ПОИСК
Світ

Старейший мужчина планеты фред хейл скончался во сне, не дожив до своего 114-летия всего две недели

0:00 23 листопада 2004
Каждое утро Хейл съедал ложку меда, иногда запивая ее рюмкой виски. В этом он видел секрет своего долгожительства

В американском штате Нью-Йорк скончался старейший мужчина планеты: Фред Хейл, не доживший до своего 114-летия две неполных недели, умер во сне. Он был болен пневмонией.

До последних дней жизни Фред сохранял здравый рассудок и с азартом болел за свою любимую бостонскую бейсбольную команду «Ред сокс». В прошлом месяце к его радости эта команда выиграла чемпионат мира -- впервые с 1918 года. Мистер Хейл был одним из немногих людей, ставших свидетелями обеих побед.

Фред родился 1 декабря 1890 года. В это время по улицам Лондона бродил знаменитый Джек-потрошитель, а писатель Артур Конан Дойл только начал свою серию рассказов о сыщике Шерлоке Холмсе. Работал Хейл почтовым клерком на железной дороге. В 1910 году он женился на Флоре Муерс, которая умерла спустя 69 лет. На пенсию Фред вышел в 1957 году. Между прочим, ему принадлежит еще один рекорд, занесенный в Книгу Гиннесса: в возрасте 108 лет Фред стал самым старым в мире человеком, получившим водительские права.

Хейл увлекался пчеловодством и говорил, что секрет его долгожительства заключается в том, что каждое утро он съедает по ложке меда, иногда запивая ее рюмочкой виски. Американец также занимался садоводством, сам консервировал фрукты.

РЕКЛАМА

Фред пережил троих из пятерых своих детей. У него девять внуков, девять правнуков и 11 праправнуков.

Теперь титул старейшего мужчины перешел к 111-летнему немцу Германну Дорнеманну. Самым старым человеком он, впрочем, не является: в настоящее время в мире живут 26 женщин старше него.

РЕКЛАМА

276

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів