ПОИСК
Світ

Служба безопасности призвала политиков и народ не втягивать силовиков в решение проблем, а искать мирные пути урегулирования спорных вопросов

0:00 24 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Генпрокуратура и МВД выступили с заявлением о том, что «призывы к насильственным действиям обязывают их быть в полной готовности»

В сообщении Генеральной прокуратуры и МВД, которое цитирует агентство «Интерфакс-Украина», говорится о том, что «украинские правоохранители не вмешиваются в политику». «Мы, как того требуют закон и уставы, стоим на страже конституционного порядка. Но призывы к насильственным действиям обязывает нас быть в полной готовности», -- отмечается в сообщении.

Правоохранительные структуры считают необходимым напомнить, что за нарушения порядка организации и проведения массовых мероприятий предусмотрена административная ответственность, а за групповое нарушение общественного порядка, массовые беспорядки, блокирование транспортных коммуникаций -- уголовная. «Мы призываем организаторов массовых акций осознать свою личную ответственность за возможные последствия», -- подчеркивается в заявлении Генпрокуратуры и МВД.

Начальник Департамента общественных связей МВД Украины Татьяна Подашевская заявила «ФАКТАМ», что милиция обеспечит общественный порядок, но против народа не пойдет. По словам начальника ЦОС ГУ МВД Украины в Киеве Дмитрия Андреева, сейчас столичная милиция обеспечивает исключительно охрану общественного порядка и проезд специальных автомобилей во время массовых акций. Кстати, за время проведения акции на майдане Незалежности никаких правонарушений не зафиксировано.

В свою очередь Служба безопасности Украины призвала политиков и народ решать проблемы мирно и не втягивать в них силовые структуры. «В связи с объявлением Центральной избирательной комиссией предварительных результатов выборов президента Украины Служба безопасности Украины обращается к представителям обоих предвыборных штабов, всем политическим силам и их сторонникам, ко всем гражданам Украины с просьбой реализовывать свое право на общественно-политическую деятельность исключительно в рамках действующего законодательства и Конституции Украины, решать существующие проблемы только мирным путем, находить понимание, избегать попыток втягивания силовых структур в политическое противостояние», -- говорится в обращении СБУ, переданном агентству «Интерфакс-Украина». При этом Служба безопасности напоминает, что в случае необходимости будет принимать меры, направленные на предотвращение противоправных действий, несущих угрозу интересам государства и безопасности граждан.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

188

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів