ПОИСК
Події

«когда я выскочила во двор и увидела вцепившегося в моего мужа огромного волка, в голове само-собой возникло решение, как надо действовать: схватила зверя за голову и засунула руку ему в пасть»

0:00 23 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Если бы не решительность и слаженные действия супругов Бахтиных, количество жертв бешеного волка, забежавшего в село Вишневое Старобельского района Луганской области, могло быть значительно больше

В седьмом часу вечера 48-летняя Галина Нежельская, жительница села Вишневое Старобельского района Луганской области, вышла во двор и направилась к сараю доить корову. Не пройдя и нескольких шагов, женщина оцепенела от ужаса: из-за угла дома к ней приближалось оскаленное животное, похожее на огромную собаку. Галина не успела даже крикнуть, как чудовище бросилось на нее. Огромные клыки впивались в лицо и голову, а когда жертва упала, зверь вонзил зубы ей в ногу. В этот момент Галина так громко закричала, что хищник от неожиданности отпустил свою жертву и убежал. Израненная женщина с трудом добралась до соседей, которые сразу же вызвали «скорую помощь». Галина стала первой, но, к сожалению, не последней жертвой заскочившего в село бешеного волка.

«Я так кричала, что даже лютый зверь испугался и убежал»

-- Вначале я думала, что на меня напала собака, -- рассказывает Галина Нежельская. -- Но когда клыки впились в мою ногу, поняла, что это волк. Кричала я, сколько духу хватило. Надеялась, что кто-то из соседей придет на помощь. Мужа дома не было, он ушел в ночную смену. Видно, так кричала, что даже волк испугался и убежал. А кровь с лица и с ноги просто хлещет. Рядом живет председатель сельсовета, у которой есть телефон. Я потихоньку к ней доковыляла, и мы позвонили в больницу.

А зверь, почувствовав вкус крови, уже не мог остановиться.

-- Я вышел посмотреть, как жена корову доит, -- рассказывает 33-летний Андрей Рябчиков, тоже ставший жертвой волка. -- Только зашел в сарай, как прямо на меня бросился огромный зверь. Его клыки вонзились мне в лицо. Я его изо всей силы рукой в глотку ударил. Он отскочил, а коровы начали мычать и волноваться. Наверное, они волка спугнули, потому что он выскочил из сарая.

РЕКЛАМА

«Я думала только о детях -- их у меня пятеро»

-- У соседей в сарае куры и индюки начали сильно кричать, -- вспоминает 33-летняя Надежда Бахтина. -- Вот я и решила посмотреть, что там происходит. В сумерках мне показалась, что в хлеву орудует пес соседки. Я стала стучать в ворота и кричать, что собака рвет ее же кур. Своим грохотом и криками я, видно, спугнула животное. Но вышедшая из дома соседка сказала, что ее собака на привязи. Стали проверять кур, вроде все нормально. А через пару минут мы услышали лай уже нашей собаки. Мой муж Алексей выскочил во двор, за ним -- я.

Все было, как в тумане. Помню только, что на муже висело что-то такое лохматое и большое. Когда рукой взялась за него, чтобы откинуть, поняла, что это волк. И в эту же секунду он бросился на меня. Само собой пришло в голову, как надо действовать: я схватила зверя за голову, засунула руку ему в пасть и завалила животное. Своим телом прижала, но руку не вытаскивала. Решила: если руку вытяну, он еще кого-то порвет. Слов нет, чтобы передать мое тогдашнее состояние. Помню только, как врачи приехали и много крови. В тот момент в голове у меня была лишь мысль о детях. У меня их пятеро. Слава Богу, на тот момент все они были в доме, и с ними находилась моя двоюродная сестра Маргарита. Правда, страшно испугались, поскольку стояли и смотрели в окно. Пятилетний Леша, самый младший, теперь меня никуда не отпускает. Говорит, что боится потерять.

РЕКЛАМА

-- Пока жена держала волка, я за вилами побежал, -- рассказывает Алексей Бахтин. -- Схватив вилы, бросился на хищника. Прижал его ногой и вогнал острые зубья между ребер зверя. Но волк продолжал сопротивляться, а Надя шепчет: «Не могу больше держать, сейчас потеряю сознание». Я достал нож и вонзил волку в ребра (они трещали). Затем стал резать.

«Даже когда Алексей воткнул в хищника вилы, он почти никак не отреагировал»

-- Я в доме сидела с детьми, вдруг слышу крик, -- рассказывает сестра Надежды Маргарита. -- Я выскочила и в метре от сарая увидела Алексея и Надю, которая лежала поперек собаки. Глянув на меня, сестра крикнула: «Рита, бей, он меня рвет!». Я не могу ничего понять, подумала, может ее рвет. Попыталась поднять Надю, а она кричит: «Не трогай меня. Его бей! Я схватила полено. Начала колотить его по голове, но ему хоть бы что. Даже когда Алексей вилы в это чудовище вонзил, волк почти не отреагировал. Зверь ослабил хватку, лишь когда ножом его начали резать.

РЕКЛАМА

Смотрю, у Нади все лицо и рука в крови. В хату я побоялась ее вести, там же дети. Она еще до ворот дошла, а потом потеряла сознание. Я начала кричать, по выбегали соседи. Надю занесли к ним на веранду. Я ее спрашиваю: «Ты меня слышишь?» А она отвечает: «Слышу, но плохо вижу, только серая тень». Потом она начала сильно дрожать. Я ее накрыла, а вскоре врачи подоспели. Надя с Лешей уехали в больницу, а я осталась с детьми ночевать. Утром пошла в сельсовет. Председатель обещала выделить деньги на лечение.

-- По ранам и поведению волка мы определили, что животное, вероятнее всего, бешеное, -- говорит врач-травматолог Старобельской центральной районной больницы Павел Стогниев. -- Всем пострадавшим была оказана необходимая медицинская помощь. На данный момент пациенты чувствуют себя удовлетворительно.

«Заросшие бурьянами поля способствуют размножению мышей -- главной пищи лисиц»

-- За 50 лет работы на территории Старобельского района это первый подобный случай, -- рассказывает егерь Юрий Руковой. -- Такого у нас никогда не было. Возле села видели волков, но чтоб заходили во двор… К сожалению, волчьи стаи увеличились, а поголовье лосей, косулей, кабанов уменьшается. Волк за сезон съедает от 800 до 850 килограммов мяса. В то же время почти в два раза увеличилось поголовье лисиц, а они, в основном, и являются переносчиками бешенства.

-- Для лисиц в настоящее время благоприятные условия, -- говорит районный охотовед Александр Дубовый. -- Сельские хозяйства ведь почти не пашут, не убирают. Остаются заросшие бурьяном поля, где разводится много грызунов. А это дает возможность размножаться лисице.

Волк -- хитрый хищник, к нему близко никогда не подойдешь. Нужно маскироваться, не курить, не шевелится. За 150 метров он чует малейший шелест веточки. Здоровые волк и лисица не подойдут близко к человеческому жилищу. Они людей боятся и всегда их сторонятся. Да, волк считается санитаром леса, он подбирает ослабевших, больных животных. В этом качестве он необходим, но не в таком количестве, как сейчас расплодился. Поэтому идет отстрел этих хищников. За каждого волка положено вознаграждение в 100 гривен. К слову, Бахтиным обязательно выплатят эту сумму.

Вместе с теми, кто пострадал от нападения волка, в больнице проходит курс лечения и Екатерина Краковицкая, которую укусил бешеный кот. Домашнее животное ухватило хозяйку за палец. Предполагают, что кот мог слизать кровь убитого супругами Бахтиными волка.

-- Бешенство передается через слюну, а также кровь больных животных, -- подтвердил Павел Стогниев.

Специальная экспертиза установила, что напавший на жителей села Вишневое волк был больным бешенством. Об этом сообщил главный ветеринарный врач Луганской области Николай Игнатов. Против страшной болезни привиты все жители села и домашние животные.

P. S. Автор выражает благодарность за содействие в подготовке материала Центру пропаганды ГУ МЧС Украины в Луганской области.

 


360

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів