобы история повторилась вновь. Ранее президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов громогласно объявил о призовом фонде матча в один миллион двести тысяч долларов и о планах строительства в Дубае шахматного города.

А на торжественном закрытии олимпиады неприятная история случилась с вице-президентом ФИДЕ Зурабом Азмайпарашвили. По сообщению официального сайта федерации, грузинский гроссмейстер был возмущен тем, что во время церемонии ведущий неправильно представил одну из традиционных олимпийских наград — кубок Нонны Гаприндашвили, который вручают за лучший суммарный результат мужской и женской команд. Азмайпарашвили собрался указать ведущему на его ошибку и отправился на сцену, где был остановлен охраной.

После попытки все же прорваться на сцену силой Зураб был повален на пол и избит, после чего на него надели наручники. В настоящий момент он все еще находится под стражей, причем полиция отказала официальным представителям ФИДЕ во встрече с ним и осмотре независимым доктором.

По словам же представителей полиции Мальорки, Азмайпарашвили вел себя агрессивно и первым ударил охранника головой в челюсть. Суд над шахматистом и функционером состоится завтра.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів