ПОИСК
Світ

Младший брат ясира арафата скончался через два дня после его похорон

0:00 16 листопада 2004
На Махмуда Аббаса, возглавившего Организацию освобождения Палестины, было совершено покушение. Погибли два его телохранителя

В Египте на 72-м году жизни от рака скончался младший брат Ясира Арафата Фатхи Арафат. Смерть наступила в воскресенье -- через два дня после похорон лидера Палестинской автономии. Фатхи Арафат мало занимался политикой и редко появлялся на публике. Несколько лет назад у доктора Фатхи Арафата, занимавшего пост президента палестинского общества Красного Полумесяца, диагностировали рак кишечника. В ноябре состояние Фатхи резко ухудшилось, и он был срочно госпитализирован в одну из больниц Каира. Врачи скрыли от него известие о смерти брата. По другим данным, последние дни жизни доктор Арафат провел в состоянии комы.

Что же касается причины смерти палестинского лидера, то она до сих пор остается неизвестной. Персональный врач Ясира Арафата, лечивший его в течение последних 20 лет, настаивает на вскрытии тела покойного. Ашраф аль-Кудри выразил недовольство и недоумение в связи с неспособностью французских медиков поставить диагноз пациенту. Аль-Кудри считает подозрительным отсутствие информации по поводу состояния здоровья Арафата во время его пребывания в парижской больнице. Доктор напоминает, что палестинский лидер, покидая больницу в Рамалле, держался довольно бодро. «Французские врачи не потрудились позвонить мне и попросить историю болезни пациента. Даже не позвонили! Я крайне разочарован тем, как за Арафатом ухаживали, и не понимаю, как можно уходить от объяснения причины его смерти», -- заявил врач. Недомолвки касательно диагноза Арафата породили слухи о его отравлении, хотя французские специалисты официально исключили эту версию.

Между тем стало известно, что в день похорон палестинского лидера его вдова и девятилетняя дочь едва не погибли в авиакатастрофе. Самолет, на котором Суха и Захва Арафат летели из Египта после траурной церемонии, попал в бурю и был вынужден совершить аварийную посадку в Тунисе.

А на палестинских территориях продолжаются беспорядки, вызванные смертью Ясира Арафата. В воскресенье мировые СМИ распространили информацию о том, что на Махмуда Аббаса, заменившего Арафата на посту главы Организации освобождения Палестины, было совершено покушение. В городе Газа неизвестные ворвались вслед за Аббасом в шатер, установленный для поминовения усопшего вождя, и открыли огонь. По свидетельству некоторых очевидцев, нападавшие кричали: «Аббас -- агент американцев!» В шатре в этот момент находилось около тысячи человек. Началась паника. Сам Аббас не пострадал, однако погибли два его телохранителя -- сотрудники палестинских сил безопасности. Еще пять человек получили ранения. Сообщалось, что люди, устроившие перестрелку в траурном шатре, принадлежат к одной из военизированных группировок движения «Фатх». Израильская пресса даже заявила, что организатором покушения якобы является племянник покойного Ясира Арафата Муса.

РЕКЛАМА

Вчера Махмуд Аббас опроверг эти сообщения. Аббас считает, что инцидент нельзя рассматривать как покушение на его жизнь -- люди просто стреляли в воздух по существующей у палестинцев традиции. «Атака не имела политического или личного характера. Это результат чрезмерных эмоций, вызванных смертью президента Арафата», -- заявил Махмуд Аббас. Напомним, что 69-летний экс-премьер намерен выставить свою кандидатуру на предстоящих в январе выборах главы Палестинской автономии.

РЕКЛАМА

241

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів