ПОИСК
Спорт

За победу на чемпионате мира 17-летняя мария шарапова получила миллион долларов и новенький «порше»

0:00 17 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Евгений Кафельников зарабатывает теперь на жизнь покером

В американском Лос-Анджелесе завершился итоговый чемпионат мира, который в шутку прозвали открытым первенством России. Нашего северного соседа представляли пять из восьми участниц этих престижных соревнований: чемпионка «Ролан Гарроса» Анастасия Мыскина, чемпионка Уимблдона Мария Шарапова, чемпионка US Open Светлана Кузнецова, финалистка двух турниров «Большого шлема» Елена Дементьева и Вера Звонарева. В «Staples Center» за призовой фонд три миллиона долларов боролись также француженка Амели Моресмо и две американки -- Серена Уильямс и Линдсэй Дэвенпорт. Теннисисток разделили на две группы -- «красную» и «черную». Сыграли они по три матча. Первая полуфинальная пара получилась российской -- Шарапова и Мыскина, вторая -- американской -- Дэвенпорт и Уильямс. Победительницами в этих противостояниях стали Мария Шарапова и Серена Уильямс. Кстати, теннисистки, занявшие третьи места, заработали по 130 тысяч долларов призовых, участницы полуфиналов -- по 250 тысяч.

Перед решающим поединком специалисты отдавали предпочтение более опытной американке. Даже президент российской федерации тенниса Шамиль Тарпищев высказал предположение, что победит Уильямс-младшая. Хотя счет личных встреч у этих спортсменок был равным. Проиграв американке на турнире в Майами, Шарапова взяла реванш у Уильямс в финале Уимблдона.

В первой партии финала спортсменки явно проверяли друг друга. Все же лучше сыграла Серена, которая и оставила стартовый сет за собой -- 6:4. Но уже в первом гейме второй партии Шарапова собралась с силами и заставила соперницу буквально бегать по корту. Неожиданно в конце второго сета Серена, корчась от боли, схватилась за бок. Не исключено, что это была всего лишь тактическая хитрость. Однако судья матча разрешил Уильямс воспользоваться услугами врача.

В это время Мария успела продемонстрировать собравшимся на трибунах поклонникам тенниса свое умение жонглировать теннисным мячом при помощи ног. И в этом, надо сказать, ей может позавидовать любой футболист. После того как врач оставил в покое Уильямс, Шарапова невозмутимо продолжила поединок. То ли на Уильямс подействовало лекарство, то ли она просто взяла себя в руки, но Марии пришлось изрядно попотеть, чтобы довести счет до победного 6:2.

РЕКЛАМА

В решающей партии и вовсе произошло чудо. Уступая сопернице -- 0:4, 17-летняя россиянка таки выиграла этот сет -- 6:4, а с ним и весь матч. Интересно, что американская публика весьма прохладно встретила победу уроженки городка Нягань, хотя большую часть своей жизни Шарапова прожила в США. Своей победе российская спортсменка радовалась почти в полной тишине, воцарившейся в лос-анджелесском центре.

-- Я просто в шоке, -- призналась Мария Шарапова после матча. -- Не могу поверить, что я смогла это сделать. Просто удивительный год!

РЕКЛАМА

Остается добавить, что за победу на этом турнире Мария получила чек на миллион долларов и новенький автомобиль «Порше». Уильямс пришлось довольствоваться 500 тысячами долларов.

Но отдыхать нвоиспеченной чемпионке мира пока рано. Теперь 17-летней теннисистке вместе с американкой Дженнифер Каприати предстоит сыграть в благотворительном матче, средства от которого пойдут в помощь пострадавшим от ураганов во Флориде. В августе и сентябре 2004 года -- на протяжении шести недель -- сразу четыре урагана бушевали над этим американским штатом. В результате погибли более 100 человек. Как сообщает телеканал СВS, турнир «Hurricane Tennis Slam» пройдет в Тампа-Бэй 18 декабря. Официальная стоимость билетов на матч -- от 16 до 76 долларов. Кстати, обе теннисистки проживают в штате Флорида.

РЕКЛАМА

-- Когда мне предложили принять участие в этом матче, -- сказала Дженнифер Каприати, -- я не раздумывала ни секунды. Очень хочется помочь жертвам стихии. .

Тем временем еще один известный российский теннисист -- Евгений Кафельников -- примет участие в Открытом тихоокеанском турнире по покеру, который пройдет c 20 ноября по 12 декабря в Великобритании. Об этом он заявил в интервью британской газете «Independent». Примечательно, что только за выход во второй круг этих соревнований можно заработать 10 тысяч долларов. Победитель же соревнований улучшит свое благосостояние на полмиллиона.

Кафельников, который больше года не принимал участия в профессиональных теннисных турнирах, утверждает, что ему очень нравится его новое увлечение, имеющее, на его взгляд, много общего с теннисом.

-- В покере имеют значение не только карты, но и уровень мастерства, -- отметил Евгений Кафельников. -- Здесь, как и в теннисе, важна сила духа. Если ты не веришь в себя, то ничего не добьешься.

Кафельников также сказал, что не собирается возобновлять профессиональную теннисную карьеру.

-- Я окончательно попрощался с теннисом, хотя пока и не объявил об этом официально. Некоторые полагают, что я взял паузу, но, увы мое время уже ушло, и мне уже не вернуться на прежний уровень, -- считает Кафельников. -- Сегодня теннис -- игра молодых, у них стремление к победе больше. Конечно, есть Андре Агасси, который в 34 года умудряется конкурировать с молодежью, но он — единственный в своем роде.

Самый титулованный российский теннисист признался, что его уход во многом вызван желанием оставить о себе хорошую память.

-- Для меня очень важно не разочаровать моих фанатов и сохранить свое лицо, — признался Евгений.  — Когда болельщики подходят ко мне на улице и спрашивают, почему я прекратил играть, я отвечаю, что не хочу видеть, как они плачут из-за моих поражений.

189

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів