ПОИСК
Світ

Леонид кучма: «я готов на следующий день после оглашения результатов второго тура выборов передать полномочия новоизбранному президенту»

0:00 13 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В четверг Президент Леонид Кучма презентовал свой благотворительный фонд, который называется «Украина». Напомним, что нынешний глава государства ранее заявлял о намерении после сложения президентских полномочий проводить активную общественную деятельность в рамках основанного им фонда.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», фонд является благотворительной организацией, главная цель которой -- развитие и консолидация гражданского общества, защита прав и свобод граждан. Основным направлением деятельности «Украины» будет гуманитарная сфера, в том числе, поддержка талантливой молодежи, научно-экспертное и международное сотрудничество. «В украинской истории есть много ярких примеров добрых дел, которые нам нужно наследовать и преумножать. В этом я вижу свое основное призвание», -- сказал Леонид Кучма. Говоря о деятельности фонда в направлении консолидации украинского общества, Леонид Кучма отметил: «Украина способна реализовать свой огромный потенциал только как действительно правовое демократическое государство, построенное на основах гражданского общества. Но это не приходит сразу… Общество, долго сдавливаемое объятиями тоталитарного режима, нельзя назвать здоровым обществом, а его оздоровление требует кропотливого, долгого и упорного труда».

Во время беседы с журналистами Леонид Кучма коснулся ряда важных для страны тем, в том числе темы выборов. «Единственное, о чем буду просить, -- чтобы процесс между выборами, между 21 ноября и инаугурацией (нового президента. -- Авт. ), не затягивался. Я готов хоть в день объявления, хоть на следующий день после оглашения результатов выборов передать власть», -- заявил глава государства.

Отвечая на вопрос журналистов о его должности в этом фонде, Леонид Кучма сказал, что намерен «посоветоваться со своими коллегами». «Название должности значения не имеет, скорее всего, это будет «глава фонда». Но я обязательно отойду от слова «президент», -- сказал Леонид Кучма. По его словам, если бы должность была «президент», то это звучало бы как «президент «Украины» Леонид Кучма».

РЕКЛАМА

На церемонии презентации, в которой приняли участие члены правительства, видные украинские политики и общественные деятели, также была представлена новая книга Леонида Кучмы «Своим путем: размышления об экономических реформах в Украине».

РЕКЛАМА

254

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів