ПОИСК
Події

«мама умерла, сжимая в руке сделанный в колонии снимок, на котором я, трехлетняя, сфотографирована рядом с ней»

0:00 10 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»
После 56-летней разлуки с родными жительница Бердянска Людмила Драч вновь обрела семью

В жизни Людмилы Драч было два больших потрясения. Первое Люда пережила в 15-летнем возрасте, когда она, детдомовская сирота, случайно узнала имя своей матери. Второе -- совсем недавно: благодаря телепередаче «Жди меня» женщина нашла сразу четырех родных сестер.

«Я написала маме, но получила ответ: адресат выбыл»

Людмила Дмитриевна помнит себя с 5--6-летнего возраста. Росла и училась в детском доме города Николаева. О том, как она туда попала, воспитатели никогда не рассказывали. Девочка знала лишь, что она сирота Люда Драч. После 8 класса, Люду за успехи в физкультуре перевели в интернат со спортивным уклоном. Тогда-то и получила на руки свое личное дело, в котором обнаружила письмо Драч Раисы Павловны на имя директора детдома. Женщина писала, что скоро выходит из тюрьмы и приедет забрать своих девочек Раю, Люду и Майю.

-- Я была потрясена этим открытием, прочитала письмо несколько раз, -- рассказывает Людмила Драч. -- На месте обратного адреса стоял номер «почтового ящика». Написала туда, но получила обратно свой же конверт с пометкой «адресат выбыл». Больше не пыталась отыскать маму…

Сама Людмила стала мамой, когда училась на третьем курсе кораблестроительного института.

РЕКЛАМА

-- Было очень тяжело, -- вспоминает собеседница. -- Институт помог устроить дочь в круглосуточные ясли, а я четырежды в день бегала ее кормить. Мне назначили полуповышенную стипендию в 54 рубля, летом подрабатывала на овощной базе, -- выкручивалась… Сейчас дочке уже 33 года, она ветеринарный врач, у нее своя семья. А тогда, после окончания института, я, чтобы поднять ребенка, попросилась на север -- в Северодвинск Архангельской области. Проработала там 15 лет инженером на военном заводе, который обслуживал подводные лодки. Когда дочь выросла и окончила школу, решили возвращаться на юг. Остановились на Бердянске…

Людмила Дмитриевна говорит, что всегда жила с ощущением обиды на то, что мать и сестры ее не искали. Хоть в душе понимала: на то, наверное, были какие-то причины, бросили ее не специально…

РЕКЛАМА

В конце 90-х Украина стала транслировать передачу российского телеканала «Жди меня». Увидев в одном из сюжетов людей, нашедших друг друга через 60 лет, Людмила написала в Москву письмо, в котором поведала свою историю. Через полтора года в Бердянск приехала съемочная группа программы, и рассказ Людмилы Драч сняли на видеопленку. Этот сюжет вышел в эфир в июне 2003 года. В Украине «Жди меня» тогда временно не показывали, но сестры Людмилы, которые, как оказалось, проживают в России, передачу увидели, связались друг с другом и позвонили третьей сестре в Донецкую область, сообщив: «Какая-то женщина разыскивает нашу маму Раису Павловну Драч». «Украинская» сестра была старшей и знала то, о чем младшие не догадывались. «Это же наша Люда!» -- воскликнула она.

Одна из сестер, Таня, отправила на телевидение письмо-отклик. Именно с ней Людмила Драч и встретилась на передаче.

РЕКЛАМА

Получив от «Жди меня» приглашение на запись, Людмила поняла: кто-то из ее родственников нашелся. Она призналась, что по пути в Москву совершенно не волновалась, скорей, испытывала любопытство. В ходе передачи ведущих Игорь Кваша спросил ее:

-- Как думаете, кого мы вам нашли?

-- Мама вряд ли жива, все-таки мне уже 56. Вы, наверное, сестру нашли?

-- Мы вам нашли… четырех сестер, -- сказал ведущий, и Людмила Дмитриевна подумала, что ослышалась.

«Не приходите в детдом, вашу Люду удочерили»

Жизнь Раисы Драч, мамы Людмилы, сложилась трагически. До войны она жила с мужем Иваном и старшей дочерью Раей в селе под Николаевом. Вторая дочь, Майя, появилась на свет уже после гибели отца на фронте. В 1946-м молодая вдова работала в колхозе бригадиром. Как-то, готовя семена под посев, она разрешила трем многодетным работницам бригады взять немного зерна, чтобы спасти ребятишек от голодной смерти. Об этом узнал председатель колхоза и сообщил «в органы». Всех четверых арестовали и посадили на 10 лет, как тогда говорили, «за колоски». По жесточайшему закону сталинского времени, расхищение хлеба (даже если люди подбирали оставшиеся в поле после уборки колосья) сурово каралось.

Семилетняя Рая и месячная Майя остались на попечении бабушки. Раз в месяц бабушка со старшей внучкой посещали мать в колонии, которая находилась недалеко от их села. В 1948 году Раиса показала дочке крохотного ребеночка: «Знакомься, это твоя сестричка Люда». Девочка возразила: «Она все время спит. Давай назовем ее Соней». «Нет, -- сказала мама, -- пусть будет Людочка». Позже мама Рая родила еще одну девочку -- Наташу. По словам Людмилы Дмитриевны, их отцом был офицер из охраны колонии. Тогда рождение детей у заключенных воспринималось как должное. До трехлетнего возраста Люда жила с матерью, а потом ее отправили в детский дом. Раиса Драч провела в заключении семь лет. И лишь после смерти Сталина в 53-м ее освободили и полностью реабилитировали. Старшая дочь до сих пор хранит реликвию того страшного времени -- справку о реабилитации мамы.

Выйдя из тюрьмы с младшенькой, Наташей, мать стала собирать детей. Раю и Майю нашла в детдомах, куда их поместили после смерти бабушки. А вот о Люде сказали, что девочку удочерили.

-- Почему маме сказали неправду, я не знаю. Меня никто не удочерял! -- говорит Людмила Дмитриевна. -- Оказывается, мама несколько раз приходила в Николаев пешком, из ее села в областной центр автобусы еще не ездили. Но ей говорили: «Не приходите, адрес удочерителей не скажем, девочка попала в хорошие руки»…

Раиса Драч воспитывала троих дочерей, жили они в землянке, голодали. На хорошую работу ее долго не брали. Потом она устроилась дояркой. В 59-м сошлась с мужчиной, у которого тоже было четыре дочки и один сын. Все дети называли Раису мамой. В 1961 у супругов родилась Таня.

-- В 99-м мамы не стало, -- продолжает Людмила Драч. -- Таня рассказала, что за несколько лет до смерти мама перенесла инсульт. На ноги она поднялась, но разговаривала с трудом. И все время звала: «Люда, Люда… » Таня ничего не могла понять, ведь ей обо мне никогда не рассказывали. А у старшей сестры Раи, оказывается, сохранилась фотография, сделанная еще в колонии, где я стою возле мамы и еще какой-то женщины. Снимок показали маме, и она с ним уже не расставалась. Так и умерла, сжимая фотографию в руке… А ведь мы 27 лет жили совсем рядом друг от друга! Я училась в Николаеве, а мама с семьей находились в родном селе, неподалеку от города…

«Увидев меня, муж сестры заметил: «Вылитая теща!»

Жизнь разбросала сестер. Старшая, Раиса, живет в Донецкой области, Татьяна -- в Николаевской, Наталья -- в Сыктывкаре. Следы Майи затерялись где-то на севере России.

-- На следующий день после встречи в Москве я поехала с Таней в Николаевскую область, где она живет с семьей в родительском доме, -- продолжает Людмила Дмитриевна. -- Танин муж, увидев меня, заметил: «Вылитая теща!» Потом я побывала в Снежном у Раи. Она шесть лет назад похоронила мужа-шахтера, сама уже инвалид, ходит на костылях. Однажды Рая попросила меня съездить на кладбище, положить цветы на могилу ее мужа. Я вышла во двор, а сосед сестры говорит: «Ты что, уже без костылей ходишь?!» Он меня принял за сестру, так мы похожи! Скоро Рае будут делать операцию. Я опять поеду в Снежное, присмотрю за сестрой… С Наташей пока только переписываюсь, на путешествие в Россию нет денег.

Людмила Драч призналась, что бесконечно благодарна создателям программы «Жди меня». Ведь именно там она впервые узнала о судьбе мамы и сестер. Чтобы снять телесюжет о семье Драч съемочная группа побывала не только у Раи и Тани, но и в поселке, где отбывала наказание их мама. А чтобы сестры Людмила и Татьяна случайно не встретились до эфира, их поселили в разных гостиницах.

-- Обстановка в студии во время съемок искренняя, нет ничего наигранного, -- вспоминает собеседница. -- Моя история шла последней, и я, слушая о тяжелых судьбах других людей, уже успела наплакаться. Когда ведущая Мария Шукшина подошла ко мне и спросила: «Кого вы ищете?», я так разнервничалась, что не смогла говорить. Тогда Игорь Кваша предложил вспомнить сюжет 2003 года, его показали. А потом я узнала о сестрах, маме…

Я не могла сдержать слез. Маша Шукшина держала меня за руку и сама плакала. А Игорь Владимирович Кваша от волнения так крепко сжал карандаш, что он хрустнул у него в руках. Правда, в передачу это не вошло, ведущим нельзя поддаваться эмоциям. Когда мы с Таней впервые в жизни(!) шли навстречу друг другу, все в студии вытирали слезы. А мы с сестрой просто рыдали… Мне до сих пор не верится, что нашлись мои родные. Ведь прошло 56 лет! Если бы мама дожила до этого момента…

390

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів