ПОИСК
Події

«увидев 11-летнюю девочку, не подающую признаков жизни, я вспомнил мужчину, которого не смог спасти в такой же ситуации два года назад, и мне стало страшно»,

0:00 4 листопада 2004
-- рассказывает начальник городской районной пожарной части Мирослав Лебединский. Своими умелыми действиями пожарный, по мнению медиков, буквально вытащил ребенка с того света

Придя вечером из школы, 11-летняя Иванка Дилай не обнаружила дома ни мамы, ни младшей сестренки. Девочка заперла на щеколду дверь, включила телевизор и прилегла на диван. Дома было тепло и уютно, и Иванка сама не заметила, как погрузилась в сон… Следующие несколько часов для ее мамы Ярославы превратились в настоящий кошмар.

«Иванночка, милая, ты заснула. А мы с Марьяной так за тебя переволновались!»

-- Примерно в восемь часов вечера мы с Марьяной, моей младшей дочкой, готовили на летней кухне ужин, -- вспоминает Ярослава. -- Иванка должна была прийти из школы еще в половине восьмого, а ее все не было. Через полчаса Марьянка выглянула из кухни и говорит: «Мама, Иванка уже пришла. В доме свет горит». Мы к тому времени уже со всем управились и пошли в дом.

Дверь была закрыта изнутри. Мама всегда учила дочерей запирать двери, если в доме нет никого из взрослых. Ярослава постучала -- в ответ ни звука.

-- Мы подумали, что Иванка заснула, хотя раньше она в такое время никогда не ложилась спать, -- продолжает Ярослава. -- Я постучала еще громче -- тишина.

РЕКЛАМА

Почувствовав неладное, мама с младшей дочкой стали стучать в окно спальни. И снова никакой реакции!

-- В комнате работал телевизор, значит, Иванна была дома, -- рассказывает Ярослава. -- Я испугалась, что с дочкой случилась беда, но мы никак не могли попасть в дом! Хотела уже разбить окно, как вдруг слышу, Марьянка меня зовет: «Мама, пошли!» Оказывается, моя младшая дочь испугалась не меньше меня, и пока я в панике бегала вокруг дома, думая, как бы попасть внутрь, 10-летняя Марьяна с такой силой стучала в дверь, что… выбила щеколду!

РЕКЛАМА

Иванка лежала на диване с закрытыми глазами перед включенным телевизором.

-- Иванночка, милая, ты заснула, -- обняла Ярослава дочь. -- А мы с Марьянкой в окно стучали, никак не могли тебя разбудить. Так переволновались!

РЕКЛАМА

Мать взяла Иванку за руку и удивилась, почему она такая холодная, ведь в доме было достаточно тепло.

«Стоим над Иванкой, плачем, слезы в три ручья. А время уходит… »

-- Иванна не подавала никаких признаков жизни! -- говорит Ярослава. -- Она была уже вся холодная, и лицо ее стало синеватым. Я не знала, что делать. У меня подкосились ноги. Хорошо, что Марьянка почувствовала запах угарного газа. Совсем недавно мы поставили новый газовый котел для обогрева дома. Уходя на летнюю кухню, я включила его, чтобы к Иванкиному приходу стало теплее. Все-таки октябрь на дворе. Наверное, были какие-то неполадки в дымоходе…

Мама и младшая сестра вынесли Иванку на крыльцо. Ярослава, пытаясь привести дочь в чувство, била ее по щекам, а Марьяна лила на лицо старшей сестры воду. Прошло, наверное, минут пять, пока мама с дочкой поняли, что сами они ничего сделать в этой ситуации не смогут.

-- Стоим над Иванкой, льем слезы в три ручья, -- вспоминает Ярослава. -- А между тем драгоценное время уходит.

На шум во двор Дилаев заглянула соседка пани Слава.

-- «Скорую» надо вызывать! -- сказала она, быстро оценив ситуацию.

-- Телефон есть у двух наших соседей, -- объясняет Ярослава. -- Я кинулась сначала в один дом и начала барабанить кулаками в ворота. На какую-то секунду там зажегся свет, но сразу же погас. Ворота мне так никто и не открыл. Тогда я побежала к дому пана Мирона. С перепугу не сразу и вспомнила, что он работает начальником районной пожарной части.

-- Я только пришел с работы, переоделся, поужинал. И вдруг вижу, что к дому бежит соседка вся в слезах, -- вспоминает начальник Городоцкой пожарной части Мирослав Лебединский, которого соседи называют паном Мироном. -- Еле разобрал, что с ее дочкой беда случилась и надо вызывать «скорую». Пока медики ехали, я, как был -- босиком и в спортивных брюках, побежал к соседям узнать, что там произошло.

Увидев бездыханное тело маленькой девочки, Мирослав Степанович растерялся.

-- Года два назад я уже пытался спасти человека в точно такой же ситуации, -- говорит пан Мирон. -- Пьяный мужчина заснул в доме, где начался пожар, и отравился угарным газом. Когда спасаешь человека, нет разницы, пьяный это мужик или маленькая девочка… Так вот, тогда все мои усилия оказались тщетными. Мужчина умер у меня на руках, а я чувствовал себя виноватым из-за того, что не смог его спасти. А теперь -- соседская девочка Иванка. Мне стало страшно. Пересилив страх, вспомнил то, чему меня учили лет двадцать назад, и с помощью соседки пани Славы стал делать ребенку искусственное дыхание и массаж сердца. На первый взгляд, малышка уже была мертва, но пульс у нее, пусть и очень слабый, но прощупывался.

Прошло пять минут с того времени, как Мирослав Степанович начал спасать Иванку, а она все еще не подавала признаков жизни.

«Я был на грани отчаяния»

-- Ярослава с младшей дочкой плачут, у меня у самого слезы из глаз текут. Я был на грани отчаяния, -- признается пан Мирон. -- И тут произошло чудо… Иванка начала судорожно глотать ртом воздух, а потом ее вырвало. Мне показалось, что скорая помощь едет слишком долго, хотя с того времени, как я позвонил, прошло всего минут восемь.

Мирослав Степанович взял Иванку на руки и выбежал со двора на дорогу, пытаясь остановить проезжающий транспорт. Но ни одна машина так и не остановилась!

-- Тогда я стал на проезжей части, -- продолжает свой рассказ пан Мирон. -- Думаю, теперь все -- ни одна машина меня не объедет, и остановил… автомобиль скорой помощи. Они как раз подъезжали к дому Ярославы Дилай.

Мирослав Степанович не успокоился, пока не передал Иванку из рук в руки заведующему Городоцким районным отделением интенсивной терапии Владимиру Дулебе. И только к одиннадцати часам вечера, как был босиком, отправился домой пешком через весь город.

Иванка пришла в себя только в пять утра и первым делом спросила, где она и что здесь делает. Весь день был полностью стерт из памяти девочки. Иванна не помнит, как пошла в школу во вторую смену, как вернулась домой и задремала перед телевизором, закрыв дверь на щеколду. Хотя на учебе девочки эта частичная потеря памяти никак не отразилась. Уже на следующий день Иванку выписали из больницы, и она пошла в школу.

-- Не пропал мой труд даром, -- считает заведующий отделением интенсивной терапии Городоцкой районной больницы Владимир Дулеба. -- Двадцать лет я ходил по предприятиям и читал лекции о том, как нужно оказывать первую помощь! Видно, Мирослав Лебединский оказался хорошим учеником. Он сделал все исключительно профессионально! Иванку он вытащил буквально с того света! Отравление угарным газом -- очень опасная вещь. Достаточно одной минуты -- и человек умирает. В случае с Иванкой любое промедление могло стоить девочке жизни.

Мирослав Степанович поскромничал и не доложил своему непосредственному начальству о том, что спас девочку. В Управлении МЧС Украины во Львовской области об этом узнали случайно, спустя два дня после происшествия.

-- А о чем докладывать? -- искренне удивляется пан Мирон. -- На моем месте так должен был поступить каждый.

Управление МЧС Украины во Львовской области выдвинуло начальника Городоцкой районной пожарной части Мирослава Лебединского на соискание премии «Герой-спасатель года».

327

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів