ПОИСК
Світ

Теперь в ощадбанке будут продавать «в одни руки» не больше 200 долларов в день

0:00 4 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Государственный Ощадный банк вслед за другими финансовыми учреждениями ввел ограничения на продажу населению наличной валюты. Отныне в кассах этого банка один человек сможет купить не более 200 долларов в день.

При покупке необходимо предъявить паспорт. Паспортные данные человека, покупающего валюту, вносятся в специальную электронную базу данных, что не позволяет ему в течение этого же дня купить доллары в любом другом из обменных пунктов или касс Ощадбанка.

В то же время директор департамента валютного регулирования Ощадбанка Тарас Задорожный сообщил агентству «Интерфакс-Украина», что уже к концу текущей недели норма продажи наличных долларов в день в одни руки может быть увеличена до 500--1000 долларов, и далее банк планирует снять ограничения на продажу населению наличной валюты.

Такие меры приняты банком для того, чтобы бороться с ажиотажем, возникшим в сентябре-октябре на валютном рынке. Считается, что они должны не позволить спекулянтам скупить доллары и перенести валюту на «черный рынок», где она сегодня стоит намного дороже, чем предписано Национальным банком.

РЕКЛАМА

Правда, по мнению специалистов, ограничение продажи валюты может привести только к росту паники среди населения. Обеспокоенные ростом цен и дефицитом некоторых товаров, в последнее время люди усиленно запасаются твердой валютой, приобретая еженедельно по нескольку сотен миллионов долларов.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

400

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів