ПОИСК
Світ

Поймать «обезумевший» самосвал, за которым более часа гонялись автопатрули гаи трех районов столицы, удалось, лишь выставив на оживленной дороге заслон из грузовика и трактора

0:00 4 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Водители и пешеходы, оказавшиеся позавчера около двух часов дня на Набережном шоссе столицы, наверняка могут считать 2 ноября вторым днем своего рождения. Лишь чудом не привело к трагедии «путешествие» по центру Киева угнанного КрАЗа, за рулем которого оказался лыка не вязавший выпивоха. Подобной погони сотрудники городской Госавтоинспекции не припомнят.

Как рассказал «ФАКТАМ» сотрудник пресс-службы УГАИ Киева Николай Шинкарь, во вторник около часа дня внимание сотрудников ГАИ, патрулировавших центр столицы, привлек грузовой автомобиль КрАЗ-256 с луганскими номерами, который на большой скорости несся по улицам, создавая аварийную ситуацию на дороге. От огромного самосвала шарахались в разные стороны легковушки и пешеходы. В ответ на требование автопатруля остановиться человек, сидевший за рулем грузовика, лишь увеличил скорость. Началась погоня.

Когда через некоторое время КрАЗ выехал на Набережное шоссе и направился в сторону Днепровского спуска, у него на «хвосте» уже «сидели» патрульные машины отделений ГАИ Печерского, Подольского и Голосеевского районов столицы. По указанию оперативного дежурного полка дорожно-патрульной службы ГАИ на пересечении Набережного шоссе и Днепровского спуска дорогу заблокировали, поставив поперек проезжей части КамАЗ и трактор.

Увидев, что дорога перекрыта, водитель КрАЗа выехал на встречную полосу, не справился с управлением и заехал на территорию Наводницкого парка, сломал оказавшееся на пути дерево и на нем намертво застрял. Подоспевшим сотрудникам ГАИ оставалось лишь вытащить из кабины отбивавшегося водителя, который от количества выпитого не держался на ногах, поэтому сотрудникам милиции пришлось держать его под руки. Единственное, что удалось выяснить у мужчины, так это то, что он ехал за… очередной бутылкой для компании. «Если бы на пути оказался гаишник, переехал бы, не задумываясь!», -- заявил задержанный милиционерам.

РЕКЛАМА

Злоумышленник, не имевший при себе никаких документов, был доставлен в территориальный отдел милиции Шевченковского РУВД, где удалось установить его личность: автобеглецом оказался 37-летний житель Киева. Сообщить «ФАКТАМ» какие-либо дополнительные сведения о нем в Шевченковском РУВД вчера отказались.

А спустя несколько часов в милицию обратился мужчина, который сообщил, что на автомобиле КрАЗ-256, принадлежащем одному из производственно-коммерческих предприятий Алчевска Луганской области, он приехал по производственной необходимости в Киев и во вторник утром на некоторое время оставил грузовик недалеко от дома N 26 по улице Златоустовской. Когда же вернулся, машины на месте не оказалось.

РЕКЛАМА

Мужчина был искренне удивлен, когда услышал от правоохранителей, что его машина уже найдена. Вчера, правда, она все еще оставалась в Наводницком парке, поскольку не был решен вопрос с транспортировкой огромного самосвала.

P. S. По данным Департамента ГАИ МВД Украины, с начала года в стране зафиксировано свыше полутора тысяч дорожно-транспортных происшествий, которые произошли по вине водителей, пребывавших в нетрезвом состоянии. В результате таких автопроисшествий почти 200 человек погибли и 1700 получили травмы.

РЕКЛАМА

Технические характеристики автосамосвала КрАЗ-256

Длина 8,1 м

Ширина 2,64 м

Высота по кабине 2,792 м

Колесная формула 6 х 4

Грузоподъемность 13 тонн

Вес автомобиля в снаряженном состоянии (без груза) 11,4 тонн

Запас хода по топливу 500 км

Номинальная мощность двигателя 215 л. с.

Наибольшая скорость с полной нагрузкой (с ограничителем) без прицепа (на асфальте) 70 км/час

196

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів