ПОИСК
Політика

Первые в истории украины дебаты кандидатов в президенты виктора януковича и виктора ющенко в прямом эфире смотрели более 22 миллионов человек

0:00 17 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В понедельник вечером в крупных городах многие кафе, где есть телеэкраны, были забиты до отказа. Потенциальные избиратели заранее резервировали столики, чтобы в компании друзей за бокалом пива наблюдать за состязанием политиков, претендующих на высший государственный пост

Внимание всей Украины было приковано к телеэфиру. Все ждали анонсированных на 19. 00 дебатов между кандидатами в президенты Виктором Януковичем и Виктором Ющенко. Офисы, в которых обычно сотрудники задерживались после окончания в 18. 00 рабочего дня, пустовали. А многие столичные кафе, где установлены телевизоры, наоборот, были непривычно многолюдны. Потенциальные избиратели, симпатизирующие фаворитам предвыборной гонки, за бокалом пива мирно ждали выступления политиков, которые претендуют на должность президента страны. И они их услышали. Ровно в 19. 00 по Национальному телеканалу УТ-1 началась прямая трансляция дебатов кандидатов. Дебаты Ющенко и Януковича ретранслировали многие коммерческие каналы.

Кандидаты в студию телекомпании прибыли без опозданий. Еще раньше к телецентру подтянулись члены команд соперников по предвыборной борьбе в соответствующей экипировке -- шарфы сторонников лидера блока «Наша Украина» были оранжевого цвета, а действующего премьера -- бело-голубого. Переживающих за исходом словесной баталии наблюдателей предусмотрительно развели по разным комнатам, в которых были установлены телеэкраны для просмотра дебатов. Внешне группа поддержки Ющенко и соратники Януковича излучали оптимизм и уверенность в том, что все пройдет хорошо. Хотя событию, предшествовавшие дебатам в информационном поле страны, далеко не гарантировали этого. Начиная с утра то и дело в Интернете на отечественных сайтах всплывали «бомбы» вроде сообщений о том, что Ющенко опять занемог. Или что на УТ-1 против кандидата от оппозици будет выставлен… информационный киллер. Подобную информацию, кстати, распространила пресс-служба блока «Наша Украина», добавив, что за несколько часов до встречи кандидатов в прямом эфире руководством Национальной телекомпании якобы самовольно изменен регламент проведения теледебатов. К вечеру обстановка в околополитических кругах накалилась, хотя все весьма сомнительного содержания сообщения оперативно опровергались. Правда, всего этого большинство граждан Украины не знали. Они просто хотели понять, что их ждет в случае прихода власти кого-либо из кандидатов.

Наверняка многие получили ответы на интересовавшие их вопросы, и, скорее всего, распрощались с мифами, которыми избирателей в ходе предвыборных страстей политтехнологи просто перекормили. Какие именно мифы разрушились, -- каждый смотревший решил самостоятельно, потому что каждый из нас имеет свою точку зрения по поводу того, чему и кому верить, на что обращать внимание: на умение говорить или умение руководить, на способность вести себя адекватно или на желание прийти к власти любой ценой. Но, пожалуй, единственным общим впечатлением является то, что в понедельник вечером в прямом эфире выступали два лидера. Пересказывать все заявленное Виктором Януковичем и Виктором Ющенко мы не будем. Лишь процитируем заключительные выступления кандидатов.

РЕКЛАМА

Виктор Янукович: «Для вас, пан Ющенко, любая власть преступна, если она не принадлежит вам лично»

Виктор Янукович обратился к избирателям со словами: «Я в большой политике неполных два года. Господин Ющенко в большой политике с 93 года, то есть 11 лет. Вы имеете возможность сравнить -- что сделал я за два года, и что сделал господин Ющенко за 11 с половиной лет.

Вы, наверное, убедились, что кампания моего оппонента была построена на вранье, на сплошной лжи, неправде и запугивании. Украина видела много вранья и врунов за все годы независимости, но она никогда не видела попытки на вранье захватить власть. И мы должны быть готовы, что нам еще будут продолжать подавать такую информацию.

РЕКЛАМА

Я еще не во всем разобрался за эти два года в правительстве, но я разберусь. Сделаю все, чтобы исправить все те ошибки, несправедливости, которые были допущены за все годы независимости. Я это вам обещал, я это сделаю. Я отвечу на каждое ваше письмо, которое я от вас получил…

Я также хотел бы сказать вам, пан Ющенко, что для вас любая власть преступна, если она не принадлежит вам лично. Я знаю, что та ложь, к которой вы все время фактически апеллировали все эти два года с тех пор как ушли из правительства, она очень легко разбивается. Почему вы не рассказываете о своих, так называемых, подвигах в кавычках?

РЕКЛАМА

Почему вы не рассказываете о деньгах остарбайтеров, которые вместе с вашими партнерами ушли неизвестно куда из «Градобанка»? И эти люди уже сидят. Почему вы не рассказываете о своих партнерах, с которыми вы золотовалютные резервы Нацбанка перегоняли на Кипр и принесли убытки более 20 миллиардов?

Все это, вы знаете, есть олицетворение той части власти, которая по-настоящему является преступной. И ваша подруга Тимошенко, которая находится в международном розыске.

Для меня всегда авторитетом были те люди, с которыми я прожил всю свою жизнь. Те, которые были рядом со мной, -- моя семья, моя жена, с которой я прожил 32 года, друзья и люди, с которыми я работал. Это моя опора.

Поэтому они четко представляют, что все, что вы говорили обо мне, -- это просто наглая ложь. И я, как верующий человек, а вы очень часто говорите о морали, я часто обращался к Богу, чтобы Бог простил вас за ваш грех. И я еще списывал на то, что возможно, вы в болезненном состоянии находитесь, и ваши эмоции, как вы сказали, вами руководят.

Я бы хотел, очень бы хотел, чтобы вы по-человечески меня поняли. Поэтому я получил благословение старцев на Афоне, в Иерусалиме и здесь, в Украине. И без благословения их я бы не пошел в президенты.

Я почувствовал поддержку людей. Новая власть уже пришла, Виктор Андреевич, вы просто это не заметили, и она уже начала работать. И надо понимать, что она не уйдет, и нет способа ее выдавить. Я абсолютно уверен в том, что будущее у нас -- это не легкая прогулка. Трудиться нужно круглосуточно, и мы трудились.

И все простые люди знают, что только своим трудом можно заработать свое будущее. И я верю в нашу общую победу, и я верю, что Украина победит».

Виктор Ющенко: «Я знаю, чего хочет моя страна»

Виктор Ющенко обратился со словами: «Не за горами 21 ноября. Собственно, уже сегодня в украинские дома стучится этот день и встает один простой и короткий вопрос: какую ты лично Украину выбираешь?

У нас с вами есть варианты только двух ответов. Или я выбираю Украину такую, какой она есть, как мой оппонент говорит, что реки, полные молока, что у нас нет безработицы, что у нас достойная зарплата, что у нас нет пяти миллионов украинцев за рубежом… Бедная, бесправная, обездоленная страна. Страна, в которой двум третям нации не доступны медицина, образование. Страна, у которой коррумпированная власть. Это один выбор.

С другой стороны, мы можем выбрать Украину демократическую, со свободным, я хочу подчеркнуть, богатым человеком.

Иными словами, мы можем жить либо «по понятиям», либо свободно и демократично. Рано или поздно любая нация дает ответ на этот вызов. Я убежден, что 21 ноября моя нация будет мужественной, мудрой и даст правильный ответ.

Украина для нас не делится на Восток и Запад по языку и по церкви. Украина не делится на политические цвета. Есть власть и есть народ, который находится к власти в оппозиции. Есть преступники и честные люди. Я очень хочу, чтобы 21 ноября честные люди как раз были вместе.

Я рад видеть рядом с собой Александра Мороза, Анатолия Кинаха, я рад видеть прилив мощных дружественных центристских сил украинского парламента, я рад поддержке братьев Кличко, я рад слышать голос поддержки простых коммунистов, я это слышу в каждой области. Я знаю, что вам больно, дорогие граждане, я знаю, чего хочет моя страна. Мы знаем, что делать.

Я сформировал стратегию для Украины, которая будет представлена правительством в парламенте Украины. Сформирована, я уже говорил об этом, программа первых ста дней работы президента. Нам нужна демократическая Украина и честная власть.

Я хочу, чтобы сегодняшние дебаты имели по крайней мере один результат. Каждый из тех, кто сегодня имел возможность стать сильнее… Это касается особенно мужчин, которых я прошу поднять голову, расправить плечи и спросить себя: казацкого ли мы рода, хлопцы? Чтобы каждый помнил 21 ноября одну заповедь, одиннадцатую -- написанную или не написанную -- на скрижалях Моисея: «Не бойся!» Пойди на выборы! Голосуй и защищай свой голос от банды, которая называется украинской властью!

Чтобы каждый из нас после сегодняшних дебатов понял: судьба Украины, друзья, находится лишь в наших руках. Она не выписывается, эта перспектива, в тюрьмах или других местах. Без вас выборы не состоятся, вы являетесь -- уникальным участником этих выборов. Хочу рассказать вам такой анекдот. «В одном самолете за руль сели слепой командир и штурман. Они включили двигатель, тумблеры. Самолет гудит, мчится по взлетной полосе, испуганные пассажиры смотрят в иллюминатор, а там -- бетонная стена в конце аэропорта. До нее остается 500 метров, 400, 300, 200. И тут люди в салоне самолета закричали. На этот крик слепой командир потянул на себя штурвал, и самолет взлетел. Тогда же, когда все успокоились, в полной тишине слепой говорит: «Слушай, когда-нибудь люди не закричат и мы все-таки врежемся в ту стену».

Уважаемые мои избиратели, давайте не ждать, пока мы врежемся в стену. Давайте менять слепых командиров».

После окончания дебатов ведущий поинтересовался у политиков, есть ли у них претензии к организаторам их встречи. И Виктор Ющенко, и Виктор Янукович ответили: «Нет».

«Я благодарен и Виктору Федоровичу, и Виктору Андреевичу за то, что они дали повод быть гордым за свою страну»

Политолог-политтехнолог Дмитрий Выдрин, работающий сейчас на должности советника Виктора Януковича, в детали состоявшихся дебатов не вдавался. Он, в частности, сказал: «За последние годы я впервые ощутил гордость за свою страну. Мне часто приходится быть на выборах в разных странах, и я не могу представить такие дебаты ни в одной стране СНГ, кроме стран Балтии. Я был практически на всех выборах во многих европейских странах, такие дебаты сделали бы им честь. Я благодарен и Виктору Федоровичу, и Виктору Андреевичу за то, что они дали повод быть гордым за свою страну.

Есть большой люфт для роста обоих претендентов, поскольку они выступили скорее как государственные менеджеры, нежели как политики. Это были первые дебаты, и, возможно, они ожидали второй и третьей части. И было бы логично, если бы дебаты имели продолжение. … Были минусы, связанные с подготовкой претендентов. Несколько проиграла та команда, которая готовила Виктора Андреевича к бою с оппонентом, а не к борьбе за избирателя. И логика братьев Кличко, которые, я так понимаю, тоже советовали Виктору Андреевичу, есть логика борцов за электорат. Боксеры пытаются нанести как можно больше ударов друг другу. А борцы за электорат должны адресовать все мессиджи электорату.

Я сидел с карандашом -- две трети обращений Виктора Федоровича были адресованы электорату, а две трети обращений Виктора Андреевича были адресованы оппоненту».

«Я сегодня увидел Януковича-политика, который уверенно ориентировался во всех вопросах вопреки напряженности»

После состоявшихся дебатов своими впечатлениями от увиденного и услышанного делились и руководители предвыборных штабов кандидатов.

Глава избирательной кампании Виктора Януковича Сергей Тигипко в интервью тележурналистам сказал: «Я поставил минус вступительному слову Януковича. И еще по одному пункту плюс--минус. По всем другим позициям абсолютно чисто победил Янукович. Все время пытались показать Януковича как случайного человека во власти. Сегодня он вышел и абсолютно четко, аргументировано заговорил. … Янукович чрезвычайно много набрал за время избирательной кампании. Я сегодня увидел уверенного политика, который уверенно ориентировался во всех вопросах вопреки напряженности».

«Люди убедились, что Ющенко действительно динамичный человек, который защищает свою позицию»

Анатолий Гриценко, заместитель руководителя избирательной кампании Виктора Ющенко: «Для Ющенко был плюс, что его услышали и увидели около 20 миллионов человек. До этого мы видели и слышали только премьера. Его мысли до этого он уже озвучил. Ющенко не слышали. Поэтому люди убедились, что он действительно динамичный человек, который защищает свою позицию. Ющенко победил качественно, он говорил больше о будущем.

Материал подготовили Ирина КОЦИНА, Александр ГАЛУХ, «ФАКТЫ»

 


707

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів