ПОИСК
Світ

«материнство (ii)» кисти поля гогена пошло с молотка за рекордную для работ французского живописца сумму -- 39,2 миллиона долларов

0:00 6 листопада 2004

Аукционный дом «Сотбис» в Нью-Йорке провел очередную осеннюю распродажу произведений импрессионистов и модернистов. Общая сумма, которую удалось выручить за 48 лотов, -- 194,3 миллиона долларов -- стала крупнейшей за последние 14 лет. Одним из самых дорогих лотов, как и ожидалось, оказалась датированная 1899 годом картина французского мастера Поля Гогена «Материнство (II)», изображающая трех женщин-таитянок, одна из которых кормит грудью ребенка. Покупатель, пожелавший сохранить инкогнито, уплатил за полотно 39,2 миллиона долларов. Ранее самая дорогая из работ знаменитого художника оценивалась в 24,2 миллиона.

Однако это был не единственный рекорд нью-йоркского аукциона «Сотбис». Так, портрет беременной любовницы и музы итальянского живописца Амедео Модильяни Жанны Эбютерн пошел с молотка за 31,3 миллиона долларов, а модернистское полотно нидерландского художника Пита Мондриана «Нью-Йорк 1941. Буги-вуги» -- за 21 миллион долларов.

Конкурирующий дом «Кристис» накануне также провел успешный аукцион работ импрессионистов. Картина французского живописца Клода Моне из знаменитой серии изображений здания лондонского парламента была продана за 20,1 миллиона долларов. Полотно «Лондон, Парламент. Солнце, пробивающееся сквозь туман», датированное 1904 годом, вызвало на аукционе небывалый ажиотаж. Это объясняется тем, что картина за истекшие 100 лет никогда не выставлялась на продажу. К тому же в частных коллекциях хранятся всего четыре полотна этой серии, остальные 15 принадлежат музеям. В итоге «Парламент» приобрел яростно торговавшийся ливанский финансист Симир Трабулси. В целом же выручка «Кристис» от торгов составила 128,2 миллиона долларов за 47 лотов.

РЕКЛАМА

231

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів