ПОИСК
Події

Подражая героям телесериала «бригада», 17-летние отличники из строительного техникума совершили в виннице шесть разбойных нападений на случайных прохожих

0:00 18 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»
На днях вынесен приговор фанам популярного фильма

Посмотрев телесериал «Бригада», второкурсники Винницкого строительного техникума решили, что они ничуть не хуже героев фильма и вполне могут обеспечить себе роскошную жизнь. Наследуя телекумиров, 17-летние парни даже взяли их клички. Саша стал Белым, Женя -- Космосом, Андрей -- Филом, а Максим -- Пчелой. Будущие строители в свободное от занятий вечернее время начали промышлять разбойными нападениями на одиноких прохожих, отбирая у них деньги и вещи. Фил и Пчела, которые были физически крепче остальных, сбивали прохожего с ног и прижимали к земле, а в это время Белый и Космос следили за тем, чтобы рядом не оказалось еще каких-нибудь прохожих или милиции. Затем все вместе бросались на жертву, избивали ее и отбирали деньги и ценные вещи.

Первое нападение винницкая «бригада» совершила на темной безлюдной улице Шмидта. Ударив в лицо случайного прохожего и повалив его на землю, злоумышленники забрали из его сумки 35 гривен, три компакт-диска и разбежались в разные стороны. Следующий потерпевший, чтобы его не били, сам вывернул карманы и отдал им 70 гривен. В следующий раз юные злоумышленники «остановили» около стадиона «Химик» мужчину, в карманах которого нашли 510 долларов США и 200 евро. На часть «изъятых» у потерпевшего денег хорошо погуляли в стиле своих телекумиров, а затем купили пневматический пистолет, чтобы более убедительно выглядеть перед своими жертвами. Остальные деньги поделили поровну.

Во время очередного нападения на прохожего, у которого «бригада» успела вытащить мобильный телефон «Самсунг», мимо проходил наряд милиции. Злоумышленники разбежались в разные стороны, но одного из парней все же задержали, и он рассказал правоохранителям о похождениях дружной четверки. Кстати, сразу же после задержания злоумышленников двое оперативников Замостянского райотдела милиции Винницы, обезвредившие «бригаду», были награждены нагрудными знаками «За отличие» второй степени.

Экспертиза определила, что изъятый у «бригадиров» газобаллонный пистолет, напоминающий пистолет Макарова, не является огнестрельным оружием, к тому же он был непригоден к стрельбе из-за отсутствия газа в баллоне.

РЕКЛАМА

И «бригадир» Саша Белый, и его «бойцы» сознались в совершении шести разбойных нападений на одиноких прохожих в Виннице. А вот информация о том, что некоторые из избитых ими граждан получили серьезные телесные повреждения, стала для злоумышленников неожиданностью. Они уверяли, что били не сильно, чтобы только запугать жертву.

Задержанные раскаялись в содеянном и объяснили, что начали промышлять разбоями, потому что всем им было не на что жить -- получали всего 33 гривни стипендии и 40--50 гривен в месяц от родных, сельских жителей. Они пытались найти работу, но, увы, безуспешно. Поэтому, когда Саша предложил разжиться средствами путем грабежей и разбоев, долго не раздумывали. А один из них рассказал, что добытые преступным путем деньги он откладывал на операцию для больной матери.

РЕКЛАМА

На суде парни просили прощения у потерпевших и обещали, что больше никогда не будут избивать и грабить людей. Один из них даже поблагодарил правоохранителей за то, что их остановили, пока «бригада» не наделала еще больших бед. Родители юных злоумышленников, частично возместив ущерб потерпевшим, просили суд не лишать сыновей свободы, заверили, что заберут их из Винницы домой в село и будут как следует присматривать за ними.

Для коллектива техникума злодеяния «бригадиров», кстати, отличников учебы, стали чудовищным открытием. На суде многие из однокурсников вспоминали, что ни у кого из них не видели ни больших денег, ни чужих вещей.

РЕКЛАМА

Вынося приговор подсудимым, судья Замостянского суда Винницы учла их искреннее раскаяние, а также то, что преступления совершены несовершеннолетними. Трое участников «бригады» приговорены к четырем годам лишения свободы каждый с конфискацией принадлежащего им имущества, а один освобожден от отбывания наказания в связи с болезнью. Суд установил ему испытательный срок на два года.

295

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів