ПОИСК
Події

Должны ли сигареты стоить дешевле хлеба и молока?

0:00 3 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»
В проект Закона «О Государственном бюджете на 2005 год» внесено предложение о снижении акцизов на табачные изделия

Наверное, очень трудно сделать процесс разработки бюджета абсолютно прозрачным и лишенным подводных камней. Слишком много интересов приходится учитывать. В этом году сроки принятия бюджета особенно сжатые. Это дает заинтересованным лицам возможность вносить в него поправки, которые при ближайшем рассмотрении могут отнюдь не увеличить доходную часть бюджета, но зато оказаться выгодными вполне определенному сегменту бизнеса.

Ни для кого не секрет, что существенная роль в формировании госбюджета принадлежит именно производителям табачных изделий. Известно также, что этот рынок в Украине разделен на два лагеря: производители дешевых сигарет и производители дорогих сигарет. Производители со сбалансированным ассортиментом готовы к повышению налоговых выплат с каждой единицы товара. Те же, кто выпускает дешевые сигареты, заинтересованы в снижении этих выплат. У последних к тому же есть существенная поддержка в Верховной Раде. Это дает им возможность пытаться влиять на сложившуюся акцизную систему.

С приближением дня рассмотрения проекта закона о Государственном бюджете на 2005 год ситуация вокруг акцизного законодательства для производителей табачных изделий обострилась. Те, кто выпускает дешевые сигарет, лоббируют законопроект, который позволит им снизить акцизные выплаты до минимума. В данный момент действует норма, по которой даже для самых дешевых сигарет с фильтром установлен абсолютный минимум процентной ставки. В этой ситуации производителю просто не выгодно выпускать слишком дешевые сигареты и снимать сливки за счет растущих объемов продаж.

Ранее первый заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности Василий Цушко внес предложение о поправке в закон о бюджете, которая отменяет установленный минимум для адвалорной ставки акциза на табачные изделия. Специалисты отрасли считают, что это идет вразрез с интересами государства, а также не соответствует экономическим интересам табачной отрасли в целом. Данный законопроект стимулирует повышение спроса на наиболее дешевую продукцию из табаков низкого качества и позволяет производителям минимизировать выплаты в бюджет. Другими словами, те, кто выпускает дешевые сигареты, предлагают снизить акциз на свой продукт до минимума. Если это произойдет, то у них появится возможность выпускать сигареты дешевле хлеба и молока. Выплаты в бюджет с такого продукта будут минимальными. Кроме того, это будет способствовать распространению курения прежде всего среди малообеспеченных слоев населения. В то время как болезни, вызываемые курением, нужно лечить, а на это государственной медицине необходимы дополнительные дотации из бюджета. Но вместо этого поступления наоборот сократятся.

РЕКЛАМА

На сегодняшний день в 14 странах Евросоюза, в Швейцарии и на Кипре существует минимальная ставка акцизного налога на табачные изделия. Такая акцизная система зарекомендовала себя как наиболее эффективная. Это подтвердил и украинский Институт экономических исследований и политических консультаций. В своем июльском докладе его эксперты сообщили, что если бы парламентский бюджетный комитет не ввел минимальное ограничение на процентную ставку акциза, бюджетные поступления от акциза значительно сократились бы уже в 2004 году. Но, видимо, экономические аргументы отступают перед выгодой для отдельных компаний.

РЕКЛАМА

222

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів