ПОИСК
Події

16-летний испанец по прозвищу цыганенок приговорен к шести годам тюрьмы за подготовку кровавого теракта в мадриде 11 марта 2004 года

0:00 18 листопада 2004

В Испании завершился первый судебный процесс по делу о кровавых терактах в Мадриде 11 марта 2004 года. Напомним, что тогда в результате взрывов пассажирских поездов 191 человек погиб и более 1900 получили ранения. Обвиняемый в причастности к террористическим атакам 16-летний испанец по прозвищу Цыганенок (настоящее его имя не разглашается, известны лишь инициалы -- Г. М. ) был приговорен к шести годам тюрьмы и будет отбывать срок в исправительном центре для несовершеннолетних преступников. Цыганенок, который с 14 лет торговал наркотиками, помог украсть и переправить в Мадрид 20 килограммов динамита, использованного для изготовления бомб. Взрывчатка была похищена со склада одной из угольных шахт в Астурии при содействии бывшего шахтера. Подросток привез динамит в Мадрид на автобусе и отдал покупателю-марокканцу, за что получил 1300 долларов вознаграждения. Юный испанец признал свою вину, однако заявил, что ничего не знал о готовящихся терактах и думал, что динамит нужен для взлома сейфов.

Слушание дела было открытым, но видеть подсудимого публика не могла -- его лицо скрывал специальный экран. Решение суда было вынесено на удивление быстро -- заседание продлилось всего полчаса. Ожидалось, что процесс может затянуться, но безоговорочное признание вины подсудимым ускорило дело. Обвинения в причастности к терактам предъявлены еще 18 подозреваемым -- в основном это выходцы из Марокко.

РЕКЛАМА
172

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів