ПОИСК
Політика

Киевский городской совет не согласен с позицией центральной избирательной комиссии

0:00 24 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»
И призвал парламент не признавать предварительные результаты состоявшегося 21 ноября голосования

Послевыборная ситуация в Украине по накалу страстей ничем не уступает, а наоборот, даже превосходит саму избирательную кампанию. Несмотря на то, что данные Центральной избирательной комиссии свидетельствуют о победе Виктора Януковича, точка в вопросе о победителе еще не поставлена. Официальные данные пока не объявлены.

Тем временем городские советы Львова, Тернополя, Винницы, городской и областной советы Ивано-Франковска «утвердили» победу на выборах Виктора Ющенко и приняли решение о его дальнейшей поддержке. Более того, аналогичное решение вынес и Киевский городской совет -- не доверять Центральной избирательной комиссии и просить парламент не признавать предварительные результаты голосования. Ни один из 79 депутатов Киевсовета не выступил против этого решения, только двое из них воздержались.

Как сообщил «ФАКТАМ» советник Киевского городского головы Николай Светличный, решение Киевсовета отвечает всем требованиям законов «О столице Украины -- городе-герое Киеве», «О местном самоуправлении в Украине» и Конституции страны. Главный законодательный документ предусматривает свободу волеизъявления и действий украинцев. По его словам, Киевсовет детально обсудил ситуацию, сложившуюся сейчас в стране и столице, и заслушал позиции разных политических сил, участвующих в избирательном процессе. «Киевсовет руководствовался только наилучшими устремлениями и не хочет развития неконтролируемых событий», -- пояснил «ФАКТАМ» позицию депутатов Николай Светличный. По его словам, депутаты Киевсовета уверены в необходимости обеспечения свободы волеизъявления народа с одной стороны, а с другой стороны -- не хотят обострения противостояния между гражданами и властями.

Николай Светличный подчеркнул, что Киевсовет выразил гражданское недоверие Центризбиркому, и это не может иметь, по его словам, «исполнительных последствий», а только поможет Верховной Раде принять правильное решение по Центризбиркому. И вторым немаловажным аспектом этого решения является поручение и требование к Киевской городской администрации и Главному управлению Министерства внутренних дел по Киеву обеспечить порядок при проведении массовых акций в столице. Такое решение, по словам Николая Светличного, «пойдет на пользу всем участникам акций».

РЕКЛАМА

Львовский городской совет пошел несколько дальше и своим решением признал кандидата Виктора Ющенко президентом, избранным во время повторного голосования 21 ноября, обязавшись выполнять его распоряжения, передает агентство «Украинские новости».

В Ивано-Франковской области не только городской, но и областной советы на внеочередной сессии принял решение о признании лидера блока партий «Наша Украина» Виктора Ющенко президентом. В его поддержку высказались также студенты Киево-Могилянской академии, Межрегиональной академии управления персоналом, Медицинского университета имени Богомольца, Педагогического университета имени Драгоманова, Киевского политехнического института, Национального университета имени Шевченко, Киевского государственного университета театра, кино и телевидения имени Карпенко-Карого, Киевского национального университета технологий и дизайна, Киевского национального экономического университета, сообщает агентство «Украинские новости».

РЕКЛАМА

Киевская кондитерская фабрика им. Карла Маркса, Винницкая, Кременчугская и Мариупольская кондитерские фабрики, входящие в состав корпорации «Рошен», принадлежащей соратнику Ющенко Петру Порошенко, не будут работать с 22 по 29 ноября в знак протеста против фальсификации результатов выборов. С такой же аргументацией приостановили работу компания «Керамик» в Виннице и Черновицкий машиностроительный завод.

РЕКЛАМА

225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів