ПОИСК
Світ

Украинские гроссмейстеры, выигравшие всемирную шахматную олимпиаду, стали орденоносцами

0:00 6 листопада 2004

Как сообщали «ФАКТЫ», впервые в истории Украины команда наших гроссмейстеров завоевала «золото» Всемирной шахматной олимпиады. Двое из шести чемпионов -- Руслан Пономарев и Сергей Карякин -- побывали на днях в редакции «ФАКТОВ» и пообщались по телефону с читателями. Рассказав во вчерашнем номере, как проходило это общение, мы выразили надежду, что заслуги самого молодого участника команды победителей -- 14-летнего Сергея Карякина -- все же будут оценены государством (дело в том, что, по закону, лицо, не достигшее 18 лет, не может претендовать на орден). И не ошиблись: в четверг главой государства Леонидом Кучмой был подписан указ о награждении шахматистов, и вклад в победу Сергея Карякина также был отмечен.

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Администрации Президента Украины, гроссмейстеры Андрей Волокитин, Павел Эльянов, Сергей Карякин, Александр Моисеенко и Руслан Пономарев, а также руководитель команды Леонид Тимошенко удостоены ордена «За заслуги» III степени. «Старейшина» нашей сборной -- львовянин Василий Иванчук -- награжден орденом «За заслуги» I степени. Почетное звание Заслуженного работника физкультуры и спорта Украины присвоено тренеру сборной Владимиру Тукмакову, президенту Федерации шахмат Украины Виктору Петрову и заместителю главы Госкомспорта Мирославу Дудчаку.

В указе Президента говорится, что отмеченные наградами лица внесли «весомый личный вклад в укрепление международного спортивного авторитета Украины».

Искренне рады за наших шахматистов и желаем им удачи! Кстати, Сергею Карякину она понадобится уже в декабре -- на международном турнире в испанской Памплоне.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

138

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів