ПОИСК
Події

Раздавая прохожим бесплатно салфетки, мошенники втягивали их в азартную игру и выманивали крупные суммы денег

0:00 12 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Если существует на свете место, наиболее подходящее для всякого рода мелких афер, то это, безусловно, вокзал. Особенно столичный. Десятки тысяч людей, снующих по его многочисленным переходам, представляют собой лакомый кусочек для мошенников. Во-первых, у пассажиров всегда есть хоть какие-нибудь деньги. Во-вторых, зачастую они скучают в ожидании своего поезда. И, в-третьих, среди них встречается довольно много жителей провинции, еще не выучивших наизусть (в отличие от киевлян, которых всегда дурят в первую очередь), что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Этим и пользовалась группа мошенников, задержанная недавно сотрудниками столичного Управления по борьбе с организованной преступностью по подозрению в многократном обмане прохожих поблизости от станции метро «Вокзальная».

Для «развода» доверчивых граждан мошенники несколько видоизменили старую схему, которая предполагает вовлечение прохожих в азартную игру. По итогам розыгрыша определяются два человека, набравшие одинаковую сумму очков. Затем им предлагают помериться денежными ставками -- кто больше поставит, тот и победил. Надо ли говорить о том, что один из «сражающихся» является мошенником и всегда побеждает, извлекая из многочисленных складок одежды невероятные суммы денег. Проигравший же лишается не только содержимого своего кошелька, но зачастую и всех своих сбережений, за которыми, войдя в азарт, отправляется домой.

Наши герои решили не использовать традиционные игровые атрибуты: карты, кубики или лототронов (от которых все подобные комбинации получили в народе название «лохотроны»). Они выступали в модном ныне жанре «рекламной акции». В людных местах, которых в окрестностях вокзала хоть пруд пруди, они зазывали граждан на акцию, которую якобы проводит фирма, выпускающая бумажные салфетки. Акция сопровождалась бесплатной раздачей образцов продукции. А тем гражданам, которые, польстившись на дармовщинку, принимали подарок, участники акции радостно сообщали, что у них появилась роскошная возможность выиграть ценный приз. Ну кто же от такой возможности откажется, тем более совершенно бесплатно?

РЕКЛАМА

Розыгрыш производился по цифрам штрих-кода на подаренной человеку упаковке салфеток. Нужно было сверить номер на пачке со специальной табличкой. И если он совпадет, то владелец салфеток мгновенно становится счастливым обладателем новенького автомобиля или в худшем случае -- стиральной машины.

Правда, специальной таблицы у «представителя фирмы» не было. Поэтому игроку предлагали отойти в сторонку к ближайшему таксофону. Мошенник набирал какой-то номер, диктовал цифры штрих-кода и, о чудо, они неизменно совпадали с номером из таблицы розыгрыша.

РЕКЛАМА

Победитель розыгрыша уже довольно потирал руки, представляя себя за рулем новенького автомобиля, как вдруг оказывалось, что здесь же рядом находятся еще двое обладателей таких же «счастливых салфеток», которые тоже жаждут своих призов. «Представитель фирмы» делал удивленные глаза. Ведь вероятность такого совпадения многозначных чисел практически равна нулю.

Кстати, такой прием рассчитан на людей, которые не знают, что такое штрих-код. Ведь вероятность совпадения цифр на упаковках одинаковых товаров равна не нулю, а совсем наоборот -- 100 процентам. Штрих-код присваивается каждому виду товара. И на всех упаковках этого товара он один и тот же. Благодаря этому сканер в магазине и отличает один товар от другого.

РЕКЛАМА

С этого момента мошенники переходили к классическому сценарию, который уже многие годы приносит обильные плоды на территории, кстати, не только нашего государства.

Претендентам на суперприз предлагалось посоревноваться за него, ставя на кон деньги. Кто предложит самую большую сумму, забирает приз вместе со всеми ставками. Объект «развода» умело гипнотизировали азартом соревнования, и он выкладывал все свои деньги. А иногда еще и отправлялся домой за кровными сбережениями.

Но сколько веревочке ни виться, все равно конец будет. Преступная группа, занимавшаяся обманом граждан, задержана милицией. И, очевидно, ближайшие годы этим людям придется провести за решеткой. Сейчас правоохранители проверяют мошенников на причастность к совершению других преступлений.

Присмотритесь внимательно к портретам. Если вам случалось когда-то пострадать от деятельности этих людей, сообщите об этом по телефонам 264-24-73 или 02. Это поможет определить преступникам заслуженную меру наказания.

217

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів