ПОИСК
Спорт

Запорожская «козачка-залк» проиграла свой второй поединок в женской евролиге

0:00 12 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»
На завтрашнем матче между БК «Киев» и «Львовской политехникой» поклонники баскетбола снова смогут побороться за 50 тысяч гривен

Запорожская «Козачка-ЗАлК» потерпела второе поражение в Евролиге. После выездной неудачи в Кракове, чемпионки Украины на своей площадке уступили французскому «Олимпику» из Валансьена — 53:67 (20:17, 8:14, 11:27, 14:9). Запорожанки выступали в таком составе: Кириченко (14 очков), Горбунова (13), Алешкина (10), Ляшкова (6), Жержерунова (6), Фенько (2), Хабарова (2), Письменник (0). Кстати, в отличие от мужского баскетбола, где команды разделены на два лагеря -- ФИБА и УЛЕБ, все сильнейшие женские клубы выступают в одной лиге. В последние годы Украина не была представлена в Евролиге. И как видим, возвращение наших чемпионок в сильнейший клубный турнир Старого Света проходит не слишком удачно. Возможно, «Козачке-ЗАлК» стоило все-таки укрепиться сильными легионерками, как это делают все без исключения команды-соперницы запорожанок. Следующий поединок в Евролиге украинки проведут 17 ноября. В Венгрии «козачкам» предстоит встреча с «Шопроном».

Между тем в чемпионате России среди женщин произошло знаменательное событие. Центровая самарского клуба ВБМ-СГАУ Мария Степанова поразила кольцо соперниц броском сверху. Это был первый слэм-данк в российском женском баскетболе. В подарок от президента своего клуба Степанова получила роскошный ювелирный набор — кольцо и серьги с бриллиантами, а также премию в тысячу долларов. Вот только незадача — примерить сережки Мария не смогла -- у нее не проколоты уши. Помимо Степановой, лишь одна баскетболистка может похвастаться чисто мужским баскетбольным приемом — американка Лайза Лесли. Говорят, за слэм-данк во время матча чемпионата женской НБА Лесли получила миллион долларов.

От женской Евролиги перейдем к мужской Евролиге ФИБА. В группе А, где выступает БК «Киев», состоялся поединок между российским «Униксом» и чешским «Нимбурком». Пожалуй, результат этого матча — пока главная сенсация турнира. Подопечные Станислава Еремина явно недооценили своего соперника и умудрились уступить на своей площадке — 82:84.

Положение команд в группе А: 1. «Нимбурк» — 2 победы (2 игры); 2. «Фенербахче» — 2 (3); 3. БК «Киев» — 2 (3); 4. ЦСКА — 1 (2); 5. »Хапоэль» — 1 (2); 6. «Уникс» — 1 (3); 7. «Работнички» — 0 (3).

РЕКЛАМА

Напомню, что именно «Нимбурк» будет следующим соперником БК «Киев» в Евролиге ФИБА. Поединок между этими командами состоится 17 ноября в Нимбурке. А завтра подопечные Ренато Паскуали на площадке киевского Дворца спорта в рамках чемпионата Украины будут принимать «Львовскую политехнику». Начало матча в 14. 00. И не забудьте о конкурсе «Два броска — 50 тысяч гривен!», который организовали для болельщиков БК «Киев» и газета «ФАКТЫ». Как всегда, конкурсный отбор стартует за час до начала баскетбольного поединка.

РЕКЛАМА

221

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів