ПОИСК
Політика

На митинге в киеве чаще всего звучат три слова: «геть! «, «ганьба» и «ющенко»

0:00 24 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Вторые сутки в Киеве проходят многотысячные акции протеста в поддержку оппозиционного кандидата в президенты Виктора Ющенко. Собравшиеся на центральной площади столицы требуют пересмотра предварительных итогов голосования.

На главной площади страны митингующие разбили палаточный лагерь. В понедельник вечером Виктор Ющенко заявил, что, скорее всего, ночью милиция его снесет. Но во вторник утром стало понятно, что палатки на месте. Никто к протестующим силу не применял. Вчера перед митингующими выступали политики, известные артисты и деятели культуры. Участники митинга, обвешанные оранжевыми флажками, лентами, шарфами и косынками, периодически скандировали: «Ющенко!». Впрочем, не обошлось и без традиционных криков «Ганьба!». Митингующие заявили, что не уйдут с Крещатика, пока Виктора Ющенко не признают президентом, поскольку оппозиция считает, что победил глава «Нашей Украины». Его сторонники, лидеры оппозиции, призвали народ брать власть в свои руки. А начать с телеграфов и дорог…

Как известно, Центризбирком в понедельник в два часа дня обнародовал предварительные данные голосования по результатам подсчета 99,38 процента протоколов голосования, поступивших в ЦИК. Согласно им, победу в гонке одержал действующий премьер-министр Виктор Янукович. За него проголосовало 49,42 процента избирателей, а за Виктора Ющенко 46,7 процента. Оппозиции считает иначе. По их данным, победу одержал Виктор Ющенко, ссылаясь среди прочего и на данные экзит-полов (опрос граждан после их голосования на избирательном участке).

Вчера участники митинга на майдане переместились к площади возле Верховной Рады, где по требованию народных депутатов должно было состояться внеочередное заседание. В повестке дня -- один вопрос. Обсуждение послевыборной ситуации в стране и -- как быть дальше…

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

329

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів