ПОИСК

Уже на второй день после появления в украине вируса гриппа можно будет его «рассекретить»

0:00 4 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Это стало возможным благодаря современному оборудованию молекулярной генетической лаборатории, где выявляют малейшие генетические изменения в клетках и с максимальной точностью определяют, подходит ли больному донорский орган

Грипп в нашу страну еще не пришел, но разговоры о том, что нас ждет этой зимой, уже настораживают. Многие ученые высказывают опасения, что распространение вируса из-за мутаций, произошедших в последнее время, может иметь широкомасштабный характер.

-- Молекулярная генетическая лаборатория, которая начала работать в столице, благодаря современнейшему оборудованию позволит определить структуру вируса гриппа, появившегося в Украине, в течение двух дней, -- говорит глава межведомственной комиссии по вопросам биологической и генетической безопасности при Совете национальной безопасности и обороны Украины, советник Президента Украины Владимир Семиноженко. -- Это позволит сразу подобрать оптимальные средства лечения и проверить, как действуют лекарства на вирус. Кстати, уже через три месяца после первых сообщений о появлении SARS (атипичной пневмонии) в Китае специалисты Киевского научно-технического центра иммунобиотехнологий вместе с учеными из России создали тест-системы, выявляющие его.

Первыми в новую лабораторию, открывшуюся на базе научно-практического комплекса «Диапроф-мед», вместе с Владимиром Семиноженко вошли президент Национальной академии наук Борис Патон и академик Национальной академии наук Юрий Кундиев. Они с интересом осмотрели современное оборудование, со знанием дела побеседовали с сотрудниками лаборатории.

-- Научные исследования, которые мы проводили в течение последнего года в нашем центре, позволили сделать более современные тест-системы для выявления ВИЧ/СПИДа, герпетической и других инфекций, -- объяснил директор Научно-технического центра иммунобиотехнологий НТК «Институт монокристаллов НАН Украины», заслуженный деятель науки и техники доктор медицинских наук профессор Анатолий Гураль. -- Особенно актуальной была разработка тест-систем для обнаружения гепатита С. Они не только диагностируют заболевание, но и определяют, как оно будет развиваться, позволяют контролировать эффективность лечения и прогнозировать его исход. Гепатит С -- наиболее грозный вид гепатита, который может привести к циррозу и раку печени. Также активно ведутся работы по улучшению тест-систем для выявления туберкулеза. А генетический анализ клеток человека позволяет определить его склонность к онкозаболеваниям и проконтролировать эффективность химиотерапии. Ведь часто больные страдают от «ударной» дозы лекарств. Анализ на клеточном уровне показывает, когда можно прекращать химиотерапию.

РЕКЛАМА

Благодаря отечественным тест-системам, выявляющим TORCH-инфекции, сифилис и ВИЧ-инфекцию, а также активной работе Национального фонда «Украина -- детям» с Министерством здравоохранения Украины, все беременные женщины будут проходить обследование на эти грозные заболевания бесплатно. Именно так можно предупредить появление на свет детей с серьезными патологиями.

-- Мы с гордостью можем сказать, что разработанная украинскими учеными продукция экспортируется в Израиль, Испанию, Финляндию, Италию, Россию, -- добавляет председатель правления АОЗТ НПК «Диапроф-мед» Александр Шевчук. -- А собранный в лаборатории музей штаммов-продуцентов, в котором 59 экспонатов, заинтересовал американских коллег. Сейчас много разговоров ведется о вреде генетически модифицированных продуктов. Благодаря новому оборудованию и современным методикам исследований мы теперь можем выявлять на уровне клеток генетические изменения в продуктах питания, кормах для животных. В первую очередь мы планируем проверять импортируемое в Украину детское питание на наличие генетически измененных компонентов.

РЕКЛАМА

-- Исследования, которые проводятся в этой лаборатории, сослужат хорошую службу и трансплантологии, -- говорит Владимир Семиноженко. -- Они помогут более точно установить совместимость пациента и донора. Кроме того, генетическая экспертиза позволит определить, есть ли у реципиента риск вместе с пересаженным органом приобрести какие-либо заболевания. Кстати, это касается и такой области медицины, как клеточная терапия. Никто пока не может сказать, какие заболевания получит человек, которому ввели эмбриональные клетки. Генетическая экспертиза поможет установить угрозу.

Новое оборудование, позволяющее провести множество разнообразных исследований, обошлось центру в полмиллиона долларов. Но вложения совершенно оправданы: современная аппаратура гарантирует высокую точность полученных данных.

РЕКЛАМА

-- Меня очень радует, что в Киеве появилась столь современная лаборатория, -- подытожил Борис Патон. -- Она необходима нашей стране, нашим людям. Уже сейчас этот центр дает потрясающие результаты, для ученых-исследователей открываются удивительные возможности. А то, что в лаборатории работают молодые научные сотрудники, является залогом будущего развития исследовательской науки. Здорово, когда ученые вооружены новейшими методиками.

 


199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів