ПОИСК
Події

«удалось установить, что экипажем затонувшего «шермана» командовал 19-летний лейтенант алексей морозов»

0:00 23 листопада 2004
В минувшую субботу американский танк времен Второй мировой войны, поднятый со дна реки в Черкасской области, передан в Музей Вооруженных сил Украины

«ФАКТЫ» подробно рассказывали о подъеме со дна реки Гнилой Тикич возле села Побойная Жашковского района Черкасской области «Шермана» -- американского танка, полученного Советской Армией по ленд-лизу и погибшего в первом же бою в январе 1944 года. Тогда только что доставленные из Мурманска на фронт «Шерманы» были брошены в бой, чтобы удерживать прорывавшиеся из окружения немецкие войска, оказавшиеся в «котле» в результате Корсунь-Шевченковской операции Первого и Второго Украинских фронтов.

-- Удалось установить, кто командовал подбитым на льду Гнилого Тикича «Шерманом» -- 19-летний Алексей Морозов, выпускник танковой школы под Москвой. Для него это был первый бой, в котором он и погиб, -- говорит директор Департамента подводного наследия Института археологии Национальной АН Украины Сергей Воронов. -- Когда весной трупы танкистов всплыли, крестьяне отнесли офицерскую книжку Морозова в сельсовет, а оттуда ее передали армейским особистам. Остальные члены экипажа, похоже, не успели даже солдатские книжки получить -- их призвали с только что освобожденной территории и сразу же бросили в бой.

Непросто было вытащить танк с топкого дна заболоченной речки (напомним, башня была оторвана от попадания немецкого снаряда). Еще сложнее оказалось извлечь из ствола снаряд. Армейским саперам это оказалось не под силу. Специалисты «Беркута» придумали оригинальную методику, позволившую вытащить злополучный снаряд. Пришлось повозиться и с соединением башни с шасси танка, ведь некоторые детали оказались деформированными. Танк передаем сегодня Музею Вооруженных сил Украины, созданному в 2000 году. «Шерман» будет покрашен заново, но прежде мы перефотографируем все надписи, чтобы в точности восстановить их после покраски.

РЕКЛАМА

235

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів