ПОИСК
Події

Чтобы удерживать цены на мясо и мясопродукты, в столице планируют каждые выходные проводить сельскохозяйственные ярмарки

0:00 3 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Организуют их на многих спальных массивах -- Теремках, Троещине, Борщаговке, Оболони, Нивках, в Дарнице, Святошино…

Привозить продукцию киевлянам будут крестьяне из многих областей Украины, прежде всего Киевской, Черниговской, Черкасской, Винницкой. Уже есть предварительные договоренности со многими сельхозпредприятиями и фермерами, которые собираются приехать на ярмарки. Цены обещают «социально доступные».

По словам киевского городского головы Александра Омельченко, подписавшего распоряжение о проведении ярмарок во всех районах столицы, такие меры позволят значительно «снизить ажиотаж» вокруг мясопродуктов и, естественно, более эффективно регулировать цены. Административными методами власти уже установили предельные цены на мясо, реализуемое на рынках. Торговцы на коммунальных базарах предписания чиновников более или менее выполняют.

Начальник главного управления бытового обслуживания и рынков Киева Василий Щербенко отмечает, что цены удалось стабилизировать, а кое- где они даже снизились на 10-15 процентов. Администрациям рынков поручили строго следить, чтобы мясом и мясопродуктами на базарах могли торговать не только перекупщики, но и сами производители. Перекупщики, оказывается, скупают у жителей многих областей говядину, свинину по более низким ценам, а в Киеве продают намного дороже.

Однако, уверяет Василий Щербенко, таких спекулянтов на рынках немного, а все чаще мясо стали привозить из Броваров, Таращи, Мироновки, Киева. Правда, крестьяне тоже не хотят торговать себе в убыток, хотя и стараются не особенно завышать цены. Подорожание мясопродуктов селяне объясняют повышением стоимости кормов из-за дефицита зерна в результате прошлогоднего неурожая. Летом пришлось вырезать скот -- как домашний, так и на фермах, а купить молодняк теперь сложно -- слишком дорого.

РЕКЛАМА

На столичных рынках покупатели могут увидеть текст распоряжения городских властей с указанием предельных цен на мясо. Но купить его по задекларированной стоимости удается далеко не на всех базарах. Нередко торговцы во время проверок или посещения рынков чиновниками называют покупателям одну цену, а стоит только начальству покинуть павильоны, как мясопродукты моментально дорожают. Бороться с этим практически невозможно…

-- Я лично побывал на многих столичных рынках и убедился, что дефицита мяса нет, -- говорит Александр Омельченко. -- Там, где возникают временные перебои, даем указания администрации базара увеличить завоз мясопродуктов. В среднем говядина стоит от 14 до 20 гривен, сало -- около 16-17 гривен, свинина -- в основном по 23-25 гривен. А городские еженедельные ярмарки в течение ноября-декабря должны значительно улучшить ситуацию…

РЕКЛАМА

Первые подобные ярмарки уже прошли в октябре -- тогда увеличивали мясные ряды, привозя на массивы около десяти грузовиков с мясом. Такое же количество машин планируется и на предстоящих ярмарках. Организуют их на многих спальных массивах, к примеру, на Теремках, Троещине, в Дарнице, Святошино, на Борщаговке, Оболони, Нивках -- чтобы покупателям было удобно. На Печерске торговлю решили организовать по пятницам -- работающие в центре киевляне смогут отовариться накануне выходных.

Помимо мяса, на ярмарки крестьяне привезут овощи, фрукты, продовольственные товары, мед, соленья: так, цена на картошку составит от 50 до 80 копеек, капуста обойдется в 35--60 копеек за килограмм, свеклу планируют продавать по 60--80 копеек, морковь -- до 1,2 гривни, а лук -- от 90 копеек до 1,3 гривни.

РЕКЛАМА

Работают ярмарки, как правило, с 9--10 часов утра до 15. 00-16. 00.

 

График проведения городских ярмарок в ноябре Дата проведения Место

Голосеевский район 13. 11 проспект Глушкова, 31,а 27. 11 улица Голосеевская

Деснянский район 20. 11 улица Марины Цветаевой

Днепровский район 6. 11 улица А. Малышко 20. 11 улица А. Бучмы

Дарницкий район 27. 11 улица Ревуцкого

Печерский район 05. 11, 12. 11, 19. 11, 26. 11 Печерская площадь, 1

Подольский район 13. 11 проспект Порика,2

Оболонский район 13. 11, 27. 11 Оболонский проспект,10-20

Соломенский район 13. 11 улица Пулюя, 5 27. 11 улица Стадионная

Святошинский район 13. 11, 27. 11 улица Зодчих, 52

Шевченковский район 13. 11 улица Салютная,5-а 27. 11 улица Б. Хмельницкого, 2-б

 


242

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів