ПОИСК
Спорт

Олег блохин: «в ночь перед матчем с турками я спал очень крепко. Волноваться начал только тогда, когда появились опасения, что андрей шевченко может не выйти на поле из-за травмы»

0:00 19 листопада 2004
Разгромив в Стамбуле бронзовых призеров чемпионата мира, сборная Украины добыла самую крупную в своей истории гостевую победу

Группа 2

Турция — Украина — 0:3

17 ноября. Стамбул. Стадион «Шюкрю Сарачоглу». 50 тысяч зрителей.

Украина: Шовковский, Русол, Езерский, Федоров, Несмачный, Шелаев, Гусин, Гусев, Воронин (Рыкун, 61), Воробей (Дмитрулин, 75), Шевченко (Назаренко, 90+2).

РЕКЛАМА

Голы: Гусев (9), Шевченко (17, 90).

Наставник сборной Албании Ханс-Петер Бригель досматривал игру стоя, с открытым от удивления ртом

РЕКЛАМА

… Через минуту-другую после финального свистка любой из украинских журналистов, аккредитованных на игре в Стамбуле, вполне мог без особых проблем стать… миллионером. Достаточно было по пути на послематчевую пресс-конференцию поднять за футбольными воротами пять-шесть монет (один доллар равен полутора миллионам турецких лир), которыми разъяренные неудачей турецкие болельщики принялись бомбить окрестности поля. Впрочем, в ход шло все, что было под рукой, -- стаканы, бутылки, древки национальных флагов, а штрафная площадка во «владениях» Александра Шовковского напоминала свалку. Такого шока футбольная Турция, еще два года назад носившая на руках своих любимцев — бронзовых призеров чемпионата мира, не испытывала давно.

Что скрывать, перед матчем с командой Эрзуна Янала большинство украинских болельщиков наверняка мечтали, чтобы наша команда добыла в турецком «аду» хотя бы ничью. Кадровых проблем у Олега Блохина было хоть отбавляй. Не успев приехать в расположение сборной, Зотов, Закарлюка и Чечер загуляли до двух часов ночи и тут же были отправлены из расположения команды. Травмировались Ротань и Старостяк. Более того, уже после игры наставник нашей сборной раскрыл маленький секрет: еще за несколько часов до поединка были сомнения по поводу того, сможет ли сыграть Андрей Шевченко, которого беспокоили боли в ноге. Словом, к моменту выхода команд на поле в распоряжении Блохина осталось ровно столько футболистов, сколько можно было внести в протокол встречи, — восемнадцать. Причем один из них — Андрей Гусин — в этот вечер в 50-й раз надел футболку сборной Украины.

РЕКЛАМА

Билетов на трибуны некогда родной арены Сергея Реброва (на этом стадионе он защищал желто-синие цвета «Фенербахче») не было и в помине еще за несколько дней до матча. После неудачного старта отступать туркам было некуда. Поэтому сомнений в том, что сборная Украины неизбежно капитулирует, по крайней мере, у турецких болельщиков не было. Хотя одного человека они все же побаивались. На каждом шагу только и слышно было: «Украина? О! Чевченко!» Словом, все дороги в среду вечером вели в 15-миллионном Стамбуле (правда, сколько точно жителей в этом мегаполисе, точно не знает никто, так как ни прописки, ни регистрации у турок попросту не существует) из европейской части города через Босфорский пролив в азиатскую. При этом пробки образовались сумасшедшие…

В «пробке» застряла в итоге и турецкая сборная. Но уже на футбольном поле. Наверное, не стоит описывать, сколько голевых моментов создала у ворот Рюшту украинская команда, и как турки безуспешно пытались отойти от стартового удара судьбы (а вернее, от точных «выстрелов» Гусева и Шевченко). Эти потрясающие 90 минут, вне всяких сомнений, войдут в историю украинского футбола. Наши ребята блестяще реализовали задуманное тренерским штабом и добыли для сборной Украины самую крупную в истории победу на чужом поле — 3:0. Причем блестящий финальный аккорд, которым завершили противостояние «золотые футбольные головы» Рыкун и Шевченко, аккурат совпал со скандированием трибун, в отчаянии ставших обвинять главного тренера сборной Турции в нетрадиционной сексуальной ориентации. Да что говорить, если приехавший на матч главный тренер следующего нашего соперника — сборной Албании, именитый в прошлом немецкий футболист Ханс-Петер Бригель досматривал поединок стоя, с открытым от удивления ртом.

Правда, почивать на лаврах нашим ребятам еще рановато. 26 ударов по воротам сборной Украины (у «желто-синих» 9 «выстрелов») и 14 поданных турками угловых (против двух у нас) не могут не настораживать. Можно, конечно, вознести до небес здорово сыгравших Шовковского, Шевченко, Воронина или пожурить наломавшего дров Андрея Воробея, но матч Турция -- Украина уже история, а впереди еще семь нелегких сражений…

Андрей Шевченко: «Вот пробьемся на чемпионат мира, тогда, возможно, и скажем, что отборочный цикл удался»

Олег Блохин, главный тренер сборной Украины: «Мы избрали правильную тактику и не испугались сумасшедшего натиска публики. Конечно же, приятно уходить на перерыв лидерами группы, но парить в облаках мы не собираемся. Снилось ли мне что-то в ночь перед матчем? Знаете, я спал очень крепко. Волноваться начал только тогда, когда уже в день игры появились опасения, что Андрей Шевченко может не выйти на поле из-за болей в ноге».

Андрей Шевченко, капитан сборной Украины: «Сегодня сборная Украины ясно дала понять, что такое настоящий командный дух. У нас сейчас великолепная атмосфера, все ребята сплотились, и команда представляет собой единое целое. Я уже немного поиграл и кое-что выиграл в своей карьере, поэтому скажу, что нельзя называть такие матчи выдающимися. Вот пробьемся на чемпионат мира, тогда возможно, и скажем, что отборочный цикл нам удался. Сегодня же была обычная игра с очень хорошим для нас результатом».

В других встречах в нашей группе грузины на своем поле отобрали очки у сборной Дании — 2:2 (Деметрадзе, 33, Асатиани, 76 — Томассон, 9, 64), а команда Греции в Пирее оказалась сильнее казахов  — 3:1 (Харистеас, 24, 45, Кацуранис, 85 — Балтиев, 86, с пенальти).

>>И>В>Н>П>М>О

1. Украина>5>3>2>0>9--3>11

2. Дания>4>1>3>0>6--4>6

3. Турция>5>1>3>1>6--5>6

4. Албания>4>2>0>2>3--5>6

5. Греция>4>1>2>1>5--4>5

6. Грузия>4>1>2>1>5--5>5

7. Казахстан>4>0>0>4>2--10>0

В следующих матчах (9 февраля) встречаются: Албания — Украина и Греция — Дания.

Группа 1. Андорра — Голландия — 0:3, Армения — Румыния — 1:1 (в составе гостей гол на счету форварда донецкого «Шахтера» Чиприана Марики), Македония — Чехия — 0:2.

Положение команд: 1. Голландия — 10 очков (4 матча); 2. Румыния — 10 (5); 3. Финляндия — 9 (5); 4. Чехия — 9 (4); 5. Македония — 4 (5); 6. Андорра — 3 (4); 7. Армения — 1 (5).

Группа 3. Люксембург — Португалия — 0:5 (встречу судила украинская бригада арбитров во главе с одесситом Виталием Годуляном), Россия — Эстония — 4:0, Лихтенштейн — Латвия — 1:3 (счет в поединке открыл киевский динамовец Марис Верпаковскис).

Положение команд: 1. Португалия — 10 очков (4 матча); 2. Словакия — 10 (4); 3. Россия — 7 (4); 4. Латвия — 7 (5); 3. Эстония — 7 (5); 6. Лихтенштейн — 4 (5); 7. Люксембург  — 0 (6).

Группа 4. Кипр — Израиль — 1:2.

Положение команд: 1. Ирландия — 8 очков (4 матча); 2. Франция — 8 (4); 3. Израиль — 8 (4); 4. Швейцария — 5 (3); 5. Кипр — 1 (5); 6. Фареры — 1 (4).

Группа 7. Сан-Марино — Литва — 0:1, Бельгия — Сербия и Черногория — 0:2 (первый гол в матче забил полузащитник донецкого «Шахтера» Звонимир Вукич) .

Положение команд: 1. Сербия и Черногория — 10 очков (4 матча); 2. Литва — 8 (4); 3. Испания — 5 (3); 4. Босния и Герцеговина — 2 (2); 5. Бельгия — 1 (3); 6. Сан-Марино — 0 (4).

Группа 8. Мальта — Венгрия — 0:2.

Положение команд: 1. Швеция — 9 очков (4 матча); 2. Болгария — 7 (3); 3. Хорватия — 7 (3); 4. Венгрия — 6 (4); 5. Исландия — 1 (4); 6. Мальта — 1 (4).

«ФАКТЫ» благодарят Федерацию футбола Украины за содействие в подготовке репортажей из Турции.

174

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів