ПОИСК
Події

17-летняя россиянка мария шарапова намерена передать около 190 тысяч долларов, вырученных от продажи подаренного ей автомобиля, в фонд помощи детям беслана

0:00 19 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»
На днях талантливая теннисистка выиграла итоговый чемпионат мира

В итоговом рейтинге сильнейших игроков мира прошлого года фамилия российской теннисистки Марии Шараповой значилась на 32-м месте. Когда несколько дней назад после победы на итоговом чемпионате мира в Лос-Анджелесе 17-летняя россиянка назвала прошедший год удивительным, она не покривила душой. За это время белокурая красавица не просто прославилась и разбогатела. Уроженка небольшого сибирского городка стала мультимиллионершей, заключить контракт с которой мечтают многие рекламные агентства.

Из досье «ФАКТОВ»

Мария Шарапова родилась 19 апреля 1987 года

Рост — 183 см

РЕКЛАМА

Вес — 59 кг

Стратегические параметры — 88-60-89

РЕКЛАМА

Титулы в одиночном разряде -- 7

в парном разряде -- 3

РЕКЛАМА

Место в рейтинге -- 4

Призовые за 2004 год -- 2 506 263 долларов

Призовые за карьеру -- 2 752 068 долларов

Сила крика на корте -- 100 децибел

9 фактов из жизни теннисистки

Четырехлетней Маше «по наследству» досталась списанная ракетка Евгения Кафельникова

1. Успехи на корте этой красивой, целеустремленной девушки впечатляют. 17-летняя Мария Шарапова стала второй представительницей России, выигравшей турнир «Большого шлема». Лишь Мартина Хингис была моложе Шараповой, когда победила на Уимблдоне. Швейцарской теннисистке было тогда всего 16 лет. Более того, на днях Шарапова стала первой россиянкой, которой покорился итоговый чемпионат мира. В финале этих престижных соревнований Мария, которую называют Кричащей Золушкой, обыграла в трех сетах опытную американку Серену Уильямс.

2. На соревнованиях Марию всегда сопровождает ее отец. После каждой финальной победы Маша первым делом бросается ему на шею. Он посвятил дочери всю свою жизнь. Юрий и Елена Шараповы раньше жили в Гомеле, но после взрыва на Чернобыльской АЭС семья перебралась в маленький сибирский городок Нягань. Через год родилась Маша, а еще через год Шараповы переехали в Сочи.

Первый тренер Шараповой Юрий Юдкин (ему уже 68 лет) в одном из интервью вспоминал о том, как девочка попала на корт: «Машин папа относился к числу фанатиков-любителей, проводящих все дни напролет на кортах. С ним играл и отец Евгения Кафельникова. Юрий всегда брал с собой четырехлетнюю Машу. Пока отец играл, малышка сидела и ждала его. Приходила с маленькой сумочкой, которая затягивалась на шнурочки. А в сумочке лежали какие-то игрушки. Как же все-таки этому ребенку было скучно! Однажды я увидел такую картину: Машенька взяла вторую папину ракетку и потихоньку потащила ее к стенке. Потом смотрю, а она двумя ручонками пытается бить мячом об стенку. Я говорю Юрию: «Давай я с Машей займусь». Он так удивленно посмотрел на меня: мол, как можно с таким маленьким ребенком заниматься? Но все же решили попробовать. Она была очень сообразительным и развитым ребенком, быстро впитывала все, что я ей говорил и показывал. С Машей легко было работать -- она все схватывала на лету».

Кстати, четырехлетней Маше «по наследству» досталась списанная ракетка Евгения Кафельникова. «Инструмент» оказался для малышки слишком велик, пришлось спилить у ракетки половину рукоятки. Так что свои первые удары будущая чемпионка отрабатывала старым проверенным оружием «Калашникова».

3. Как-то талантливую семилетнюю девочку на теннисном мастер-классе заметила великая Мартина Навратилова. Юрий Шарапов специально привез дочь в Москву как раз тогда, когда там гостила великая теннисистка. Навратилова посоветовала отвезти талантливую девочку в США -- в знаменитую теннисную академию Ника Боллитьери. Рискнув коренным образом изменить свою жизнь ради будущих успехов дочери, имея в кармане всего 500 долларов, Юрий вместе с Машей прибыл во Флориду и отправился к Боллитьери без приглашения, в небольшой городок Брадентон.

«В России слишком трудно делать карьеру, -- рассказывала в одном из интервью Мария Шарапова. -- В США я приехала с отцом, так как мама не смогла получить визу. Это было трудное время, чужая страна. К тому же я не знала язык. Зато знала, зачем приехала -- чтобы играть в теннис. Для этого нужно было попасть в академию Ника Боллитьери. Но оказалась я там только через два года».

Но теннисное заведение Боллитьери маленьких детей не принимало. Не сделали исключение и для талантливой российской девочки. Отец с дочерью поселились в Брадентоне и начали брать уроки тенниса у одного из тренеров знаменитой академии.

72-летний теннисный мэтр Боллитьери как-то вспоминал, что, когда Маша только начала у него заниматься, «ее на задней линии корта и разглядеть-то было нельзя».

4. Как-то во время телевизионной трансляции US Open-98, на котором победила Дэвенпорт, Юрий Шарапов услышал, как одна из известных американских теннисисток превозносила достоинства тренера Роберта Лэнсдорпа. Шарапов тут же отправился к Лэнсдорпу в Калифорнию с предложением поработать с его дочерью.

«Шараповой я посоветовал приезжать ко мне на две недели для тренировок, -- вспоминает 65-летний Роберт Лэнсдорп. -- Затем отправляться в Брадентон на две или три недели, а потом снова возвращаться сюда. И так до тех пор, пока ей не исполнится 14 лет».

И Мария стала тренироваться с Лэнсдорпом, который к тому времени уже прославился сотрудничеством с чемпионкой US Open-79 Трэйси Остин, Питом Сампрасом и Линдсэй Дэвенпорт. Кстати, Роберт как-то назвал отца девочки «очень сообразительным малым, когда дело касается тенниса». И рассказал журналистам об одном интересном эпизоде. Однажды Юрий приехал на тренировку с фотографиями подачи Пита Сампраса и попросил Лэнсдорпа научить Машу подавать так же. Частично ей удалось перенять стиль Сампраса, но в то же время она выработала собственную эффективную подачу. Разгорелся спор, какой рукой должна играть Шарапова -- правой или левой. «Мы решили остановиться на подаче и игре правой рукой, -- рассказывает Лэнсдорп. -- Но когда в матче против Хантуковой Мария подала эйс левой рукой, никто не мог в это поверить. У этой девочки много талантов. И совсем нет страха. Когда тренировка заканчивалась, она неутомимо продолжала бить по мячу».

У Марии есть «папик» без сексуальных претензий»

5. После победы на Уимблдоне выяснилось, что у Марии есть покровитель. Назвать его имя теннисистка категорически отказалась. Но вездесущим журналистам не составило особого труда узнать его имя, фамилию и род занятий. Тем более что через два дня после своего триумфа Мария сама привела папарацци к дверям шикарного особняка стоимостью 4 миллиона долларов на Лонг-Айленде. Таинственным покровителем Шараповой оказался 44-летний Марк Фишер -- инвестор, чье состояние оценивается в 480 миллионов долларов. «Папик» без сексуальных претензий», -- так охарактеризовала газета «Сан» роль Фишера в карьере россиянки. А началось все более десятилетия назад, когда этот человек сделал очередное удачное капиталовложение, разглядев в Марии будущую суперзвезду мирового тенниса. 16-летняя дочь Фишера Джессика и Маша -- лучшие подруги. Познакомились они в теннисной академии Ника Боллитьери.

6. Рекламные эксперты предсказывают, что спортсменка может стать одной из самых богатых звезд на планете, потеснив даже таких гигантов, как Тайгер Вудс и Дэвид Бекхэм. За несколько месяцев Шарапова заключила несколько супервыгодных рекламных контрактов. А недавно россиянка стала лицом японской корпорации «Canon», представляющей широкий спектр товаров -- от цифровых фотоаппаратов до копировальной офисной техники. По соглашению, за три года Мария получит 6 миллионов долларов. А ранее Шарапова заключила контракты с известными компаниями «Мoтoрoлa» -- на 5 миллионов долларов, а также с американской парфюмерной фирмой «Parlux Fragrances», предложившей белокурой красавице за 5 миллионов долларов рекламировать духи «Мария Шарапова».

Надо сказать, что еще в начале 2003 года, не имея в послужном списке громких побед, Шарапова получила два контракта — от «Nike» и производителя ракеток «Prince» — в общей сложности на миллион долларов.

7. Помимо тенниса, Шарапова уже долгое время увлекается йогой. В Брадентоне она посещает занятия у профессионального инструктора Сибела Босса, среди клиентов которого игроки НБА Шонси Биллапс, Джон Уоллас, Винс Картер и хоккейная звезда Джон ЛеКлер.

«Впервые она пришла ко мне почти три года назад, и тогда это походило на решение сделать йогу частью своей жизни, -- вспоминает Сибелл Босс. -- Это дало шанс ее телу растянуться и расслабиться, а также развить гибкость. Одним слов, помочь Марии стать более свободной. Помните, когда она после победы на Уимблдоне упала на землю и воздела руки к небу? Это называется «поза героя».

8. В качестве рекламного лица итогового чемпионата мира руководство Женской теннисной ассоциации (WTA) Tour Championship выбрало именно Марию Шарапову. Даже титулованная американка Серена Уильямс, не так давно бывшая первой ракеткой мира, заявила, что 17 -летняя россиянка очень сексуальна. В рекламном ролике, который можно посмотреть на официальном сайте турнира, организаторы представляют Марию Шарапову сидящей на корте в короткой юбке и полулежащей у сетки. При этом в качестве рекламного слогана выбрано выражение: «Тому, кто сядет поближе, будет погорячее».

«Мария очень сексуальна! В наше время нужно уметь продавать секс, чтобы быть популярной. Если ты не готова к этому, то не станешь частью крупнейших турниров», -- сказала Серена Уильямс.

9. За победу на Уимблдоне Маша получила 560 500 фунтов стерлингов (около миллиона долларов). На вопрос журналистов о том, куда она потратит такие сумасшедшие деньги, чемпионка ответила: «Когда я получу настоящие права, куплю на призовые машину «Porsche Cayenne», о которой давно мечтаю. Пока у меня есть временное разрешение на вождение машины с родителями. Но в начале следующего года обзаведусь полноценными правами».

За победу на итоговом чемпионате мира россиянка получила чек на миллион долларов призовых и… долгожданный «Porsche Cayenne». Мария тут же заявила, что передает автомобиль в Фонд помощи детям Беслана.

408

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів