ПОИСК
Події

«я сказала: все буду делать, что прикажут, только пусть вернут детей»

0:00 17 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Соблазнившись местом домработницы в «добропорядочной польской семье», жительница украинского городка вынуждена была в чужой стране просить милостыню у прохожих

Жили Анна с мужем не лучше, но и не хуже, чем многие другие в их провинциальном украинском городке. Семья даже на второго ребенка решилась. Но едва малышу исполнился год, как муж погиб -- и Анна осталась с двумя на руках. Кормились тем, что Анна зарабатывала, помогая соседям на огородах. Потом подвернулась работа на местной фабрике, но платили там очень мало. Как дар судьбы восприняла женщина встречу со старой знакомой, которая предложила Анне пристроить ее домработницей в польскую семью, причем вместе с детьми. Анна слышала, что за границей можно в рабство попасть, но… Польша -- это же рядом, и многие туда едут. А тут еще с детьми можно.

Могло ли ей прийти в голову, что обрекает своих сыновей просить милостыню в чужой стране?

«Казалось: лучше умереть, чем видеть, как избивают моих мальчиков»

По данным Международной правозащитной организации «Ла Страда», цена вывезенной за границу женщины колеблется от 200 до 2000 долларов в зависимости от страны назначения, поэтому иные агенты торговцев живым товаром не гнушаются зарабатывать даже на знакомых.

-- Когда я рассказала об этом предложении матери, она только плечами пожала: «Делай, как знаешь, только где возьмешь деньги на оформление документов?», -- вспоминает Анна. -- Но знакомая пообещала помочь. Через месяц мы с Сережкой и Дениской подъезжали к Варшаве. Вокзал -- красота, чистота… Люди нас встретили приветливые. Привезли в красивый дом, привели в комнату, где мне предстояло жить. Но тут же забрали документы и детей. Младший, Дениска, стал плакать. Ему сказали, что мама должна отдохнуть, а его угостят конфеткой. Конфета для сына -- праздник, поэтому он замолчал и согласился пойти с тетей в другую комнату. Пошел с ними и Сережа, хотя вид у него был перепуганный.

РЕКЛАМА

Я обомлела… А потом стала стучать в дверь, кричала: «Где дети? Отдайте детей!» Пришли ко мне, лишь когда стемнело. Объяснили про работу, что меня ожидает: просить милостыню. Если откажусь, детей больше не увижу.

Просить милостыню?! Но выхода не было, и она встала с протянутой рукой, где велели.

РЕКЛАМА

-- Весь первый день я плакала, -- продолжает Анна. -- Прохожим, видно, было меня жалко -- подавали мелочь. На следующий день слез уже не осталось. Я будто отупела. Думала только о сыновьях: где Сереженька и Дениска? Подавали мне мало, а вечером хозяин меня избил. Я сказала: все буду делать, что прикажут, только пусть приведут детей.

Мальчиков привели. Сказали: работать будете все вместе. Но когда мы встали на том же углу, нам практически ничего не подали. Хозяин стал кричать, что я плохо прошу, и набросился на моих мальчиков. Я кинулась их защищать, обещала, что буду просить лучше.

РЕКЛАМА

Побои и жизнь впроголодь быстро дали себя знать: через несколько недель Анна и ее дети стали похожи на настоящих нищих. Вспоминая пережитое, женщина не может удержаться от слез.

-- Я-то что, а вот дети… -- говорит Анна. -- Сережу однажды ударили так, что он отлетел в другой конец комнаты и, упав на кровать, сломал руку. У Дениски начался цистит -- из-за того, что сидел на холодной земле. Я думала: умереть бы, чтобы не видеть и не слышать ничего. Может, и умерла бы, если бы не полиция. Однажды в дом ворвались люди в форме и нас освободили. Меня с детьми отвезли в больницу…

Оказалось, полиция давно напала на след «предпринимателей», только не могли отыскать дом, где те содержат своих невольников. А невольников было достаточно: все женщины и все с детьми! Использовались как нищие и секс-рабыни. Их всех освободили, помогли вернуться домой. Организаторов «бизнеса», говорят, поймали, но Анна хорошо помнит угрозу хозяина: если будет жаловаться -- ее найдут. Она и сегодня боится за себя и за детей, поэтому не вернулась в родной городок, а скрывается у родственников в Киеве.

Но когда сотрудники международного женского правозащитного центра «Ла Страда» попросили ее рассказать о пережитом «ФАКТАМ», Анна согласилась: а вдруг это удержит кого-то от страшного шага? Вот только просила не фотографировать.

«На территории некоторых государств существуют настоящие рынки живого товара»

В последние годы женщины все чаще рискуют стать добычей торговцев людьми. Вызволять жертвы из рабства сложно, поэтому «Ла Страда» делает все возможное, чтобы предупредить беду. Лекции и семинары в школах и вузах, беседы в социальных службах для молодежи и центрах занятости…

-- Однако торговля женщинами настолько прибыльна, что «бизнесмены» придумывают все новые и новые способы поимки жертв, -- объясняет менеджер социальных программ «Ла Страда» Татьяна Дорошок. -- Зная, что один из основных мотивов отправиться «в загранку» -- найти работу, на каждом шагу предлагают посреднические услуги. Но найти рабочее место за рубежом на законных основаниях граждане Украины могут только согласно международным договорам о взаимном трудоустройстве. Такие договора Украина подписала с Польшей, Чехией, Словакией, Литвой, Латвией, Россией, Молдавией, Беларусью, Арменией и Вьетнамом. Отбывающий в эти страны на работу должен получить трудовую визу, вид на жительство.

Но стремятся-то наши сограждане не во Вьетнам, а во Францию, Германию, Испанию!.. Откуда им знать, что, по законодательству многих стран Европейского союза, прежде чем взять на работу иностранца, работодатель должен доказать, что никто из его соотечественников и граждан ЕС не претендует на это рабочее место? Существует миф о том, что в Европе нужна дешевая рабочая сила. Легальная -- не нужна. А нелегальные работники не имеют никаких прав и легко могут стать жертвой эксплуатации.

Поэтому, намереваясь отправиться работать за рубеж, прежде всего убедитесь, что фирма, предложившая вам работу, имеет лицензию на трудоустройство украинских граждан за границей. При этом имейте в виду, что, согласно законодательству Украины, фирма, оказывающая подобные посреднические услуги, не имеет права брать предоплату за оказание услуг до составления трудового договора с иностранным работодателем. Обязательное условие при трудоустройстве -- подписание контракта. Он должен быть составлен на понятном вам языке и подписывается в двух экземплярах. В нем оговариваются все условия работы и не должно быть фраз: «и другие виды работ», «все работы по требованию работодателя».

Многие женщины пытаются найти за границей личное счастье

Популярно нынче также обучение за границей -- и этим успешно пользуются торговцы людьми. Агенты советуют молодым людям: дескать, оформляйте туристическую визу, а там мы вам поможем. Но туристическая виза не дает права на получение студенческого статуса! Тем, кто собирается учиться за рубежом, нужно представить как минимум аттестат об окончании средней школы (оригинал и перевод, заверенный нотариусом, Министерством юстиции и Министерством иностранных дел Украины), справку о знании языка, на котором ведется обучение в избранном вузе, и справку о том, что вы не были судимы и в настоящее время не пребываете под следствием.

Судя по опросам девушек и женщин 16--34 лет, многие из них пытаются найти за границей личное счастье. Хотите -- получите! В газетах полно приглашений на отбор невест для иностранных женихов. Процедура отбора бесплатная. Желающих приглашают в арендованный зал, где «женихи» выбирают себе «невест». Затем «избранниц» приглашают в номера для более близкого знакомства. Такие встречи, как правило, бывают первыми и последними. Но это лучший вариант. Хуже, когда на девушке действительно женятся, но впоследствии используют как рабыню. А когда она надоедает, продают.

Чтобы не стать жертвой «заморского принца», сотрудники центра «Ла Страда-Украина» советуют первую встречу организовать в Украине и в таком месте, где на нового знакомца могли бы взглянуть близкие люди. А перед тем как все-таки выходить замуж, познакомьтесь с особенностями брачного законодательства страны, где вам придется жить: убедитесь, что брак, заключенный в Украине, будет действителен за границей. Подписывая брачный контракт, помните, что гостевая виза или виза невесты не дает права работать.

Несоблюдение элементарных мер безопасности приводит к беде. Больше всего наших граждан пропадает в Италии, Турции, Греции, Испании и Германии. На территории некоторых государств существуют даже настоящие рынки «живого товара». Например, в бывшей Югославии есть так называемая «Аризона-маркет» -- сюда привозят иностранок, которым была обещана работа за границей, и здесь они находят себе хозяев. Подобный рынок существует и в Турции. Торги проходят и просто в клубе или ресторане, куда привозят «свежий товар». Найти и спасти проданных женщин, к сожалению, удается редко.

247

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів