ПОИСК
Події

Первые отселенцы из кварталов старой застройки на столичном жилом массиве соцгород вскоре получат смотровые ордера на новые квартиры

0:00 23 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Заместитель главы Киевской горгосадминистрации Михаил Голица подтвердил, что в нынешнем году в городе таки возведут один миллион квадратных метров жилья

Половина из обещанных жилых домов будет достроена и введена в эксплуатацию по традиции в последние дни уходящего года. Пока же в Киеве с начала года сдали 323 дома общей площадью 560 тысяч квадратных метров, на что истрачено около трех миллиардов гривен.

В следующем году на реконструкцию встанут «хрущевские» кварталы Подольского района

В будущем году, как заявил Михаил Голица, инвесторы и строители намерены, вложив 4,6 миллиарда гривен, возвести на 100 тысяч квадратных метров жилья больше, чем в нынешнем. А с каждым следующим годом добавлять к этой цифре по десять процентов. Вести строительство такими темпами будут, пока не исчерпаются в столице земельные участки (а они розданы на девять лет вперед).

По словам Михаила Голицы, за последние годы в Киеве увеличилась обеспеченность горожан жилплощадью, и сейчас на каждого киевлянина в среднем приходится по 19,8 квадратных метра: «Но мы все же отстаем по этому показателю от европейских столиц, где на одного жителя припадает 28-36 квадратных метров площади, и от Москвы, где на человека -- 21,4 квадратных метра».

Кстати, как объясняет заместитель главы Киевской горгосадминистрации, за последние два года очередникам, стоящим на квартучете, передано пять тысяч 540 квартир бесплатного социального жилья.

РЕКЛАМА

-- Я не прогнозирую роста цен в будущем году на жилье, которое мы и другие компании построим в Киеве, -- рассказал «ФАКТАМ» Михаил Николаевич. -- Да и в году нынешнем мы цены стабилизировали всеми возможными способами. Многие же специалисты предрекали резкое подорожание из-за готовящегося закона о налоге на недвижимость. Но теперь однозначно заявлено, что правительство не намерено инициировать его и вводить с начала 2005 года.

Проектирование и подготовка к реконструкции хрущевок сейчас в городе ведутся полным ходом -- из горбюджета на эти цели выделено 2,5 миллиона гривен. Оказалось, что инвесторов, желающих заниматься такими кварталами, очень много. Сейчас готовится распоряжение о комплексной реконструкции и застройке территорий в Подольском районе: в квадрате, ограниченном улицами Светлицкого, Осиновского, проспектами Правды и Свободы, и квадрате, ограниченном улицами Фрунзе, Терехина, Новоконстантиновской и Тульчинской, а также квартала на улице Маршала Гречко.

РЕКЛАМА

Выносят с Подола за город и завод имени М. Калинина, территория которого пойдет под застройку. Здесь инвестором выступит одна московская компания. А недавно на градсовете столицы рассматривали и отправили на доработку проект застройки высотными домами (здесь общая площадь жилья предусматривается в 500 тысяч квадратных метров!) Кристеровой горки, расположенной между улицами Вышгородской, Осиповского, Ветряные горы и Западынской.

-- Архитекторы разработали несколько вариантов застройки этого участка, -- комментирует глава Подольской райгосадминистрации Григорий Романюк. -- Но, во-первых, на Подоле никогда не было высотных зданий, во-вторых, никому не желаю жить на 35 этаже -- на такой высоте в цивилизованных странах работают только офисы, а у нас жилой массив, хотя строителям очень выгодно сооружать «башни». В-третьих, слишком мало для такого массива запланировано детских учреждений. Кроме того, мы обязаны сохранить созданный здесь природой уникальный ландшафт. А пока энергетики не уберут из этого района линию высоковольтных передач, ни о каком строительстве вообще нет речи!

РЕКЛАМА

Вопрос об отселении людей остается самым спорным

Интересно, что в результате опросов киевлян, проживающих в хрущевках, выяснилось: после реконструкции и пожилые люди хотели бы остаться в своих микрорайонах, а молодые подобных условий почти не выдвигают.

-- Сейчас обсуждается предложение: при отселении из хрущевок руководствоваться действующим и ныне законодательством УССР, по которому, грубо говоря, отселяемые из неприватизированных квартир получат не меньшую жилплощадь, чем они имели, но и не больше, чем 13,65 квадратных метров на одного члена семьи, -- продолжает Михаил Голица. -- А отселяемые из приватизированных квартир семьи получат ровно столько квадратных метров, сколько имели, невзирая на количество прописанных членов семьи.

Совсем не так представляет себе работу с отселенцами Григорий Романюк: «С каждой семьей мы будем работать отдельно. Какие советские кодексы? Вариантов предложим столько, сколько имеется семей. С каждой -- отдельный договор и особые условия работы. Хуже никому не будет! Сейчас для нас главное -- начать процесс строительства на запланированных площадках. И это революционное для Киева событие! А вопросы отселения -- самое «узкое» место, но до их полного решения еще далеко. Пока же мы юридически зафиксируем, сколько семей проживает в этих районах на определенный момент времени, чтобы не сталкиваться потом с проблемами фиктивных разводов и другими хитростями».

-- В процесс реконструкции старых кварталов намечаются и трудности другого рода: если мы хотим отселять из хрущевок жильцов, то сегодня уже нужно срочно прекратить землеотвод для других инвесторов в этих кварталах, чтобы осталось место для возведения стартовых домов, в которых будут жить «отселенцы», -- говорит Михаил Голица. -- Нынче дано поручение Киевзему максимально сохранить территории.

Первые отселенцы из кварталов старой застройки на массиве Соцгород на днях получат осмотровые ордера на квартиры в домах, достраивающихся на улицах Алмаатинской и Жмаченко. Отселять людей начнут сначала из развалюх, примыкающих к линии метро -- с севера микрорайона. Затем намереваются сносить полностью все строения, что находятся на участке. Хотя, как уже писали «ФАКТЫ», новый проект, по которому будет застраиваться территория, пока еще не приняли -- к нему много претензий.

Всего же из Соцгорода нужно отселить 641 семью, и цена этой «операции» посчитана -- более 100 миллионов гривен.

На днях Киевский городской голова Александр Омельченко подписал распоряжение о возведении жилых домов в квартале, ограниченном улицами Предславинской (N11а,б), Красноармейской (N22) и Ульяновых (N7/20). Значит, еще одной «ударной» стройкой в столице станет больше.

388

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів