ПОИСК
Події

Под одессой сожгли 41 тонну маковой соломки

0:00 9 листопада 2004

«ФАКТЫ» уже сообщали (в номере от 26 октября нынешнего года) о том, что сотрудники Управления СБУ в Одесской области выявили и изъяли самую крупную в Украине партию опийного мака.

-- Перед тем, как уничтожить арестованную партию, маковую соломку взвесили, -- рассказал «ФАКТАМ» руководитель пресс-центра УСБУ Владимир Романенко. -- Оказалось, что ее масса составляет 41 тонну. Из такого количества наркосырья можно изготовить две автоцистерны раствора опия и продать его за 15 миллионов долларов! Чтобы транспортировать наркосырье к месту его утилизации, понадобилось несколько грузовых автомашин, бульдозер и полсотни людей.

Как подчеркнул заместитель руководителя областного управления СБУ Максим Шукаев, по действующему законодательству соломка масляничного мака должна уничтожаться в день его сбора. Однако в данном случае сырье для будущего зелья усердно накапливали на складе и для удобства его дальнейшей «коммерческой» транспортировки даже начали молоть. По некоторым сведениям, груз предназначался не только для Одесской, а и для соседних Николаевской и Херсонской областей.

Анализ получаемых управлением СБУ материалов свидетельствует о том, что наркотики на основе масляничного мака наиболее распространены именно в южных регионах Украины. Во многом этому способствуют многочисленные злоупотребления в сфере производства, переработки и утилизации отходов маковых посевов. В данном случае руководство агрофирмы в Березовском районе не поставило в известность правоохранительные органы о посевах мака, что является обязательным. Сбор урожая проводился временными работниками (в основном, несовершеннолетними), которые не были зарегистрированы в милиции, без согласования с врачами-наркологами. По словам сборщиков, на эту работу они устраивались по объявлениям, распространенным в окрестных селах. Об условиях, в которых они трудились, говорит хотя бы тот факт, что за день до прибытия на место сотрудников СБУ и УМВД Украины в Одесской области, прямо на маковом поле потерял сознание один из малолетних работников. К тому же за непосильный труд сборщики получали копейки…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
777

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів