ПОИСК
Події

Подписав с фиктивной фирмой договор купли-продажи самолета «руслан», мошенники потребовали возмещения из бюджета ндс на сумму около 9 миллионов гривен

0:00 12 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В Харькове сотрудники налоговой милиции пресекли очередную попытку крупнейшего хищения бюджетных средств с использованием незаконной схемы возмещения налога на добавленную стоимость.

Одна из украинских фирм приобрела у другой самолет «Руслан» за 56 миллионов гривен. Все договоры купли-продажи были оформлены юридически грамотно, присутствовали даже квитанции на оплату стоянки и охраны аэропорта. Не было только одного -- самолета. В этом и убедились оперативники налоговой милиции.

Выяснилось, что вся финансовая махинация была осуществлена 43-летним гражданином Узбекистана. Он зарегистрировал на вымышленное лицо фиктивную фирму, которая и числилась продавцом «Руслана». Совместно с директором одного из коммерческих предприятий, которое выступало в роли покупателя, они оформили расходную и налоговую накладные, акт приема-передачи самолета и остальные документы. Таким образом был незаконно сформирован налоговый кредит и подана заявка на возмещение из бюджета НДС на сумму около 9 миллионов гривен.

Для создания видимости товарной операции житель Узбекистана даже провел переговоры с должностными лицами аэродрома. Представившись сотрудником спецслужб, он заключил договор о предоставлении авиационных услуг на несуществующий летательный аппарат.

РЕКЛАМА

В настоящее время в отношении лиц, задействованных в преступной схеме, возбуждено уголовное дело. Разыскивается организатор финансовой махинации.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

236

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів