ПОИСК
Події

«я раздела новорожденного сына и опустила его в реку. Но данилка, вместо того чтобы сразу утонуть… Плыл в холодной воде»

0:00 18 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»
23-летней жительнице Волчанска Харьковской области, утопившей своего десятидневного ребенка, грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы

Первые дни после рождения долгожданного второго сынишки для Лены были отравлены причитаниями подруг: «А мальчишка-то на папу ни капельки не похож!» Но совсем плохо ей стало, когда то же самое повторила близкая родственница. Испугавшись, что «доброжелательницы» доложат о своих наблюдениях ее мужу, женщина решилась на преступление.

Молодая мама поставила коляску чуть в стороне от прозрачной витрины -- может быть, для того, чтобы ее не было видно из магазина?

-- 31 октября около пяти часов вечера по телефону «02» позвонила женщина, -- рассказал «ФАКТАМ» начальник Волчанского районного отдела управления МВД Украины в Харьковской области Валерий Голод. -- Плача, она рассказала о том, что из коляски, оставленной у продуктового магазина, украли ее малыша десяти дней от роду. Приехав на место ЧП, мы действительно увидели пустую коляску. Кругом толпятся родственники, все машут руками, плачут. Сколько работаю в районе, такого у нас еще не случалось!

Оперативники взялись за отработку нескольких версий. Возможно, симпатичного малыша могли украсть цыганки, с которыми Лена лежала в роддоме, или какая-нибудь женщина, недавно потерявшая ребенка. Может быть, дитя было похищено ради выкупа -- тем более, что мать рассказывала о незнакомой машине, стоящей у входа в магазин. Но, несмотря на то, что в течение нескольких часов были опрошены десятки свидетелей, ни одна из этих версий не нашла подтверждения.

Продавцы гастронома утверждали, что чужих машин и незнакомых людей вокруг не наблюдалось, зато молодая мама почему-то поставила коляску чуть в стороне от прозрачной витрины -- может быть, как раз для того, чтобы ее не было видно из магазина?

РЕКЛАМА

Поиски пропавшего ребенка шли полным ходом, как вдруг в ходе беседы со следователем женщина вдруг призналась, что… сама утопила малыша. Сказала, что собиралась сделать это еще вчера, даже место присмотрела, но не решилась. А сегодня набралась духу, и… Расплакавшись, Лена предложила оперативникам показать место, где опустила маленького сына в холодную речную воду.

Не меньше часа спасатели МЧС исследовали баграми дно речки Волчьей, глубина которой доходит до четырех метров. Берег -- глухое место -- лесопарк за городским стадионом. Но маленькое тельце все-таки нашли в иле.

РЕКЛАМА

-- Честно скажу, если бы женщина сама не призналась, ее вину в случившемся вряд ли удалось бы доказать, -- в заключение разговора сказал Валерий Голод. -- Мне жалко эту девчонку. Она рассказала на допросе, что до такого отчаяния ее довели близкие люди, что она, сама не понимая как, решилась на убийство сына.

«Ребенок похож не на мужа, а на квартиранта, который у вас жил»

Жители Волчанска третью неделю наперебой обсуждают подробности всколыхнувшего небольшой городок происшествия. Первым делом я встретилась с матерью Лены. Галина -- местный парикмахер и владелица кафе. Выглядит молодо и подтянуто.

РЕКЛАМА

-- У меня такой поступок не укладывается в голове, я до сих пор не могу представить себе, что Лена могла это сделать! -- говорит Галина.

Я прошу ее подробнее рассказать о дочке.

-- Росла тихая. В школе училась хорошо. Поступила в харьковский вуз, полторы недели там проучилась и сбежала -- назад в Волчанск, к своему Диме. Любила его, не хотела одного оставлять. Пошла жить к нему на квартиру. Я, конечно, была против этого.

-- Они с Димой жили очень хорошо, -- вступила в разговор бабушка Лены Валентина Михайловна. -- Внучка вернулась в вуз, училась заочно, на факультете по защите растительности. Два года назад у них родился мальчик. Она была помешана на своем Никиточке! Ни на шаг не отпускала. На базар, в магазин -- только с ним. Сначала в коляске, потом в рюкзачке. Позволила ему перебить весь парадный сервиз -- только чтобы сынишка хорошо кушал. Как ни придешь -- дома у нее идеальная чистота. Полы вылизаны, детские вещи разложены по полочкам. Мужу на ужин -- не какая-нибудь сосиска, а оливье или селедка под шубой. Лена очень любила свою семью.

Внучка обрадовалась, когда узнала, что снова беременна. Они с Димой хотели девочку, даже имя ей выбрали -- Ульянка. Потом на УЗИ Лене сказали, что будет мальчик. Но они не огорчились. Второй сынишка -- тоже хорошо! Леночка все время разговаривала с еще не родившимся малышом. Поест, погладит себя по животику: «Ну как, наелся мой Данилка?» На девятом месяце она решила сдавать сессию досрочно -- подпирал срок родов. Сидела над учебниками, не поднимая головы. На каждый экзамен Дима возил ее в Харьков на машине. Наконец, внучка сдала все предметы, прибежала ко мне: «Бабушка, какой же Данилка у меня умный будет! Представляешь, сколько со мной наук выучил!»

Когда родился Данилка, мы примчались к Леночке в роддом. Она была такая счастливая! Ребенок появился на свет здоровеньким, кушал хорошо. Мы снимали их с малышом на видеокамеру, фотографировали. На пятый день отвезли домой. Она казалась по-прежнему довольной. Ну ничего не предвещало несчастья!

В день, когда случилась беда, Лена вместе с малышом заходила ко мне в гости. Сказала, что они долго гуляли. Мальчик, посапывая, сладко спал в коляске. Я дала Лене молока и велела сразу идти домой, ведь в такую погоду недолго и простудиться. Но, как выяснилось, от меня она сразу пошла к реке.

-- Она дошла до Волчьей, раздела малыша и опустила его на воду, -- рассказывает Галина. -- Лена все это описывала в суде, когда решался вопрос об ее аресте. Меня туда также пригласили. Потом спрашивает у судьи: «Думаете, он сразу утонул? Нет, ребеночек поплыл по воде». Она сразу хотела кинуться за ним в реку и забрать его. Как вдруг увидела, что из-за кустов за ней кто-то наблюдает. Лена испугалась, схватила коляску и убежала.

-- Но что заставило Лену так поступить?

-- Она рассказала, что как только сын появился на свет, все как будто начали упрекать ее. Сначала явилась акушерка, показала ей родимое пятно на тельце у малыша. Сказала, что от русских такие дети не рождаются. Цыганка в палате заявила -- это меченый ребенок, от дьявола. Такие, мол, долго не живут. Пришли подруги, стали смеяться: ребенок не похож ни на тебя, ни на мужа, а на квартиранта, что у вас жил.

Судя по показаниям Лены, последней каплей стал визит близкой родственницы, которая определенно заявила: «Я же вижу, что это не Димин ребенок!» И пригрозила рассказать все мужу. Молодая мать, испугавшись скандала в семье, пошла на преступление…

«Своим поступком она наказала себя. И всех нас заодно»

Родственники Лены предположили, что ее гражданский муж, 30-летний бизнесмен Дмитрий, вряд ли согласится на встречу с журналисткой. «Он теперь о Лене и слышать не хочет, ничего вам не скажет!»

Но, вопреки прогнозам, Дима сразу пригласил меня в дом, познакомил с мамой и двухлетним сыном. Мама предложила чаю, Дима достал с полки семейный фотоальбом. Снимки на первых страницах были сделаны два года назад, когда Лена с маленьким Никиткой выписывались из роддома. Какими они тогда были счастливыми: молодая светловолосая мама с огромным букетом, восторженно прижимающий к себе белый сверток отец. На следующих снимках малыш уже постарше. Вот он ест кашу из протянутой мамой ложки, вот победно восседает на папиной шее.

-- Знаете, -- задумчиво говорит Дмитрий, -- первый сын в 28 лет -- это уже поздний ребенок. Когда он родился, я понял, как он мне дорог.

Вдруг тоненький Никиткин пальчик уверенно указывает на следующий снимок: «Это мама!»

-- Говорю ему, что мама на учебе, -- вздохнул Дима. -- А как дальше буду выкручиваться -- не знаю…

Дмитрий познакомился с Леной четыре года назад, на городской дискотеке. Ей тогда только исполнилось 19.

-- Увидев Лену, я понял -- это человек, которого я искал всю жизнь. Вскоре она переехала жить ко мне. Просто сбежала из родительского дома, где ее воспитывали очень жестко. Родные долго не могли простить ей этого поступка. Когда родился Никитка, я понял, что не видел лучшей матери, чем Лена. Она обожала сына! Занималась с ним, играла, пела ему песенки.

Через полтора года Лена снова забеременела. Я очень обрадовался: мы хотели второго ребенка. Перед его рождением продали квартиру на пятом этаже, потому что Лене тяжело было бы подниматься наверх с коляской. Собирались купить дом. За несколько дней до родов вместе поехали в Харьков за приданым для малыша. Хотя я говорил жене, что потом куплю все сам, делать для ребенка покупки до его рождения -- плохая примета. Но Лена непременно хотела выбрать все сама: коляску, одеяло, конвертик, распашонки, мази, присыпки…

-- Я плакал два раза в жизни, -- глухо продолжает Дима. -- Когда хоронил отца и когда хоронил сына. Положил маленький гробик в багажник, закопал на кладбище в могилу к деду.

На день рождения Лены, который она встретила в городском изоляторе, Дима принес ей конфет и свою фотографию с Никитой на руках.

-- Она вас об этом попросила?

-- Нет, я сам так сделал. Специально с Никиткой ходили к фотографу. Чтобы она нас не забывала.

-- Наказание ей грозит большое.

-- Да хоть бы статью поменяли. Не «умышленное убийство»! Ведь она в состоянии стресса была, сама не понимала, что делала! Ей надо психиатрическую экспертизу поскорее пройти. Я уже адвоката нанял…

-- Вы будете ждать жену?

-- Я ее люблю. То есть любил, -- голос мужчины дрогнул. -- А теперь -- не знаю. За это преступление пускай отвечает перед Божьим судом. А своим поступком она уже сама себя наказала. И всех нас заодно. Сейчас вот оформляю документы на отцовство -- мы ведь с Леной расписаны не были. Но ребенка у меня никто не отнимет.

Очень осторожно спрашиваю Диму о том, знает ли он, что погибший малыш -- якобы не его.

-- Да я услышал об этом самым последним! Уже когда Лену арестовали, мне говорят: «Ты знаешь, что это был не твой ребенок?»

-- А если бы раньше узнали -- пока не случилось беды? Что сказали бы Лене?

Дима посуровел.

-- Конечно, был бы серьезный разговор. Но ни от ребенка, ни от жены я бы не отказался! Не кто-то другой, а я вместе с Леной хотел его, ждал девять месяцев. Взяли бы детей и уехали куда-нибудь подальше из городка, раз все кругом судачат.

P. S. Сейчас Елена находится в Харьковском СИЗО. Женщину привезли туда в наручниках как раз в день ее рождения -- Лене исполнилось 23 года. По факту преступления возбуждено уголовное дело. Наказание по статье за умышленное убийство предусматривает от десяти лет лишения свободы до пожизненного заключения.

 


794

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів