ПОИСК
Світ

Кондолизза райс сменит колина пауэлла на посту госсекретаря сша

0:00 17 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера президент США Джордж Буш предложил в качестве кандидата на пост государственного секретаря Соединенных Штатов Кондолиззу Райс, своего нынешнего советника по вопросам национальной безопасности. Необходимость в смене главы Госдепартамента возникла после того, как Буш принял отставку Колина Пауэлла. Пауэлл подал соответствующее заявление в минувшую пятницу.

В своем прошении главный дипломат Америки написал: «Теперь, когда президентские выборы позади, для меня настало время вернуться к частной жизни. Надеюсь, что моя деятельность в качестве 65-го госсекретаря была эффективной… »

Общаясь с журналистами, Пауэлл подчеркнул, что всегда намеревался руководить Госдепартаментом только один срок. Однако несколько высокопоставленных американских дипломатов на условиях анонимности уверяют, что Колин остался бы на своем посту, предложи ему это Джордж Буш. Президент же этого не сделал.

Для Кондолиззы Райс, ставшей за четыре года самой верной помощницей Буша, новое назначение оказалось приятным подарком ко дню рождения — в воскресенье самая влиятельная женщина в мире (по мнению журнала «Форбс») отпраздновала свое 50-летие. Если Сенат США утвердит ее кандидатуру, то Райс станет первой темнокожей в истории Америки, возглавившей Госдепартамент. И второй женщиной после Мадлен Олбрайт. Ожидается, что женская рука во внешней политике США будет гораздо тверже мужской.

РЕКЛАМА

Далеко не все в Вашингтоне находят выбор Буша удачным. Например, бывший госсекретарь США Лоуренс Иглбургер, возглавлявший Госдепартамент в годы правления Джорджа Буша-старшего, уверен, что для страны гораздо лучше, когда «существует определенная напряженность в отношениях между Министерством обороны, Советом национальной безопасности и внешнеполитическим ведомством». «Смотрите, что получится теперь: Райс станет госсекретарем, ее нынешний заместитель Стивен Хэдли получит пост советника президента по вопросам национальной безопасности, в Пентагоне у Буша и так свой человек. И все эти люди будут говорить на одном языке. Пауэлл при всем его небольшом влиянии на происходящее в Белом доме все же был сдерживающим фактором», -- заявил Иглбургер журналистам.

РЕКЛАМА

222

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів