ПОИСК
Світ

К своему 70-летию знаменитая кинорежиссер кира муратова получила государственные награды украины и россии

0:00 6 листопада 2004

Вчера Кира Муратова отметила 70-летний юбилей. Накануне за выдающиеся заслуги в области кинематографии и многолетнюю творческую деятельность Президент Украины Леонид Кучма своим указом наградил Киру Георгиевну орденом князя Ярослава Мудрого IV степени.

Поздравил Муратову с юбилеем и президент России Владимир Путин, наградив ее орденом Дружбы за большой вклад в укрепление и развитие российско-украинских культурных связей. «Вас -- яркого, самобытного режиссера, признанного профессионала -- знают и любят не только в России и Украине. Вы делаете кино поистине мирового уровня. Ваши талантливые работы отмечены вниманием самых строгих и взыскательных критиков, престижными и международными наградами и, конечно, искренней зрительской любовью», -- говорится в поздравительной телеграмме главы российского государства.

Уже сорок лет Кира Муратова снимает картины на русском языке на знаменитой Одесской киностудии. Ее последняя лента «Настройщик» с Георгием Делиевым и Ренатой Литвиновой в главных ролях стала киносенсацией. Картину пригласили уже на сто международных фестивалей.

Кира Муратова сняла около двух десятков фильмов. Среди лучших ее работ -- «Перемена участи» и «Астенический синдром», ставший призером Берлинского кинофестиваля. Кира Георгиевна -- неоднократный лауреат престижной российской премии «Ника» в номинациях «Лучший игровой фильм» и «Лучшая режиссура», а также «Кинотавра».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
170

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів