ПОИСК
Політика

Коллеги по парламенту предложили юлии тимошенко отдохнуть, съездить в москву или сан-франциско, а не призывать народ к неповиновению

0:00 3 листопада 2004
Вчера в Верховной Раде обсуждали состоявшиеся 31 октября выборы

Несмотря на то, что штабы основных кандидатов в президенты Виктора Януковича и Виктора Ющенко сосредоточились на подготовке ко второму туру голосования, их сторонники в Верховной Раде вчера устроили продолжение состоявшихся в воскресенье выборов. На ковер был вызван представитель Центральной избирательной комиссии -- заместитель председателя ЦИК Ярослав Давыдович, который рассказал депутатам о том, как подсчитываются голоса и почему до вторника не было окончательных результатов выборов президента, состоявшихся 31 октября.

У народных депутатов свои данные по поводу того, как проголосовали граждане Украины

Впрочем, парламентарии не особенно внимательно слушали одного из руководителей Центризбиркома. У них были свои данные по поводу того, как проголосовали граждане Украины. И эти данные, естественно, были обнародованы. В соответствующей обстановке, то есть в обстановке, когда эмоции народных депутатов преобладали. Этому соответствовал и внешний антураж. Сторонники Виктора Ющенко на своих рабочих местах установили флажки с предвыборной символикой лидера блока «Наша Украина» и надписью «Так! Ющенко», а сторонники Виктора Януковича пришли в парламент в шарфах, тоже стилизованных под предвыборные агитматериалы. На бело-синих шарфах, а у женщин-депутатов -- косынках написано: «Наш выбор -- Виктор Янукович». Эти же лозунги были ключевыми в выступлениях законодателей.

Члены блоков «Наша Украина» и Тимошенко заявили, что по их подсчетам Виктор Ющенко победил уже в воскресенье, набрав более 50 процентов голосов, а посему официальные результаты Центральной избирательной комиссии их мало интересуют. По крайней мере, таков был подтекст выступления Юлии Тимошенко, которая вчера в парламент пришла в костюме, вполне соответствующем ее заявлению о том, что коалиция «Сила народа» (куда входят блоки «НУ» и БЮТ) объявила о начале «мобилизации украинских граждан против банды криминала и для спокойной борьбы против Виктора Януковича». О «мобилизации» Юлия Тимошенко говорила с трибуны Верховной Рады, стоя в коротком кожаном пиджаке. От характерного революционного жеста -- поднятой вверх руки -- экс-глава корпорации ЕЭСУ, видимо, решила отказаться, решив, что словесной риторики будет достаточно. В частности, такой. Обращаясь к коллегам-депутатам, которые были одеты не по «нашеукраинской моде», то есть с шарфами с надписью «Наш выбор -- Виктор Янукович», Тимошенко очень по-парламентски прокомментировала их внешний вид, заявив, что они пришли «с веревками на шее, чтобы повеситься».

Владимир Литвин: «Нам нужно на эти три недели отложить эмоции… »

Народные депутаты, поддерживающие Виктора Януковича, призывали коллег не спекулировать данными различных социологических исследований, дождаться официальных результатов ЦИК и в спокойной обстановке готовиться ко второму туру президентских выборов. Но выступление Тимошенко без ответа не оставили. Слово взял член фракции «Регионы Украины» Валерий Коновалюк, заявивший, что на сегодняшний день политики, которые призывают граждан Украины к неповиновению и противоправным действиям, имеют некоторые проблемы с психикой. В связи с этим фракция «Регионы Украины» обеспокоена состоянием здоровья Юлии Тимошенко, поэтому и приняла решение купить ей два билета, чтобы она «отвлеклась от политической борьбы и попутешествовала». Маршрут коллеги депутаты уже определили. Один билет фракция купит для Тимошенко в Москву, где она должна встретиться с теми людьми, которые были осуждены за ее финансовые махинации.

РЕКЛАМА

Видимо, речь идет о российском генерале Олейнике, который был осужден за превышение служебных полномочий во время сделки Министерства обороны Российской Федерации и корпорации ЕЭСУ под руководством Юлии Тимошенко. В результате этой сделки около 350 миллионов долларов исчезли в неизвестном направлении. Их следы в России не обнаружены. Российские следователи подозревают, что средства надо поискать на счетах фирм, к которым когда-либо была причастна экс-глава корпорации ЕЭСУ.

Впрочем, «регионалы» предложили Тимошенко еще один маршрут: «Если вы там (в Москве) не задержитесь лет на 10, тогда поезжайте в Сан-Франциско к Лазаренко, с которым вы совместно обворовывали украинский народ», -- заявил Валерий Коновалюк.

РЕКЛАМА

Вчерашнюю эмоциональную дискуссию законодателей попытался подытожить спикер парламента Владимир Литвин. Он предложил командам двух основных кандидатов в президенты продемонстрировать готовность к диалогу. Председатель Верховной Рады призвал всех быть реалистами и признать, что сегодня есть два лидера президентской гонки с примерно одинаковой поддержкой. Войну же различных данных надо прекратить: «Нам нужно на эти три недели отложить эмоции и сделать все, чтобы совместно убрать те недостатки, которые возникли во время первого тура», то есть создать такие условия, чтобы каждый человек внутренне был убежден, что он поступил верно и что его голос учтен.

РЕКЛАМА

204

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів