ПОИСК
Спорт

Заканчивая матч лиги чемпионов против «селтика» без удаленных с поля тимощука и беркеуана, «шахтер» таки не ударил лицом в грязь

0:00 4 листопада 2004
Гол Андрея Шевченко не спас «Милан» от поражения в Барселоне

Группа F

«Селтик» (Глазго, Шотландия) — «Шахтер» (Донецк, Украина) — 1:0

2 ноября. Глазго. Стадион «Селтик Парк». 60 тысяч зрителей.

«Шахтер»: Лаштувка, Беркеуан, Срна, Левандовский, Тимощук, Дуляй, Матузалем, Вукич (Хюбшман, 60), Стойкан, Воробей (Батиста, 74), Агахова (Марика, 68).

РЕКЛАМА

Гол: Томпсон (25).

В Шотландию делегация «Шахтера» отправилась еще в воскресенье. Правда, далеко не все футболисты донецкой команды смогли покрасоваться перед встречающими в аэропорту Глазго журналистами и болельщиками новыми эксклюзивными пальто, специально сшитыми для дончан итальянской фирмой «Тинкати». Разван Рац улетел лечиться в Румынию, Алексею Бахареву сделали операцию, а Брандао и Даниэль Флоря остались в Донецке из-за травм.

РЕКЛАМА

После домашней победы над «кельтами» со счетом 3:0 подопечные Мирчи Луческу не скрывали намерения разжиться очками и в логове соперника — на 60-тысячном стадионе «Селтик Парк». Уверенности румынскому тренеру придавало то обстоятельство, что в свое время руководимые им команды уже обыгрывали в еврокубках шотландские клубы. С бухарестским «Динамо» наставник футболистов не оставил шансов «Данди», а со стамбульским «Галатасараем» — «Рейнджерсу».

Около 700 болельщиков, прибывших из Донецка, образовали на трибунах спортивной арены маленький оранжевый островок в бело-зеленом море фанатов 39-кратного чемпиона Шотландии. Стартового штурма хозяев, которого так опасался накануне игры Луческу, по сути, не было. Гром грянул в середине первого тайма. О чем думал чешский голкипер «Шахтера» Ян Лаштувка, когда десять(!) секунд ходил по штрафной площадке с мячом в руках (по правилам он должен был ввести мяч в игру максимум за шесть секунд), наверное, знает только он сам. В итоге терпение арбитра лопнуло, и он назначил свободный удар, после розыгрыша которого Алан Томпсон наказал молодого голкипера дончан за нерасторопность — 1:0. Затем рефери еще дважды оказывался в центре внимания, когда предъявлял красные карточки и удалял с поля Анатолия Тимощука (на 43-й минуте) и Космина Беркеуана (на 59-й).

РЕКЛАМА

К чести футболистов «Шахтера», даже вдевятером они очень достойно противостояли хозяевам поля (больше владели мячом!), и под конец встречи после удара Мариуша Левандовского даже могли сравнять счет. Но не судьба… Впрочем, после поражения с минимальным счетом на чужом поле (с учетом, что дома — 3:0) горняки, даже при равенстве очков, все равно опередят в турнирной таблице «Селтик». А третье место, как известно, дает команде право продолжить борьбу в Кубке УЕФА.

Обвинять судью Эрика Пула (хотя он именно две недели назад в поединке Лиги чемпионов «Байер» — «Рома» тоже удалил с поля двух игроков команды гостей!) во всех бедах дончан и предвзятости к ним, наверное, все-таки не стоит. Но то, что француз не испытывал к футболистам «Шахтера» ни малейшей симпатии — факт. Как ни крути, а «Селтик», имеющий 117-летнюю историю, -- все же серьезная марка в европейском футболе (кстати, как и «Милан» с «Барселоной»). В любом случае Мирча Луческу наверняка вспомнил по ходу матча, что же означает на румынском языке «пула» (фамилия арбитра). Поверьте, очень неприличное слово…

- Скажу откровенно, я не хотел идти на пресс-конференцию, — заявил в сердцах главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу.  — Это был бы формальный протест. Несмотря на поражение, считаю, что мы играли очень хорошо. Но сегодня повторилась та же ситуация, что и в матчах с «Миланом» и «Барселоной» (похоже, таким образом наставник «Шахтера» сетовал на необъективное судейство — Авт. ). Спасибо за внимание…

«Барселона» (Испания) — «Милан» (Италия)  — 2:1

Голы: Это»О (37), Роналдиньо (89) — Шевченко (17).

К радости 90 тысяч зрителей, собравшихся на трибунах знаменитого стадиона «Ноу Камп», 31-й гол Андрея Шевченко в Лиге чемпионов не спас миланцев от первого в текущем турнире поражения. Впрочем, чтобы гарантировать себе путевку в следующий раунд, обеим командам достаточно набрать в двух оставшихся поединках всего по одному очку.

>>И>В>Н>П>М>О

1. «Милан»>4>3>0>1>6--3>9

2. «Барселона»>4>3>0>1>8--3>9

3. «Шахтер»>4>1>0>3>3--5>3

4. «Селтик»>4>1>0>3>3--9>3

В следующем туре (24 ноября) встречаются: «Милан» — «Шахтер», «Барселона» — «Селтик».

Группа E

ПСВ «Эйндховен» (Голландия) — «Русенборг» (Норвегия) — 1:0

Гол: Бизли (10).

«Арсенал» (Англия) — «Панатинаикос» (Греция) — 1:1

Голы: Анри (16, с пенальти) — Сиган (75, с пенальти).

Положение команд: 1. ПСВ «Эйндховен» — 9 очков (4 матча); 2. «Арсенал» — 6 (4); 3. «Панатинаикос» — 5 (4); 4. «Русенборг» — 1 (4).

Группа G

«Интер» (Италия) — «Валенсия» (Испания) — 0:0

«Вердер» (Германия) — «Андерлехт» (Бельгия) — 5:1

Голы: Класнич (2, 16, 79), Клосе (33), Д. Йенсен (90) — Ящук (30).

Положение команд: 1. «Интер» — 10 очков (4 матча); 2. «Вердер» — 9 (4); 3. «Валенсия» — 4 (4); 4. «Андерлехт» — 0 (4).

Группа H

ЦСКА (Россия) — «Челси» (Англия) — 0:1

Голы: Роббен (24).

«Порту» (Португалия) — «ПСЖ» (Франция) — 0:0

Положение команд: 1. «Челси» — 12 очков (4 матча); 2. ЦСКА — 4 (4); 3. «ПСЖ» — 4 (4); 4. «Порту»  — 2 (4).

 


219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів