ПОИСК
Спорт

Накануне матча с «миланом», за который не сыграет андрей шевченко, главный тренер «шахтера» мирча луческу отказался возглавить сборную румынии

0:00 24 листопада 2004
Украинец Вадим Абрамов, убивший во время чемпионата Европы английского болельщика, приговорен в Лиссабоне к 13 годам тюремного заключения

Накануне вылета в Милан на поединок Лиги чемпионов наставник донецкого «Шахтера» Мирча Луческу ответил отказом на предложение своего тезки — президента Федерации футбола Румынии (ФФР) Мирчи Санду возглавить сборную этой страны. «Я действительно получил предложение от руководства ФФР, но не считаю его серьезным, поскольку у меня действующий контракт с донецким «Шахтером», — сказал Мирча Луческу. -- Я намерен сдержать свое слово и не собираюсь уходить раньше срока. Одним из предложенных вариантов было совмещение двух должностей — в «Шахтере» и сборной. Я ответил, что с таким предложением руководителям румынского футбола нужно обратиться непосредственно к президенту ФК «Шахтер» Ринату Ахметову, а не ко мне. В моей карьере уже был период, когда я одновременно возглавлял сборную Румынии и бухарестское «Динамо», и не могу сказать, что это был очень удачный опыт».

Вряд ли прельстила Луческу и финансовая сторона контракта, ведь годовая зарплата нового наставника румынской сборной составит 260 тысяч долларов в год плюс еще 300 тысяч долларов за вывод сборной в финальную часть чемпионата мира.

Как бы там ни было, Луческу и его подопечные уже третий день находятся в Милане и готовятся к сегодняшней игре. Поединок на стадионе «Джузеппе Меацца» доверено судить бригаде арбитров из Бельгии во главе с Франком Де Блеером (именно он судил в августе матч «Динамо» — «Трабзонспор» — 1:2). Что же касается «Милана», то итальянцам сегодня не сможет помочь Андрей Шевченко, которого по-прежнему беспокоят боли в ноге. Так что главный тренер «красно- черных» Карло Анчелотти наверняка в атаке сделает ставку на дуэт форвардов Креспо — Томассон. А на днях наставник «Милана» попробовал себя в роли… певца. Во время шоу, состоявшегося в одном из миланских театров, он спел дуэтом с известным бразильским музыкантом Токиньо. Номер под названием «Акварель» стал заключительным в концерте, все доходы от которого были перечислены в благотворительный фонд, учрежденный бразильцем Леонардо — бывшим игроком, а ныне одним из директоров «Милана». Послушать Токиньо и своего тренера пришли все представители бразильской диаспоры в «Милане» — Дида, Кака, Кафу Сержиньо и, конечно же, Леандро.

А вот из Турции поступило печальное сообщение. Во время матча чемпионата страны между «Бешикташем» и «Ризеспором» на стамбульском стадионе «Иненю» (буквально неделю назад там играла молодежная сборная Украины) погиб болельщик. 16-летний Чихат Актас скончался в результате двух колотых ран, полученных во время вспыхнувшей в секторе потасовки. Юноша был доставлен в госпиталь, но врачи помочь ему оказались не в силах. Все похоронные расходы клуб «Бешикташ» взял на себя. Задержан и убийца, который пронес на стадион семисантиметровый нож в обуви.

РЕКЛАМА

Тем временем суд Лиссабона вынес решение по поводу трагедии, разыгравшейся в столице Португалии во время Евро-2004, когда украинский нелегал Вадим Абрамов убил одного из английских болельщиков. Наш соотечественник приговорен к 13 годам тюремного заключения. Следует отметить, что вердикт служителей Фемиды предусматривает досрочное освобождение убийцы после шести лет примерного поведения. «Я потрясен мягкостью приговора, -- заявил отец убитого Джон Смит. -- Мне кажется, что жизнь моего сына стоит больше 13 лет». Как известно, Абрамов смертельно ранил 27-летнего англичанина после неудавшейся попытки ограбить его.

РЕКЛАМА

212

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів