ПОИСК
Світ

Взрывное устройство на даче владимира сивковича обнаружили сотрудники сбу, как обычно, проверявшие территорию перед выездом народного депутата из дому

0:00 11 листопада 2004
Взорваться это устройство не могло -- в нем отсутствовали элементы питания. По всей видимости, кто-то сделал главе парламентской следственной комиссии по изучению обстоятельств болезни Виктора Ющенко «последнее предупреждение» накануне итогового отчета комиссии?

Во вторник около десяти часов утра у ворот дома народного депутата Украины Владимира Сивковича в Конче-Заспе под Киевом (возле санатория «Заря», принадлежавшего в свое время КГБ) было обнаружено взрывное устройство. Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе народного депутата, нашли его охранники -- бойцы спецподразделения СБУ «Альфа».

Охрана Владимиру Сивковичу была предоставлена по его просьбе как главе комиссии, которая расследует обстоятельства болезни кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко. Причиной, которая побудила депутата пойти на такой шаг, стали опасения Владимира Сивковича за свою жизнь. (Об этом Владимир Леонидович рассказал недавно на прямой линии в «ФАКТАХ»).

В то утро спецназовцы прибыли для сопровождения охраняемого лица и, как обычно, перед выходом народного депутата проверили прилегающую к дому территорию. В нескольких метрах от въездных ворот и было найдено устройство.

О находке сообщили в дежурную часть Обуховского РОВД. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, жителей близлежащих домов отвели на безопасное расстояние. После того как специалисты-взрывотехники обезвредили детонаторы, взрывное устройство увезли для исследования в криминальной лаборатории.

РЕКЛАМА

Как было установлено, устройство состояло из трех тротиловых шашек общим весом 600 граммов, корпуса противопехотной мины МОН-50 со взрывчатым веществом гексогенной группы и трех электродетонаторов, к которым были присоединены два огнепроводных шнура и куски электропровода, рассказали нам в Центре общественных связей ГУ МВД Украины в Киевской области. Устройство было расположено таким образом, что в случае его срабатывания взрывная волна пошла бы на дорогу, по которой должен был проехать автомобиль народного избранника. Однако сработать это устройство не могло: в нем отсутствовали элементы питания, приводящие «адскую машинку» в действие.

Владимир Сивкович пока не комментирует произошедшее. В интервью «ФАКТАМ», которое было опубликовано во вторник же, Владимир Леонидович отмечал, что в связи с его деятельностью как главы временной следственной комиссии оказывается психологическое давление не только на него самого, но и на его детей.

РЕКЛАМА

В пресс-службе депутата инцидент расценивают как запугивание народного избранника накануне его выступления с финальным отчетом о результатах деятельности комиссии. Но не высказывают предположений о том, кто пытался таким образом повлиять на Владимира Сивковича.

В пресс-центре СБУ «ФАКТАМ» сообщили, что спецслужба возбудила уголовное дело по факту «возможной подготовки и совершения теракта».

РЕКЛАМА

Справка «ФАКТОВ»

МОН-50 -- противопехотная осколочная мина направленного действия с углом 45 градусов. Создана для поражения живой силы в определенном секторе. Срабатывает она не только от задевания натяжного датчика (проволоки), но и от сигнала оператора с пульта, когда в секторе поражения появляется вероятный противник. Осколки мины поражают на расстоянии до 70 м. Как рассказал «ФАКТАМ» один из специалистов-взрывотехников, стандартный взрывной заряд такой «игрушки» -- около полутора килограмма пластида (сколько его было в обнаруженном устройстве, пока неизвестно). Что же касается мощности тротиловых шашек, то если три шашки весом 600 граммов уложить внутри, например, «Мерседеса», то после взрыва от него останется только днище. Если же их заложить неподалеку, взрыв может привести к большим разрушениям.

Тактико-технические характеристики мины МОН-50

Корпус -- пластмасса

Масса -- 2 кг

Длина корпуса -- 22,6 см

Высота корпуса -- 15,5 см

Толщина корпуса -- 6,6 см

Количество готовых убойных элементов -- 489--540 (шарики или ролики)

251

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів