ПОИСК
Події

В карпатах погиб один из троих туристов-киевлян, рискнувших совершить переход по сложному маршруту

0:00 19 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Трагедией закончилась попытка троих молодых киевлян совершить переход по Карпатам на территории Ивано-Франковской области.

Столичные туристы (молодые супруги и их 20-летний приятель) решили пройти пешком из села Шибене через вершины Поп Иван и Смотрич до села Дземброня Верховинского района. (Кстати, по мнению спасателей, зимой этот маршрут по силам лишь опытным туристам и альпинистам). В первый день киевляне дошли до полонины Веснярка, где и заночевали. А проснувшись утром, обнаружили, что горы укрыты снегом. Погода продолжала ухудшаться, поднялся сильный ветер, однако туристы, вместо того чтобы вернуться назад, решили продолжить путь. На седловине между Черногорой и Смотричем ураганный ветер выдул из глаз 20-летнего Александра контактные линзы, после чего он шел почти вслепую. Но даже тогда киевляне не повернули на одну из полонин, где находится домик с печкой, а стали подниматься в гору. На вершине Смотрича Александра оставили последние силы, и его приятель решил поставить палатку для отдыха. К сожалению, было уже поздно: из-за переохлаждения и истощения организма парень умер. Супругам пришлось ночевать в палатке вместе со своим скончавшимся товарищем. Лишь утром на следующий день они, оставив палатку, спустились в село и сообщили о несчастье спасателям.

По словам сотрудницы пресс-службы областного управления по чрезвычайным ситуациям Оксаны Гуменяк, спасателям Верховинского аварийно-спасательного пункта пришлось отыскивать погибшего в экстремальных погодных условиях с риском для собственной жизни. Тело Александра передали отцу, приехавшему на Ивано-Франковщину из Киева. Погибший работал младшим научным сотрудником в одном из столичных институтов, вскоре собирался жениться…

В ноябре в Карпатах открывают сезон многие горнолыжные и туристические базы, которые будут принимать многочисленных отдыхающих со всех уголков Украины до середины весны. К сожалению, ни один зимний сезон в Карпатах не обходится без жертв. Спасатели призывают туристов не забывать об элементарных правилах поведения в горной местности и обязательно сообщать о своих маршрутах сотрудникам аварийно-спасательных пунктов. Горы не прощают ошибок и халатности!

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

465

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів