ПОИСК
Події

«оснастив обычную медицинскую банку лазером и магнитом, я за 15 гривен сделал домашний лечебный мини-комплекс»,

0:00 17 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»
-- говорит автор около ста запатентованных изобретений Григорий Чаусовский из Запорожья

Иногда, чтобы воскликнуть «Эврика!» -- изобретателю достаточно пустяка, например, упавшего на голову яблока. Доценту биологического факультета Запорожского госуниверситета Григорию Чаусовскому стимулом к творчеству послужила житейская неприятность: приступ остеохондроза. Поскольку сроки, отпущенные врачами на лечение поясницы, Чаусовского не устроили, он решил их сократить, усовершенствовав… обычную медицинскую вакуум-банку. В результате получился прибор, состоящей из мини-лазера, мини-вибратора и гальваномагнитного аппликатора. Удерживая его на пояснице по 20 минут в день, Чаусовский добился, что уже через неделю боли утихли.

«Удивительно, но за многие столетия медицинскую банку никто не усовершенствовал»

-- Лечебные свойства медицинских банок известны давно, -- рассказывает доцент Запорожского государственного университета Григорий Чаусовский. -- Их использовали еще врачеватели Древнего Рима для улучшения физических возможностей гладиаторов. Применив в своем приборе лазерное излучение, вибрацию, магнитное и электрическое воздействие, я получил абсолютно новый терапевтический эффект. Скажем, проникновение лазера в натянутые кожные покровы увеличивается в десятки раз, уменьшаются неприятные болевые ощущения от банок, образующиеся гематомы быстрей рассасываются. Кстати, этот бытовой лечебный мини-комплекс обошелся мне гривен в 15, ведь все комплектующие детали продаются недорого и свободно. Просто удивительно, что за многие столетия никто не усовершенствовал медицинскую банку, менялись только ее геометрические формы и материалы для изготовления.

Чаусовский собирается передать несколько чудо-банок для клинических испытаний.

-- Задумка хорошая, спортсмены смогут пользоваться таким прибором в поездках, ведь у него автономное электропитание, -- говорит один из руководителей областного физкультурного диспансера, где будет производиться апробация изобретения, заведующий курсом спортивной медицины и лечебной физкультуры Запорожского медицинского университета Евгений Михайлюк. -- Надеюсь, исследования позволят объективно оценить полезный эффект этого простого и оригинального устройства.

РЕКЛАМА

Нужно сказать, банка -- не первое «хрестоматийное» медицинское и бытовое приспособление, коренным образом усовершенствованное Григорием Чаусовским. В руководимой им университетской лаборатории безопасности жизнедеятельности он продемонстрировал студентам… волшебный детский горшок, который является частью проекта, названного изобретателем «электронная няня».

-- Когда-то меня поразил горшок китайского производства, купленный для маленькой дочери, -- объясняет Григорий Чаусовский. -- Стоило малютке сделать «свое дело», горшок отзывался приятной мелодией. Я подумал: а почему бы не пойти дальше? Горшок должен «говорить» материнским голосом, самым авторитетным для ребенка. Тогда, слушая поощряющие его фразы, малыш будет сидеть на горшочке, сколько надо. В результате родилась «электронная няня», которая по своим функциональным возможностям не имеет аналогов. Она позволяет выявить «вредные» зоны в квартире (туда не нужно ставить детскую кроватку), оценить санитарное состояние материнского молока перед кормлением, выполняет некоторые функции врача-педиатра, психолога и даже круглосуточной няни-сиделки. Технически это реализовано в виде датчиков, реагирующих на санитарно-гигиеническое состояние кожи ребенка и подгузника, температуру тела, плач, рвоту. Некоторые датчики установлены в горшке, и как только кроха оправился, тот ласковым материнским голосом его хвалит: «Молодец! Все сделал правильно. Мой малыш сухой и чистый». Можно закрепить датчики на игрушках. Если ребенок ее берет, то голос мамы озвучивает название игрушки, акцентируя внимание на первой букве слова. Это позволяет в игровой форме привить интерес к познанию окружающего мира, с первых шагов знакомит с алфавитом родного языка. Если ребенок начнет капризничать, то раздается фонограмма его же плача. Опыт показывает, что малыш тут же умолкает. Фонограмма детского плача включается и тогда, когда у ребенка повышается температура, происходит «авария» с ползунками, начинается рвота. Разработка может стимулировать и мышечную активность, что особенно важно для детей, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Пока ребенок находится под круглосуточным присмотром «электронной няни», мама может заниматься домашними делами.

РЕКЛАМА

«Если кто-то воспользуется моими идеями, буду только рад»

На таких же принципах устроена и «сиделка» для взрослого человека. При помощи бытовой физиотерапевтической аппаратуры можно следить за состоянием пролежней, проводить дистанционный массаж отдельных участков тела. А это значительно облегчит родным уход за постельным больным.

В активе у изобретателя и унитаз с датчиками, которые мгновенно выдают характеристику «качества» мочи; прибор, контролирующий состояние водителя за рулем. Все эти разработки Григорий Чаусовский, автор около 300 научных работ, демонстрирует студентам на лабораторных занятиях по курсу безопасности жизнедеятельности.

РЕКЛАМА

-- В нашей лаборатории, созданной по инициативе ректора ЗГУ Валерия Савина при биологическом факультете, я предлагаю студентам новое техническое решение, -- говорит ученый. -- Дальше пусть совершенствуют, внедряют, осваивают серийный выпуск.

Приборы Чаусовского просты и сделаны из дешевых подручных средств. Это скорей модели будущих электронных приборов, ориентиры, по которым должна идти инженерная мысль. Авторство его не волнует. У изобретателя уже есть около ста разного рода патентов. Для самолюбия хватит. А вот идеи, касающиеся ключевых моментов жизни, таких как уход за ребенком или тяжелобольным человеком, нужно просто дарить людям, считает Григорий Чаусовский.

-- Хочу, чтоб мои разработки пополнили общий банк идей Украины. И если кто-то ими воспользуется, буду только рад, -- говорит изобретатель-альтруист из Запорожья.

250

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів