ПОИСК
Світ

В киеве бесследно исчезла команда каратистов из бангладеш, приехавшая на международные соревнования в донецк

0:00 16 листопада 2004

Спортсмены из Бангладеш (государство в Южной Азии, граничит с Индией и Бирмой) были приглашены в Донецк для участия в Международных соревнованиях по восточным единоборствам на кубок Президента Украины. Как рассказал «ФАКТАМ» Сергей Бушуев, начальник отделения уголовного розыска Киевского райотдела милиции Донецка (в этот райотдел поступило заявление о пропаже целой команды), 10 спортсменов в числе других откликнулись на приглашение, прочитав объявление, размещенное в интернете организаторами соревнований.

-- По словам заявителей -- представителей пригласившей их стороны -- 30 октября спортсменов встретили в Донецком аэропорту, куда они прилетели рейсом из Дубаи (Объединенные Арабские Эмираты). Все они были одеты в одинаковые яркие спортивные костюмы с надписями «Каратэ», -- рассказывает Сергей Бушуев. -- Прошли, как положено, таможенный и пограничный контроль. Всю команду поместили в гостиницу, потом устроили им экскурсию по городу. А затем спортсмены попросили разрешения съездить в Киев -- якобы чтобы уладить вопросы визового режима в посольстве Индии, где есть представитель Бангладеш. На руках у них были билеты на поезд до Киева и обратно, да и времени было предостаточно: уехали в Киев они 1 ноября, а в Донецк должны были вернуться 4-го. Но на соревнования гости не вернулись.

По сведениям заместителя начальника Донецкого горуправления милиции Николая Степченкова, 3 ноября организаторы соревнований созванивались с этой командой, и спортсмены сообщили, что еще улаживают свои дела в посольстве Индии. Однако позже в посольстве Индии донецким правоохранителям заявили, что никто из указанных в списке граждан Бангладеш к ним не обращался.

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник отдела розыска лиц, пропавших без вести и уклоняющихся от следствия и суда, управления уголовного розыска Донецкой области Николай Рудоквас, материалы дела переданы в Киев, так как есть свидетели того, что до столицы команда добралась благополучно. По словам этих свидетелей, в Киеве спортсменов встретил какой-то знакомый (судя по внешности -- земляк), с которым они радостно обнимались.

РЕКЛАМА

Пока остается гадать: интересовали ли бангладешцев соревнования в Донецке изначально? По сведениям Н. Степченкова, единственный гость из Бангладеш, владеющий английским языком, имел заграничный паспорт, в котором были визы 120 стран мира! У остальных визы были только индийские. В то же время, у загадочных спортсменов были при себе крупные суммы денег.

РЕКЛАМА

264

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів