ПОИСК
Спорт

Первый в этом сезоне домашний поединок «киева» в евролиге фиба прошел под диктовку турецкого «фенербахче»

0:00 4 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Победитель объявленного БК «Киев» и газетой «ФАКТЫ» конкурса «Два броска — 50 тысяч гривен!» сделал себе подарок к 40-летнему юбилею — телевизор и DVD-проигрыватель

Группа А

БК «Киев» (Украина) — «Фенербахче» (Турция) — 65:96 (19:25, 19:21, 18:30, 9:20)

БК «Киев»: Лончар (15), Яннулис (13), Никола (10), Лебедев (9), Грир (6), Валейко (4), Норрис (3), Чикалкин (3), Салтовец (2), Хряпа (0).

В спорте иногда такое случается: у одной команды получается все, у другой — ничего. В межсезонье «Киев» и «Фенербахче» пересекались в Италии, где провели товарищеский поединок. Оба клуба с изрядно изменившимися составами были далеки от лучшей игры. Тогда победа с 10-очковым преимуществом досталась киевлянам. Как оказалось, временем между поединками лучше воспользовался «Фенербахче». Стамбульцы, которые в последние годы не блистали ни в национальном первенстве, ни в еврокубках, выиграли Кубок Турции. И то, что это была не случайность, соперники «Киева» доказали на паркете столичного Дворца спорта.

РЕКЛАМА

Ренато Паскуали, главный тренер «Киева»: «Мы проиграли во многом потому, что уровень украинского первенства заметно уступает ведущим европейским национальным чемпионатам. Парадокс в том, что чем крупнее счет, с которым мы обыгрываем своих соперников во внутреннем первенстве, тем слабее мы становимся. «Фенербахче» — очень сильная команда. Чтобы обыгрывать подобных соперников, необходимо провести хотя бы несколько игр на высоком уровне. Сегодня у нас абсолютно ничего не получалось. Возможно, это поражение пойдет нам на пользу. Некоторые игроки опустятся с небес на землю и поймут, что с той игрой, которой достаточно для победы над украинскими командами, просто нечего делать в еврокубках».

Дамир Мршич, защитник «Фенербахче»: «Мы тщательно готовились к этому поединку, изучали игру соперников. Но не могли даже предположить, что выиграем в Киеве со столь значительным преимуществом! Это был явно не день киевлян, поскольку нет сомнений, что солидно укомплектованный украинский клуб способен на большее. Но «Фенербахче» выиграл не только потому, что соперники действовали неважно. Просто мы играли очень хорошо».

РЕКЛАМА

Рассказ о поединке украинского и турецкого клубов будет неполным, если не коснуться перипетий борьбы в конкурсе «Два броска — 50 тысяч гривен!», организованного баскетбольным клубом «Киев» и газетой «ФАКТЫ». Начало положено — призы обрели своих владельцев! На первом этапе, который начался за час до игры, все желающие соревновались в точности бросков из-за шестиметровой линии. В результате была определена четверка финалистов: два 17-летних студента Национального технического университета (КПИ) Денис Грицына и Александр Белоконь, 22-летний аспирант Института математики Дмитрий Сытник и 39-летний тренер баскетбольной команды Национального транспортного университета Алексей Прожогин.

Составить конкуренцию опытному наставнику студенты не смогли. В полуфинальной и финальной серии бросков с линии штрафных Алексей Прожогин ни разу не промахнулся, поразив кольцо все 10 раз! Подарком к своему 40-летию, которое Алексей отметил на следующий день после блестящей победы, стал телевизор и DVD-проигрыватель. Но выиграть суперприз — 50 тысяч гривен — ему не посчастливилось. Второе место занял Александр Белоконь и покинул Дворец спорта с пылесосом. Не остались без призов и два полуфиналиста.

РЕКЛАМА

Следующий конкурс состоится в субботу, 6 ноября. В этот день «Киев» во Дворце спорта будет принимать дебютанта украинской суперлиги — криворожский «Кривбассбаскет-Люкс». Начало матча — в 14. 00, начало конкурса — в 13. 00. И помните: не выигрывает тот, кто не играет!

ЦСКА (Болгария) — «Работнички» (Македония) — 97:84, «Хаполь» Х. -Э. (Израиль) — «Уникс» (Россия) — 99:86.

Группа В

«Азовмаш» (Украина) — «Пепинстер» (Бельгия) — 86:57 (27:17, 22:15, 10:16, 27:9)

«Азовмаш»: Ботичев (19), Любин (15), Казлаускас (15), Евстратенко (10), Москаденко (9), Яйло (9), Гуртовой (8), Фесенко (2), Джетер (0).

«Урал-Грейт» (Россия) — «Ирони» (Израиль) — 76:86, «Дижон» (Франция) — «Бешикташ» (Турция) — 88:76, «Ионикос» (Греция) — «Энерги» (Германия) — 99:71.

Группа D

«Расинг» (Франция) — «Химик» (Украина) — 72:76 (22:16, 9:21, 22:12, 19:27)

«Химик»: Лищук (19), Базелевский (15), Балашов (11), Полторацкий (10), Радованович (9), Юшкин (7), Варнелис (5), Силобад (0), Шкурупий (0), Корочкин (0).

АЕЛ (Кипр) — «Левови 063» (Сербия и Черногория)  — 81:79, «Ираклис» (Греция) — «Лариса» (Греция) — 73:65.

164

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів