ПОИСК
Політика

Землю в пуще-водице под киевом столичный горсовет передал под застройку чиновникам и народным депутатам

0:00 6 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Как сообщает УНИАН, недавно Киевсовет принял решение о передаче более 200 гектаров земель в районе курортной Пущи-Водицы под застройку должностным лицам органов государственной власти. В связи с этим Верховная Рада обратилась в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность принятых столичным горсоветом решений о выделении земельных участков оздоровительного и рекреационного назначения.

В пользование на условиях долгосрочной аренды были предоставлены земли народным депутатам Степану Гавришу, Александру Задорожнему, Нестору Шуфричу, Раисе Богатыревой и другим, а также министру внутренних дел Николаю Билоконю, первому заместителю председателя СБУ Владимиру Сацюку, губернатору Черкасской области Вадиму Лешенко, полтавскому мэру Анатолию Кукобе.

Как сообщил телеканал ICTV, в курортной зоне отдыха Пуща-Водица 170 граждан бесплатно приватизировали по 20 соток каждый, а остальную часть земельных участков они арендуют на 49 лет. По данным канала, больше всего земли получил министр транспорта Георгий Кирпа -- 6,5 гектара. На втором месте по размерам арендованной земли Степан Гавриш -- у него 6,2 гектара. «Я хочу построить там дом, поставить забор, жить со своими детьми, маленькой лошадкой, иметь парничок и иногда, извините, забывать, что живу в баночке с кислотой» -- заявил Степан Гавриш. Три гектара получил депутат Нестор Шуфрич, который, как сообщил ICTV, «раньше отказался от государственной квартиры». «Я из Закарпатья. Традиция жить в собственном доме у нас старинная. И я думаю, что смогу повторить что-то из того, что мне так близко и дорого в Закарпатье», -- сказал народный депутат. У Ивана Плюща в Пуще-Водице 77 соток. Он утверждает, что госдачу получил 10 лет назад, а теперь за ним просто закрепили землю.

Комментируя решение Киевсовета, мэр столицы Александр Омельченко сказал, что все сделано в рамках закона.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

220

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів