ПОИСК
Події

Александр квасьневский в 70-е годы нелегально работал барменом в великобритании

0:00 19 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Несколько малоизвестных фактов из жизни президента Польши, которому на днях исполнилось 50 лет

Энергичного и презентабельного Александра Квасьневского в Европе считают одним из самых опытных политиков. Хотя в 1995 году коммунистическое прошлое новоизбранного президента беспокоило многих как на Западе, так и в самой Польше. Однако Квасьневский продолжил взятый Лехом Валенсой курс на демократизацию в политике и приватизацию в экономике. В результате в 2000 году он повторно выиграл президентские выборы, набрав более 50 процентов голосов уже в первом туре. Тем не менее, согласно конституции, главе Республики Польша придется оставить президентское кресло в следующем году. С Александром Квасьневским Польша вступила в НАТО и Евросоюз, а также стала надежным партнером Украины и защитником ее интересов в Западной Европе. Также стоит отметить, что юбилей Квасьневского, который он отметил 15 ноября, совпал с годом Польши в Украине.

В апартаментах президентского дворца Иоланта Квасьневская иногда раскатывает по коридорам на роликовых коньках

Свой день рождения польский президент отпраздновал с семьей, в частности женой Иолантой, которая считается в стране популярнейшим политиком и имеет высокие шансы превратиться из первой леди в первое лицо государства на выборах в 2005 году.

В Польше жена президента -- суперзвезда. Номера журналов, на обложках которых красуется портрет Иоланты, продаются лучше, чем с фотографиями западных моделей. Людям нравится ее недемонстративная благотворительная деятельность, поддержка занимающихся бизнесом женщин, публичное держание мужа за руку, ношение коротких юбок, выступления в роли модели… Именно она выбирает мужу рубашки, галстуки, костюмы и туфли. Обосновавшись в частных апартаментах президентского дворца, Иоланта Квасьневская не только разобрала перегородки и перекрасила стены, но и стала раскатывать по коридорам на роликовых коньках. При этом она прислушивается к любому замечанию, даже если оно касается длины ее нарядов.

Вместе с тем Иоланта соответствует традиционному образу доброй католички, хозяйки дома, матери и заботливой жены. Поляки, как отмечают психологи, до того разочаровались в политиках, что ждут именно такого лидера. Сам же Александр Квасьневский, комментируя высокий рейтинг своей жены, заявил, что представить супругу президентом еще может, но вот себя в качестве первой леди -- никак. Впрочем, сама Иоланта никогда и не говорила, что намерена участвовать в президентских выборах.

РЕКЛАМА

Квасьневский в молодости любил смотреть по телевизору «мыльные оперы»

Александр Квасьневский познакомился со своей будущей супругой в Гданськом университете. Он учился на экономическом факультете и руководил университетской ячейкой Социалистического союза, а славившаяся своей неприступностью отличница Иоланта познавала премудрости правовой науки на юридическом факультете. И хотя Квасьневский не отличался строгим нравом, но ухаживал за будущей супругой благовоспитанно: встречи, походы в кафе-мороженое, провожания. Эта милая предупредительность сохранилась между супругами и по сей день. Они регулярно дарят друг другу мелкие подарки и цветы.

… Квасьневского, уже после избрания президентом, в выпуске новостей узнала шведская квартирная хозяйка фру Схелен. Как оказалось, в середине 70-х будущий президент Польши подрабатывал в Швеции в автомеханической мастерской помощником электрика и снимал у нее комнату. По отзывам женщины, он вел себя пристойно, шумных вечеринок не устраивал и любил смотреть по телевизору «мыльные оперы». Как призналась фру Схелен, она была настолько довольна своим постояльцем, что подарила «бедному» польскому мальчику джинсы.

РЕКЛАМА

А не так давно Александр Квасьневский признался в интервью британскому телеканалу «Чэннел 4», что в 70-х годах нелегально работал в Великобритании. Будущий президент Польши устроился барменом, чтобы заработать денег и улучшить свой английский язык, во время каникул, учась в Гданьском университете.

«До сих пор с женой вспоминаем Одессу как город нашего запоздалого свадебного путешествия»

Так что Иоланта могла гордиться женихом. По сведениям популярного российского журнала «Карьера», лишнего он не пил, увлекался спортом, был в меру остроумен и за юбками не волочился. К тому же будущие супруги были земляками. Иоланта родилась в Гданьске, а Александр неподалеку -- в Бялограде. Эти земли достались Польше в 1945-м после разгрома фашистской Германии, и семейства Квасьневских и Конта (девичья фамилия жены. -- Авт. ) организованно переселили в эти приморские края из Литвы. До сих пор Квасьневский любит литовскую кухню. А Иоланта по старой семейной традиции варит ему любимые борщ с «ушками» и грибной суп.

РЕКЛАМА

… Студенческая дружба Иоланты и Александра в ноябре 1979 года закончилась свадьбой. Тогда же в Польше ввели военное положение, поэтому свадебное путешествие молодоженам пришлось отложить. В 1983 году они поехали в Одессу. «До сих пор с женой вспоминаем ее как город нашего запоздалого свадебного путешествия», -- признался в одном из интервью «ФАКТАМ» Александр Квасьневский.

В 1981 году у молодой пары родилась дочь, которую, следуя семейной традиции, назвали Александрой. Мать и дед Квасьневского также носили это имя. Впрочем, в семье дочь зовут Оленькой. Сейчас она учится на пятом курсе психологического факультета и готовит дипломную работу на тему «Синдром серебряного медалиста».

Еще в 1977 году будущий польский президент вступил в ПОРП (польский аналог компартии. -- Авт. ). После кратковременного пребывания на руководящей работе в студенческой организации он был назначен главным редактором популярной польской молодежки «Штандарт млодых». Затем занимал пост министра по делам молодежи и спорта в правительствах трех премьеров. Семья переехала в столицу, а Иоланта устроилась юристом в небольшую государственную конторку. Александр приходил домой в четыре утра, убегал в семь-восемь. Каждое утро в спальне его ждала свежая рубашка, на кухне -- горячий завтрак и преданная Иоланта. Через несколько лет Александр Квасьневский останется не у дел, а тихая Иоланта станет президентом солидной фирмы по торговле недвижимостью.

Зарплата Иоланты Квасьневской гораздо выше президентского оклада мужа

Это случилось в начале 90-х. Бывший партфункционер не мог решиться заняться частным бизнесом, за дело взялась Иоланта. Она основала фирму по торговле недвижимостью. В результате зарплата Иоланты и сегодня гораздо выше президентского оклада.

Скандал, случившийся с Квасьневским в 1994 году, не помешал ему выиграть президентские выборы. Тогда польская журналистка Мажена Домарос решила переспать со всеми видными польскими политиками и написать книгу о своих впечатлениях. Представившись французской журналисткой и потомком графа Потоцкого, Мажена одним из первых познакомилась с Квасьневским, который чуть ли не в первый же день пригласил барышню в бар при парламентской гостинице и угостил коньяком (На тот момент Александр руководил созданной им Социал-демократической партией и был депутатом польского сейма. -- Авт. ). Сам пил водку с грейпфрутовым соком. Роман их начался без лишних церемоний и развивался с соблюдением всех правил конспирации. Как написала в своей книге Мажена Домарос: «Квасьневский очень чувствителен к тому, с кем его видят». По признанию журналистки, первый раз они уединились в парламентской гостинице. Девушка подметила, что у Квасьневского есть опыт проведения подобных мероприятий: ключи у Олека (уменьшительное от имени Александр. -- Авт. ) были при себе и он отлично знал, как попасть в номер с черного хода. Целовался будущий президент неплохо и «очень деликатно». Но, к разочарованию журналистки, «торжественная часть церемонии» длилась очень недолго. Пообщавшись таким образом раза четыре, Александр и Мажена расстались друзьями.

Насколько правдивыми являются утверждения Мажены -- неизвестно. Но свидетельств трогательного внимания польского президента к супруге гораздо больше, чем слухов о его похождениях. Например, такой случай, произошедший в июне 2001 года в рамках визита в Украину Александра Квасьневского. В Днепропетровском оперном театре состоялся концерт с участием Юрия Рыбчинского, Владимира Засухина и Ольги Крюковой. Особенный восторг у высокого гостя вызвала песня народного артиста Владимира Засухина, посвященная жене польского президента, у которой именно тогда был день рождения. Президент Польши позвонил Иоланте, чтобы она смогла по телефону услышать столь приятное посвящение.

А в текущем году Иоланта месяц была во Флоренции, где Ольга изучала искусство. Кстати, мама считает свою дочь лучшей подругой. Когда же первая леди вернулась в Польшу, ее ждал сюрприз от мужа: два девятинедельных щенка немецкой овчарки. «Мы их так любим. Они как члены нашей семьи», -- призналась в одном из интервью Иоланта. Старая любимица семьи собака Савва умерла в январе этого года. Сама же Иоланта покоряет сердца соотечественников откровенностью своих рассказов об отношениях с мужем: «Он держит меня за руку сквозь сон, как будто опасается, что я от него уйду».

По публикациям зарубежных и отечественных СМИ материал подготовил Александр ГАЛУХ, «ФАКТЫ»

563

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів