ПОИСК

Пластический хирург способен восстановить нос, сломанный в аварии, и женскую грудь, пораженную опухолью

0:00 12 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Оценить результаты операции пациент сможет через полгода

«Как я люблю свою тонкую талию, упругий животик, изящные бедра и как ненавижу жир, который все это скрывает!» -- примерно так рассуждают многие женщины, спешащие на консультацию к пластическому хирургу. Что удается сделать специалистам, рассказывает сотрудник отделения пластической хирургии Украинского института сексологии и андрологии кандидат медицинских наук Николай Дрюк.

-- Николай Николаевич, кто обращается за помощью к пластическим хирургам?

-- Люди, которых беспокоят возрастные изменения: морщинки, отвислость груди, живота, мешки под глазами. Пластический хирург владеет особыми методами проведения операций и умеет наложить незаметные швы. К такому специалисту обращаются желающие восстановить нос, поврежденный в дорожной аварии, изменить его форму, избавиться от грубых послеоперационных рубцов. Женщины обычно хотят убрать «лишний» жир.

-- Всегда ли вы согласны с решением человека изменить что-либо во внешности?

РЕКЛАМА

-- Нет, но стараюсь выяснить причину. К сожалению, некоторые люди слишком болезненно реагируют на малейшие дефекты: около 15% пришедших к нам нуждаются в помощи психотерапевта. Но в большинстве случаев выясняется, что у человека давно созрела идея укоротить, как ему кажется, длинный нос. Пациент с нашей помощью перестанет комплексовать. Правда, многие уверены, что все произойдет примерно так: наркоз, операция, очнулся -- чудесный нос. Первый «отсев» происходит, когда узнают, что несколько недель после операции придется ходить с отеками и синяками, а реальный результат пациент ощутит через полгода. А второй -- когда пациент увидит видеопрогноз (смоделированный на компьютере результат операции) и убедится, что выбранная форма носа ему не идет.

-- Стоит ли беспокоиться, если на ногах вздулись вены?

РЕКЛАМА

-- Варикозное расширение вен -- это не косметический дефект, а серьезное заболевание. В пораженных сосудах могут образоваться тромбы, а это грозит инфарктом или инсультом. На начальных стадиях развития болезни проводят склерозирование. Если недуг прогрессирует, понадобится операция.

-- Можно ли восстановить грудь женщины, которую ей удалили при раке молочной железы?

РЕКЛАМА

-- Да. Эту часть тела можно сформировать, скажем, из тканей живота. Но лучше молочную железу, пораженную опухолью, сразу заменить протезом. К сожалению, представительницы прекрасного пола мало знают о восстанавливающих операциях. В нашей стране диагноз рак молочной железы ежегодно ставят 17 тысячам женщин, а операций по восстановлению груди за семь лет сделано не больше 200.

Как выбрать пластического хирурга? Что дает видеопрогноз? Существует ли формула красоты? Почему после хирургического вмешательства долго не проходят отеки и синяки? При каких заболеваниях не рекомендуют проводить пластические операции? На эти и другие вопросы сегодня, 12 ноября, с 14. 00 до 15. 00 во время прямой линии «ФАКТОВ» ответит пластический хирург, кандидат медицинских наук Николай Николаевич Дрюк.

Звоните в редакцию по телефону (044) 236-90-69

394

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів