ПОИСК
Спорт

За систематические беспорядки на стадионе «метеор» днепропетровский «днепр» отшрафован на 5 тысяч долларов

0:00 12 листопада 2004
А в Грузии вандалы спилили с памятника на могиле известного футболиста Михаила Месхи бронзовый мяч и сдали его в пункт приема металлолома всего за 40 долларов

Вчера в семи городах Украины состоялись матчи очередного тура чемпионата страны, а накануне бюро Профессиональной футбольной лиги применило санкции к некоторым клубам. В частности, днепропетровский «Днепр» оштрафован на 5 тысяч долларов за необеспечение общественного порядка во время домашних матчей против «Борисфена» и донецкого «Металлурга». Столь крупная сумма обусловлена тем, что это уже не первый случай хулиганства днепропетровских болельщиков. На тысячу долларов придется раскошелиться запорожскому «Металлургу», фанаты которого в матче с «Динамо» бросали в ассистента арбитра бутылки с водой и зажигали дымовые шашки. Такую же сумму заплатит и тренер харьковского «Металлиста» Михаил Стельмах, который в ходе поединка его команды в Луцке словами, далекими от нормативной лексики, поведал судьям все, что он думает об их действиях на поле. Помимо этого, наставнику харьковчан до окончания первого круга запрещено находиться на скамейке запасных во время календарных встреч.

Между тем соперники украинских клубов в еврокубках провели матчи в своих странах. Очередная неудача постигла «Рому», которая в поединке чемпионата Италии с треском проиграла на своем поле «Удинезе» — 0:3 и опустилась на 13-е место в турнирной таблице. А вот туринский «Ювентус», одолевший со счетом 1:0 на родном «Делле Альпи» «Фиорентину», еще больше укрепил свое лидерство. Помог туринцам и их главный преследователь — «Милан», не сумевший в отсутствие травмированного Андрея Шевченко одолеть в гостях «Брешиа», — 0:0. Отставание команды Карло Анчелотти от Старой Синьоры достигло семи очков. Кстати, один из лидеров туринского «Ювентуса», прошлогодний обладатель «Золотого мяча» Павел Недвед после опубликования списка 50 номинантов на этот приз заявил, что больше других его достоин нападающий «Милана» Андрей Шевченко. «Такого еще не было, чтобы два игрока из Восточной Европы два года подряд получали эту премию, -- сказал Павел Недвед. -- Но Шевченко как никто другой заслужил «Золотой мяч».

Немало кандидатов на завоевание титула лучшего футболиста континента играет и в «Реале». Правда, в поединке 1/16 финала Кубка Испании мадридские звезды лишь в дополнительное время смогли одолеть в гостях «Тенерифе» — 2:1 (оба гола у Королевского клуба на счету аргентинца Солари). Не хватило основного времени и в поединке Кубка шотландской лиги между «Селтиком» и «Рейнджерс». В итоге гол грузинского легионера Шоты Арвеладзе на 100-й минуте оставил соперника донецкого «Шахтера» за бортом турнира (1:2).

Серьезный скачок в ноябрьском рейтинге ФИФА совершила сборная Украины. Благодаря ничьей в матче с чемпионами Европы греками (1:1) и победе над командой Грузии (2:0) «сине-желтые» поднялись в табели о рангах сразу на 13 позиций — с 80-го места на 67-е. Большего прогресса за прошедший месяц достигли только австралийцы, улучшившие свои показатели на 15 пунктов. Ближайший соперник украинской команды — турки — поднялись с 13-го места на 12-е. Кстати, обслуживать поединок Турция  — Украина, который состоится 17 ноября в Стамбуле на стадионе клуба «Фенербахче», доверено судейской бригаде из Португалии во главе с Лусилио Батиштой.

РЕКЛАМА

Начиная со следующего года, у английского «Челси», который отметит свое столетие, будет новая клубная эмблема. Лондонцы уже подали соответствующую заявку в правительственное патентное бюро. Эмблема сохранит изображение льва, но ней появится надпись о столетии клуба. К слову, Роман Абрамович намерен продать новой атрибутики «Челси» примерно на 90 миллионов долларов.

Тем временем в Грузии совершен акт вандализма. Сотрудники тбилисской полиции задержали одного из местных жителей, который вместе с сообщником разграбил могилу известного грузинского футболиста, обладателя Кубка Европы 1960 года Михаила Месхи. Злоумышленники отпилили с памятника бронзовый мяч и сдали его в пункт приема металлолома всего за 40 долларов. Как отметили в МВД Грузии, могила Месхи будет восстановлена за счет средств тбилисской мэрии.

РЕКЛАМА

230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів