ПОИСК
Світ

Единственная дочь королевы елизаветы ii едва не погибла в авиакатастрофе

0:00 13 листопада 2004

Самолет королевских ВВС «Hawker HS125», на борту которого находилась Ее Высочество принцесса Анна, еле успел разминуться в небе над графством Ланкашир с истребителем «Eurofighter Typhoon», летевшим со скоростью свыше 1120 километров в час. По предварительным данным, оба самолета оказались в одном воздушном коридоре по вине пилота истребителя, совершавшего испытательный полет.

Диспетчеры успели предупредить экипаж самолета, в котором летела единственная дочь королевы Елизаветы II, буквально за несколько секунд до возможной катастрофы. «Hawker» резко сбросил высоту и благодаря этому избежал столкновения. В результате маневра никто не пострадал. 54-летняя Анна, не потерявшая присутствия духа, благополучно прибыла в Шотландию, где у нее был назначен ряд деловых встреч. Тем не менее ведется расследование обстоятельств инцидента.

В этом году в подобной ситуации оказался родной брат принцессы Анны -- наследник британского престола принц Уэльский Чарльз. Самолет, на котором он совершал перелет из Лондона в Мадрид, чуть было не столкнулся с пассажирским авиалайнером.

РЕКЛАМА

264

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів