ПОИСК
Політика

Европейские наблюдатели назвали президентские выборы в украине во многом не соответствующими демократическим стандартам, а американские -- честными и прозрачными

0:00 3 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»

После завершения первого тура выборов президента Украины международные наблюдатели, которые присутствовали на избирательных участках в день народного волеизъявления, обнародовали свои отчеты и видение хода избирательной кампании. Примечательно, что мнения иностранных наблюдателей разделились. В то время как руководитель миссии наблюдателей и исполнительный секретарь СНГ Владимир Рушайло заявил о том, что существенных нарушений, которые могли бы повлиять на результаты выборов, нет, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) называет состоявшиеся выборы во многом не соответствующими стандартам демократии. Об этом на встрече с журналистами в Киеве сообщил почетный председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Брюс Джордж. «Президентские выборы в Украине не соответствовали многим стандартам ОБСЕ, Совета Европы и другим европейским стандартам демократических выборов», -- цитирует его слова агентство «Украинские новости».

По мнению Брюса Джорджа, нынешняя избирательная капания в Украине являются шагом назад по сравнению с президентскими выборами 1999 года. Почему, наблюдатель объяснил так: не было надлежащего разграничения между государственными ресурсами и собственными ресурсами одной из политических сил, оказывалось давление на оппозиционных кандидатов в президенты. Тем не менее, несмотря на зафиксированные недостатки, Брюс Джордж подчеркнул, что было бы неразумно признать эти выборы нелегитимными, так как это может привести к нестабильности.

А вот делегация бывших конгрессменов США, наблюдавших за голосованием в Украине, пришла к выводу, что народное волеизъявление было честным и прозрачным. «Выборы состоялись в рамках закона, были прозрачными, и выявленные нарушения не ставят под сомнение результат выборов», -- заявил американский конгрессмен Боб Кар. Как сообщает УНИАН, конгрессмены уверяют, что не увидели попыток сфальсифицировать результаты голосования. По их словам, ошибки и проблемы были, но они не являются чем-то особенным и присущи выборам в любой стране.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

136

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів