ПОИСК
Світ

Рекордную в нынешнем году партию нелегалов сумские пограничники обнаружили в грузовике под мешками с картошкой

0:00 12 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»
За сутки в Сумской области пограничники и сотрудники СБУ «отловили» 72 китайцев

На участке российско-украинской границы, охраняемом Сумским погранотрядом, за одни сутки были задержаны три группы нелегальных мигрантов. Все они -- граждане Китая. Как рассказал «ФАКТАМ» пресс-секретарь отряда Александр Шишка, первую группу из 12 китайцев обнаружили в Глуховском районе Сумской области в ночь на 10 ноября. Здесь же буквально через час нашли еще 12 нелегалов. Одну за другой группы переправил в Украину из России на автомобиле УАЗ гражданин Российской Федерации.

А ровно через сутки, в ночь на 11 ноября, в соседнем Недригайловском районе области пограничниками совместно с сотрудниками СБУ был задержан КамАЗ под управлением жителя Белополья (Сумская область). В кузове грузовика под мешками с картофелем был оборудован тайник, из которого извлекли 48 китайцев -- 13 женщин и 35 мужчин.

По словам Александра Шишки, китайцы прибыли в Российскую Федерацию на совершенно законных основаниях, а уже оттуда нелегально переправились в Украину. Скорее всего, наша страна -- не конечный путь мигрантов, а лишь транзитная территория.

Это задержание нелегалов на территории Сумской области -- самое крупное за последний год. В настоящее время решается вопрос о возвращении китайцев назад, в Россию. Как известно, двусторонние договоренности между Украиной и Российской Федерацией предусматривают возврат нелегалов в исходную страну, если они были задержаны в пограничной зоне и точно известно, где и как была пересечена граница.

РЕКЛАМА

P. S. По данным отдела по связям с общественностью Госпогранслужбы Украины, за 10 месяцев текущего года за незаконное пересечение Государственной границы были задержаны более 2240 мигрантов. Почти 3700 потенциальных нелегалов были выявлены во время попытки их въезда в страну, еще 2750 были задержаны пограничниками за нарушение пограничного режима и правил пребывания.

РЕКЛАМА

171

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів